7 инструментов, которые должны быть в доме и на даче у каждой женщины

Добавить в мою подборку
: женщина с молотком

Занимаетесь дачей или домом без мужских рук? Уверены – вам по силам многое, если не все! Но чтобы облегчить себе жизнь, советуем приобрести небольшой набор инструментов. Назовем самые-самые необходимые, которые вам точно пригодятся.

Конечно, самый главный в доме женщины – Его Величество Скотч. С его помощью и рамку на стену можно повесить, и падающий карниз закрепить, и покосившуюся ножку табуретки временно (что означает до скончания времен) зафиксировать, и черенок у граблей починить. Одним словом, без скотча в этой жизни никуда! Однако существуют и другие инструменты, которые способны облегчить нашу жизнь.

1. Молоток

молоток молоток

Среди самых-самых необходимых одно из первых мест занимает, конечно, молоток. Его наличие предоставляет вам большие возможности.

  • Если в вашем доме деревянные стены, с его помощью вы без труда вобьете любой гвоздь, даже самый крупный. А это позволит вам повесить картину в любое место на стене, а не только туда, где уже торчит гвоздь или шуруп.
  • Вы можете колоть им грецкие орехи, собственноручно выращенные на даче.
  • Молоток поможет поставить на место оконную раму, разбухшую после зимы.
  • Да и мясо отбить, если у вас нет специального молотка, ему тоже под силу. Чтобы делать это было удобнее, к бойку (плоская часть молотка) прикрепите скотчем или изолентой вилку, а дальше делайте все, как обычно.

Правда, при работе с молотком нужно помнить: он не любит нежностей. Деликатно забить гвоздь у вас не получится – обязательно придется применить грубую физическую силу. Однако не забывайте при этом о правилах техники безопасности, чтобы после работы были и гвозди вбиты, и пальцы целы.

2. Отвертка (шуруповерт)

отвертка для женщины отвертка для женщины

Женщине на даче или в доме невозможно обойтись и без отвертки. Отверток у дамы должно быть как минимум две – плоская и крестообразная. Для чего женщине могут пригодиться отвертки? Вариантов множество:

  • прикрутить дверку у шкафчика, которая из-за частого использования постоянно отваливается;
  • надежно зафиксировать дужку у очков;
  • подковырнуть и вынуть батарейки из весов или пульта (здесь пригодится плоская отвертка);
  • подкрутить ручку у сковородки и т.д.

Одним словом, везде, где есть шурупы и саморезы, вам придет на помощь отвертка.

Хотите знать, в чем отличие шурупа от самореза? Есть несколько отличительных признаков, однако наиболее характерный – резьба. У саморезов резьба доходит до самой шляпки, а у шурупов нет.

Если вы можете позволить себе электроинструмент, то вместо набора отверток приобретите шуруповерт. С ним вкручивание и выкручивание различных видов крепежных элементов превратится для вас в удовольствие.

3. Плоскогубцы или пассатижи

плоскогубцы и пассатижи плоскогубцы и пассатижи

Еще один крайне необходимый любой женщине инструмент – пассатижи либо плоскогубцы.

А известно ли вам, чем плоскогубцы отличаются от пассатижей? У пассатижей на внутренней части есть выемки (отверстие) с насечкой, а у плоскогубцев внутренняя часть ровная, без отверстий.

Где в хозяйстве могут пригодится плоскогубцы? Вообще-то, основная область их применения – электротехнические работы. Однако женщины чаще всего применяют этот инструмент не по прямому назначению.

Заржавевшую ручку крана в ванной, которую руками открутить уже нельзя, можно повернуть при помощи плоскогубцев.

Небольшие болты и гайки удобно прикручивать/откручивать плоскогубцами.

Плоскогубцы также помогут не травмировать пальцы при забивании гвоздей. Для этого нужно держать гвоздь не пальцами, а плоскогубцами. Ими, кстати, этот самый гвоздь можно из стены и вырвать, если вдруг вы обнаружили, что прибили его не в то место. Для таких целей, конечно, есть специальный инструмент – гвоздодер, но он имеется не у каждой женщины.

4. Термоклеевой пистолет

клеевой пистолет для дома клеевой пистолет для дома

Термоклеевой пистолет (чаще его называют горячим клеем) – незаменимый помощник в каждом доме. Инструмент придет на помощь в самой неожиданной ситуации. Клей надежно склеивает различные поверхности: дерево, ткань, металл, пластмассу, стекло, керамику, картон. Процесс сцепления происходит быстро, детали склеиваются почти намертво, а местам их соединений не грозят вода и другие жидкости.

Работать с термопистолетом очень легко. Вставляете в специальное отверстие клеевой стержень, включаете пистолет в розетку и ждете несколько минут. При повышении температуры стержень начинает плавиться и из сопла появляется расплавленный клей. Наносите его на детали и крепко прижимаете их друг к другу в течение 1-2 минут.

При помощи горячего клея вы сможете склеить развалившуюся табуретку, закрепить отвалившуюся плитку в ванной, приклеить плинтусы и потолочные карнизы, сделать массу декоративных изделий для дома.

Однако используют его не только по назначению – для склеивания. Вот лишь несколько домашних лайфхаков с горячим клеем:

  • заделайте им швы в ванной или в старых оконных рамах – клей заменит вам герметик;
  • нанесите капли клея на изнаночную сторону коврика в ванной – и он перестанет скользить по мокрой плитке;
  • если обтрепалась ткань на стульях, а мебельного степлера у вас нет, вы можете обновить обивку с помощью термопистолета: просто приклейте ткань к деревянным конструкциям.

5. Рулетка

рулетка на даче рулетка на даче

Часто в доме или на даче возникает необходимость что-то измерить: поместится ли новый диван в комнату; какого размера должен быть кухонный шкафчик, чтобы он встал между окном и плитой; какой ширины делать грядки для клубники или какое расстояние оставлять между деревьями при посадке сада и т.д. В этом деле вам, конечно, могут помочь школьные линейки длиной 20-30 см, но процесс измерения затянется на длительное время, или швейная сантиметровая лента.

Однако самым удобным домашним инструментом для измерения является рулетка. В отличие от линеек, она намного длиннее (рулетки бывают от 1 до 10 м), а в отличие от швейной ленты, рулетка более жесткая, что удобнее при измерении большой длины.

6. Электродрель

чистить дрелью картофель чистить дрелью картофель

Электродрель – инструмент многофункциональный, хотя ее основное назначение – сверление отверстий. С помощью дрели можно существенно облегчить себе жизнь:

  • например, использовать для быстрой чистки картофеля и других овощей, а также яблок;
  • установив вместо сверла венчик от сломанного миксера, дрелью можно взбить яйца, тесто, крем и т.п.;
  • дрель упрощает процесс ощипывания тушек птиц, что особенно важно, если вы разводите кур;
  • она может помочь открыть бутылку вина, если нет штопора, а также наточить нож, если нет специального приспособления;
  • рукодельницы с помощью дрели делают бумажную лозу и сматывают пряжу в мотки.

7. Вантуз

вантуз вантуз

Не все дамы знают, что такое вантуз. Этим красивым французским словом называют инструмент для механической прочистки засоров в трубах. В большинстве случаев современные жители домов с удобствами решают проблему засоров с помощью химических средств: вливаем чудо-жидкость из яркой банки в трубу и ждем. Через какое-то время ненужное содержимое растворяется и уходит – проблема исчезает.

Однако щелочи или хлор, входящие в состав этих средств, не самым лучшим образом сказываются на долговечности труб и нашем здоровье. По этой причине самым безопасным для прочистки засоров был и остается вантуз.

С ним справится каждая женщина, даже очень хрупкая. Плотно прижмите вантуз к сливному отверстию и несколько раз с силой надавите на рукоятку. Когда пробка, из-за которой был затруднен слив воды, исчезнет, пролейте трубы в течение нескольких минут горячей водой.

А какой инструмент считаете самым важным и необходимым вы?

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
7 инструментов, которые должны быть в доме и на даче у каждой женщины
Полезно