Первые серьезные заморозки: как сберечь теплолюбивые растения в конце осени – начале зимы

Добавить в мою подборку
: Как защитить растения от первых заморозков

Переменчивая погода в регионах с нестабильным климатом может принести в ваш сад внезапные заморозки. От них порой гибнут цветы, виноград, последние овощи на грядах и другие теплолюбивые культуры. Как защитить свой участок осенью и в начале зимы?

Если в прогнозе погоды на ближайшие дни резкое похолодание, а затем вновь плюсовые температуры, укрывать цветы и кусты на зиму не стоит. Ведь слишком раннее укрытие часто приводит к выпреванию почек, а это губит их так же верно, как и морозы. Тогда на выручку вам придут экстренные меры, позволяющие на несколько дней обезопасить растения от холодов.

Задымление сада в заморозки

Задымление сада Задымление сада

Морозная ночь может случиться и в сентябре, когда процесс вегетации у растений еще не прекращен, и внезапные отрицательные температуры могут стать губительными. Если вы оказались в такой ситуации, попробуйте вариант с задымлением сада, предварительно согласовав его с соседями.

Суть задымления проста – с наветренной стороны в саду разжигается несколько костров, жаровен, бочек или мангалов, в которое на угли кладется изрядное количество травы, ботвы или любого сырого растительного материала. Теплый дым окутывает сад и не дает температуре в нем опуститься ниже 0°С. Конечно, дачнику придется провести эту ночь на участке, периодически обходя источники тепла и осуществляя "дозаправку". Долго в таком режиме не выдержит даже самый фанатичный садовод, но на 1-2 ночи терпения хватит почти у всех.

Временные укрытия в саду

Укрытие для растений в саду Укрытие для растений в саду

Если после временного похолодания вновь предполагается теплая и сырая погода, можно соорудить растениям временное укрытие. Проще всего обезопасить цветник, но этот метод может быть применен и к более крупным теплолюбивым растениям.

Если ваши неженки невысоки, установите над ними дуги и закройте в несколько слоев агроволокном, по краям плотно прижав его к земле. Для большего спокойствия можете забросить в этот мини-парник несколько пластиковых емкостей с горячей водой. Если речь идет о почвопокровных растениях или тех, чьи ветви можно без риска прижать к земле, используйте пенопласт или засыпьте их любым растительным материалом, который потом легко будет снять.

Опытные садоводы используют для укрытия теплолюбивых растений как на короткое время, так и на всю зиму минеральную вату. С ее помощью готовят многослойное укрытие для самых капризных растений. Первым слоем укладывают тонкое агроволокно, затем минвату, и наконец, полиэтиленовую пленку.

Для самых высоких теплолюбивых обитателей вашего сада можно использовать пенопласт. Он хорошо держит перепады температуры, продается крупными кусками и легко монтируется в конструкцию необходимой формы.

Мульчирование почвы под растениями

Мульчирование цветов Мульчирование цветов

Подмерзшие ветки или листва – это не самое страшное, гораздо печальнее для растения промерзание почвы. При живых корнях многие культуры способны отрастить наземную часть заново, поэтому защищать в первую очередь стоит именно приствольные круги.

Для того чтобы быстро обезопасить свои посадки, накройте почву под ними любым подручным материалом. Это может быть не до конца перепревший компост, скошенная трава, здоровые опавшие листья, солома, лапник, торф, в конце концов, картон или газеты. Важно лишь, чтобы слой мульчи был не меньше 10 см и не разлетелся от ветра. То есть, если вы использовали легкие материалы, прижмите их к земле шифером, досками или камнями.

Перенос растений в укрытие

Горшки с цветами Горшки с цветами

Если речь идет о некрупных декоративных культурах, крайне чувствительных к похолоданиям, можно занести их в укрытие, например, в неотапливаемую теплицу, на застекленную веранду, в гараж и т.д. Любое помещение, которое не промерзнет за пару ночей, станет неплохим пристанищем для многолетников, не готовых к неожиданному началу зимы.

В дальнейшем же, если вы переживаете за эти культуры и знаете, что они склонны к вымерзанию, стоит отправить их в дом на всю зиму. Необязательно (и даже нежелательно) расставлять горшки с цветами по комнатам, а вот в погребе им будет самое место.

Если вы внимательны к растениям в своем саду и хотите уберечь их от внезапных осенних заморозков, следите за прогнозом погоды, чтобы не пропустить похолодания и оказать растениям помощь вовремя. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Первые серьезные заморозки: как сберечь теплолюбивые растения в конце осени – начале зимы
Полезно