На вылет – что нужно выбросить в августе

Добавить в мою подборку
: что выбросить в августе

Август – это не только период сбора урожая, но и время подведения итогов уходящего сезона. Казалось бы, еще вчера вы только-только перевозили свой "скарб" после зимовки, а уже сейчас приходится ломать голову над тем, как подготовить его к межсезонной "передержке".

Конечно, дел в огороде все еще немало. С одной стороны, нужно еще дособирать и переработать или заложить на хранение урожай текущего года, а с другой уже пора задумываться о сезоне года будущего: подкормить деревья и кустарники, разделить и высадить цветы. Не помешает провести и генеральную уборку дома и сарая. Конечно, это мероприятие можно было бы провести и весной, но зачем откладывать на целых полгода то, что можно сделать уже сейчас, не дожидаясь того момента, пока голову займут весенние хлопоты и в приоритете окажутся другие задачи.

Поломанные инструменты

поломанные инструменты поломанные инструменты

Правильный уход и грамотная эксплуатация – залог долгой службы любого инструмента. При ежедневной работе на участке часто не хватает времени на то, чтобы очищать и складывать на место использованные лопаты, грабли, секаторы и прочий инструментарий. Из-за этого они приходят в негодность гораздо быстрее. Наверняка в каком-нибудь укромном уголке вашего сарая можно найти кучку поломанных инструментов.

Обязательно пересмотрите инструментарий и задайте себе вопрос, как долго каждая из этих вещей сейчас лежит без дела. Дайте себе определенный срок, в который вы обязуетесь ее починить, и если по его завершении инструмент в надлежащее состояние приведен не будет, избавьтесь от него.

Вскрытые упаковки с пестицидами

пестициды пестициды

У пестицидов и инсектицидов, как и у кавалергарда, век недолог. Эффективные борцы с насекомыми и сорняками приходят на помощь в самых сложных и запущенных случаях, когда надежды на агротехнические и народные методы не остается. Очень часто химические средства борьбы с огородными инфекциями, сорняками и вредными насекомыми упаковывают в пакетики и пузырьки c расчетом на то, что ими будет обработана территория в 0,1 га (10 соток), а это значит, что препарата хватит не на одну обработку, что в общем логично, если учесть тот факт, что обычно такие мероприятия проводятся неоднократно.

Однако порой случается так, что к концу сезона израсходовать все средство целиком не получается. Между тем, срок годности у этих препаратов при вскрытии значительно сокращается, и, скорее всего, к следующему сезону пользы от них не будет никакой. Внимательно читайте инструкции к используемым препаратам и, если так получилось, что в вашем запасе осталась пара вскрытых пузыречков или пакетиков, обязательно утилизируйте их содержимое в соответствии с санитарными нормами, действующими в вашем регионе.

Просроченные удобрения

вскрытые удобрения вскрытые удобрения

Следите за сроками годности используемых удобрений. Не пренебрегайте техникой безопасности и рекомендациями по хранению этих веществ. Если внешний вид удобрений вызывает у вас сомнение: они скомковались, упаковка подтекла, содержимое изменило цвет и т.д. – не используйте такое средство.

Подготавливаясь к зиме, обязательно пересмотрите пакеты и емкости с удобрениями. Утилизируйте те их них, срок годности которых уже вышел или выйдет к началу сезона внесения подкормок. Внимательно ознакомьтесь с информацией на этикетках и обеспечьте соответствующие условия хранения тем удобрениям, которые вы еще сможете использовать в следующем году.

Старый подвязочный материал

веревки для подвязывания веревки для подвязывания

Некоторые растения по мере нарастания зеленой массы начинают нуждаться в дополнительной опоре. Для этих целей используют разные материалы: шпагат, сетку, пластмассовые шпалеры и подпорки, фиксаторы, клипсы, тонкие полоски ткани, старые капроновые колготки… Список можно продолжать до бесконечности.

Часто садоводы и огородники не ограничиваются использованием какого-то определенного способа подвязывания и, поскольку культуры имеют разные потребности, к концу лета в арсенале дачника остается не один и не два мотка использованных подвязочных веревок и лент. Часть из них прослужила верой и правдой не один год, другие шнуры и бечевки успели неоднократно порваться, и потому их концы приходилось связывать узлами.

В какой-то момент такие "нити Франкенштейна" просто перестают быть функциональными из-за того, что садоводу приходится постоянно подбирать веревки нужной длины и следить за тем, чтобы узлы находились в тех местах, где они не будут травмировать растения. Не говоря уже о том, что такие подвязки выглядят не слишком эстетично. Внимательно осмотрите свой подвязочный материал и избавьтесь от оборванного шпагата, истрепанных лент и надломанных или изношенных подпорок.

Старые горшки и емкости для рассады

емкости для рассады емкости для рассады

Чем опытнее дачник, чем больше его стратегический запас горшков и емкостей для рассады. При этом, чем солиднее стаж, тем чаще в коллекции присутствует тара "видавшая виды". Что характерно, многие из таких емкостей со временем заменяются новыми, однако "верховный главнокомандующий" не спешит избавляться от старой "гвардии" и поэтому увольняет ее "в запас" на дальние полки переполненного сарая. На тот самый всякий случай, который может свалиться на огородника в самый неожиданный момент.

Однако проходит время, но особый случай все никак не наступает. При этом состав "горшочно-рассадочного полка" систематически пополняется новыми "бойцами", а общее количество неиспользуемых емкостей только растет. Взгляните на ситуацию трезво и в конце сезона обязательно пересмотрите все имеющиеся у вас емкости на предмет трещин и повреждений и избавьтесь от непригодного к использованию оснащения.

Ветхая одежда и обувь

старая одежда старая одежда

Согласно народной классификации, всю одежду можно разделить на несколько категорий в порядке важности: парадно-выходная, "на работу ходить", домашняя, "для дачи" и "для леса пойдет". Именно предметы одежды, которые относятся к последним двум категориям и составляют львиную долю гардероба, занимающего все свободное пространство дачных шкафов.

Чаще всего это удобная одежда, которая перестала выглядеть презентабельно, однако при этом в ней можно работать на грядках. Проблема заключается в том, что со временем дачный гардероб семьи превращается в склад одежды, надевать которую уже не комильфо, но и выбросить при этом жалко.

Не допускайте ошибок и не превращайте дачный шкаф в свалку. Заведите привычку в конце каждого сезона пересматривать дачную одежду и обувь и избавляться от того, что вряд ли кто-нибудь будет носить.

Не превращайте свою дачу в склад ненужной ветоши: хотя бы раз в год перебирайте дачный гардероб и избавляйтесь от старых и сильно поношенных вещей.

Макулатура и неактуальная печатная продукция

макулатура макулатура

Дачники – люди интеллигентные и испытывающие страстную любовь к печатному слову, иначе как объяснить то количество печатной продукции, которая годами хранится на дачных чердаках. Старые книги, стопки газет, подшивки журналов, которые, вполне возможно, начал собирать еще ваш дед, школьные дневники, студенческие конспекты и кучки рекламных буклетов, которые переехали на дачу из почтовых ящиков с благородной целью стать той самой искрой, которая разожжет пламя печи или шашлычного костровища. Здесь же можно найти и полезную в хозяйстве литературу по выращиванию садовых и огородных культур.

Однако посмотрим правде в глаза: когда вы в последний раз использовали совет из книги, выпущенной тридцать лет назад, или приготовили ужин по рецепту дамского журнала, купленного в электричке по дороге на дачу? Внимательно переберите скопившуюся за годы печатную продукцию и избавьтесь от гор ненужной бумаги.

Уборка – процесс ответственный и очень важный. Избавляясь от старых и ненужных вещей на даче, вы освобождаете место для чего-то нового и действительно полезного.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
На вылет – что нужно выбросить в августе
Полезно