Заморозок в Подмосковье на выходных: что надо срочно сделать в саду и цветнике

Добавить в мою подборку
: розы после ночного заморозка

Кратковременные осенние заморозки в октябре не редкость. Они способны уничтожить многие растения в цветнике и навредить урожаю, что все еще зреет на деревьях и кустах. Что нужно сделать в саду и цветнике, чтобы минимизировать вред от осенних заморозков?

Узнать о предстоящих осенних заморозках можно не только из прогноза погоды. Внимательно понаблюдайте за природой:

  • В течение нескольких дней не было дождей, воздух сухой, небо к вечеру чистое, без туч, закат яркий – такая совокупность признаков говорит о большой вероятности ночных заморозков.
  • Если температура к вечеру снизилась до 1-3°С, то ночью она, скорее всего, опустится еще ниже и перейдет нулевую отметку.
  • Отсутствие росы также указывает на возможность заморозка.

Как уберечь сад от осенних заморозков

В саду до сих пор зреет урожай: на ремонтантной малине висят налитые соком ароматные ягоды, радуют глаз поздние сорта яблок и груш, на лозе ждут своего часа синие гроздья винограда. Вредны ли им осенние заморозки?

Виноград

виноград после ночного заморозка виноград после ночного заморозка

Виноград – житель теплого юга, поэтому он сразу реагирует на понижение температуры до отрицательных отметок. Молодые зеленые побеги погибают сразу, как только температура опускается до –2-3°С. Листья становятся бурыми, вянут и засыхают при –3-4°С. Примерно такая же температура оказывает свое влияние и на ягоды: они становятся мягкими, водянистыми, сморщиваются, их вкус ухудшается.

Кроме всего прочего, заморозки –5-6°С отрицательно влияют и на урожай будущего года: все не вызревшие до этого времени почки винограда повреждаются и не могут плодоносить в следующем сезоне.

Что можно сделать, чтобы спасти урожай винограда от предстоящих заморозков?

Самый лучший вариант – срезать грозди с веток. Однако если по какой-то причине сделать вы этого не можете или не хотите, воспользуйтесь другими способами:

  • дымление – суть его в том, чтобы создать дымовую завесу, которая не даст воздуху сильно охлаждаться. Для этого заранее подготовьте недалеко от виноградника кучи, сверху которых расположите любые сыроватые растительные остатки: свежескошенную траву, солому, опавшие листья – одним словом, материал, который при горении будет выделять много дыма. Зажгите костер, когда температура начнет опускаться до 0°С. Клубящийся дым способен повысить температуру воздуха на несколько градусов.
  • укрытие – довольно трудоемкий, но очень эффективный способ защиты виноградника от осенних заморозков. Если у вас на участке несколько кустов винограда, то укрыть можно каждый; если же их много, то тогда защитите хотя бы молодые кустики и сорта с поздними сроками созревания, чтобы дать возможность урожаю дозреть. Перед укрытием снимите куст с опоры и пригните его к земле. Затем засыпьте соломой, опавшими листьями или накройте любым дышащим материалом: спанбондом, тканью, мешковиной и т.п.

Если вы только собираетесь посадить свой первый виноградник, то выбирайте сорта с ранними сроками созревания – в этом случае урожай винограда будет снят с лозы до наступления осенних заморозков.

Малина

малина после ночного заморозка малина после ночного заморозка

Осенние заморозки приносят вред не только винограду, но и малине, точнее, ее ремонтантным сортам, которые осенью все еще радуют нас свежими ягодами. Попавшие даже под небольшой заморозок ягоды малины сразу становятся водянистыми, превращаются в кашу. Их нельзя использовать ни для хранения в свежем виде, ни для заморозки. Единственная возможность использовать попавшую под заморозок малину – быстро переработать ее, например сварить варенье или компот. А лучший способ не потерять созревший урожай – собрать ягоды с кустов сразу, как только узнаете о грядущем понижении температуры.

Яблоня

яблоки после ночного заморозка яблоки после ночного заморозка

Сложно поверить, но осенние заморозки отрицательно влияют даже на яблоки. После морозов они теряют влагу, делаются мягкими и несочными, кожица становится морщинистой. Изменяется не в лучшую сторону и вкус плодов. Срок хранения таких яблок в свежем виде сокращается.

К счастью, подмерзшие фрукты годятся на компоты, варенье и другие зимние заготовки.

Груша

груша после ночного заморозка груша после ночного заморозка

Если яблоки не переносят морозов, то что уж говорить о грушах: в них начинают происходить изменения уже тогда, когда столбик термометра еще только приближается к нулевой отметке. По утверждению специалистов, плоды груши начинают портиться при температуре ниже 8°С: они становятся мягкими, ухудшаются их вкусовые качества. Если вдруг вы не успели снять груши до понижения температуры, сразу после уборки пускайте весь урожай на переработку, т.к. сохранить в свежем виде такие плоды невозможно.

Как уберечь цветник от осенних заморозков

бархатцы после ночного заморозка бархатцы после ночного заморозка

Если огород и сад к этому времени уже почти пусты, то в цветнике вовсю красуются цветы. До сих пор цветут некоторые сорта роз, уже который месяц не перестают радовать своими желто-оранжево-коричневыми цветами бархатцы, красуются оранжевые солнышки ноготков, возвышаются над всеми огромные соцветия георгинов. В теплую погоду цветник остается декоративным очень долго. Однако неожиданно нагрянувшие заморозки могут все испортить. Как помочь цветам пережить кратковременное похолодание и продолжить свое цветение после возвращения положительных температур?

Сразу скажем, что некоторым цветам незначительное понижение температуры не страшно. К таким морозостойким растениям относятся ноготки (календула), астры, маргаритки, алиссум, вербена.

георгины после ночного заморозка георгины после ночного заморозка

А вот для георгинов, бархатцев, агератума, флоксов, бальзамина, космеи первый заморозок может оказаться последним: наутро после холодной ночи вместо ярких соцветий вы увидите поникшие почерневшие головки цветов. В этом случае спасти их, увы, вы уже не сможете – сразу выкапывайте замерзшие цветы и отправляйте в компостную яму или на хранение (клубни георгинов).

Однако если вы заранее узнаете о приближающемся заморозке, то сможете помочь своему цветнику. Накануне похолодания соорудите над теплолюбивыми цветами укрытие. Для низкорослых цветов, например, можно использовать дуги, которые устанавливаете весной для огурцов или других овощей. Набросьте на них любую плотную ткань, картон, газеты в несколько слоев или другие материалы. Главное, следите, чтобы укрытие и цветы не соприкасались. С краев плотно прижмите материал к почве. Для высокорослых цветов можно соорудить защитное сооружение из пенопласта.

Такая защита поможет цветнику выдержать небольшие морозы и продолжить цветение после потепления. Однако помните, что без солнечного света растения жить не могут, поэтому на день открывайте укрытие.

Теплолюбивые цветы, растущие в контейнерах, на время заморозков внесите в помещение.

Заморозки нагрянут со дня на день. Надеемся, наши советы помогут вам встретить похолодание во всеоружии.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Заморозок в Подмосковье на выходных: что надо срочно сделать в саду и цветнике
Полезно