7 способов избавиться от запаха в дачном туалете

Добавить в мою подборку
: уличный туалет

Неотъемлемая часть любого дачного туалета – запах. Существует ли средство, которое поможет вам надолго забыть об этой проблеме? Давайте рассмотрим достоинства и недостатки различных способов устранения запаха в самом необходимом на участке месте.

Туалет можно отправить в дальний угол участка и скрыть от любопытных глаз, задекорировав его, например, вьющимися растениями. Однако даже увитый цветущими лианами, он выдаст себя далеко не цветочным ароматом.

Избавиться от неприятного запаха в дачном туалете можно несколькими способами. Назовем основные:

  • вентиляционная система,
  • механическая очистка,
  • народные методы,
  • химические препараты,
  • биологические средства.

Остановимся на каждом из них более подробно.

Способ 1. Вентиляционная система

дачный туалет дачный туалет

Чтобы избавиться от запаха в дачном туалете, сначала нужно понять причину его происхождения. Возле каждого подобного сооружения (или непосредственно под ним) находится выгребная яма, в которой скапливаются моча и фекалии. Именно выгребная яма и становится главным источником зловония. Бактерии, которые там находятся, при разложении выделяют различные газы. Некоторые из них, например сероводород и аммиак, обладают довольно неприятным запахом. Значит, чтобы устранить этот "аромат", нужно уменьшить концентрацию газов в выгребной яме, вывести их наружу. Сделать это можно с помощью вентилирования, которое должно быть и в кабинке, и в выгребной яме.

Вентиляцию нужно предусмотреть еще на этапе строительства дачного туалета. Однако если у вас она отсутствует, то рекомендуем как можно быстрее заняться ее сооружением, тем более что никаких особых вложений и усилий эта работа не требует.

дачный туалет вентиляция дачный туалет вентиляция

Вентиляционная система в кабинке туалета работает за счет естественного движения потоков воздуха. Чтобы стимулировать движение воздушных масс, нужны два отверстия: одно в нижней части кабинки, другое – в верхней. Теплый воздух будет подниматься вверх и выходить через отверстие, а снизу его заменит свежий с улицы.

На задней или передней стенке в 10-15 см от потолка сделайте небольшое окошко. Нижние отверстия вырежьте на боковых стенках на высоте 20-25 см от пола. Для защиты от комаров и других насекомых, заделайте все отверстия сеткой с мелкими ячейками.

Однако вентилирования кабинки недостаточно – нужно позаботиться о создании вентиляции и в выгребной яме. Для ее сооружения понадобится труба (металлическая или пластиковая) диаметром не менее 100 мм.

В коробе выгребной ямы проделайте отверстие, равное диаметру трубы, и опустите ее туда на 50-70 см. Отверстие загерметизируйте. На верх установите защитный козырек, который убережет вентиляцию от осадков и мусора. Вентиляционная труба должна быть выше крыши туалета на 50-70 см. Выступающую часть покрасьте черной краской. Нагревшаяся от солнца труба создаст дополнительную тягу, и газы будут быстрее покидать выгребную яму.

Минусы вентиляционной системы в том, что она не полностью устраняет запахи, поэтому в комплексе с ней нужно использовать другие средства защиты от запаха.

Способ 2. Механическая очистка

ассенизаторская машина ассенизаторская машина

"Аромат" дачному туалету придает содержимое выгребной ямы, расположенной под ним. Казалось бы, самое правильное решение в данной ситуации – избавиться от отходов. Нет содержимого – нет проблем. Да и работа вся будет выполнена без вашего участия – вам нужно лишь вызвать ассенизатора. Однако на практике именно у данного способа борьбы с запахом наибольшее количество недостатков.

Минусы механической очистки дачного туалета:

  • Учитывая небольшие площади дачных участков и месторасположение туалета (обычно это самый дальний угол двора), обеспечить машине-цистерне свободный подъезд к выгребной яме достаточно сложно.
  • Как бы аккуратно ни выполнил свою работу специалист-ассенизатор, все равно содержимое туалета частично окажется на прилегающей к нему территории, а убирать все придется вам.
  • Если объем выгребной ямы у вашего туалета небольшой, то удалять отходы жизнедеятельности вам придется довольно часто. А так как ассенизаторские услуги стоят сейчас немало, то это может стать ощутимой статьей в семейном бюджете.

Способ 3. Растительные остатки

крапива крапива

Перейдем к народным средствам уничтожения запахов в дачном туалете. Их главное достоинство – доступность и отсутствие денежных расходов. Начнем с растительности.

Чего у любого дачника в избытке, так это растительных остатков. Скошенная трава, вездесущая крапива, пасынки помидоров и помидорная ботва – вся эта ненужная растительность применялась для устранения запаха в туалете еще нашими предками. Скошенную траву добавляйте в яму после каждого посещения туалета, а крапиву и помидорные остатки – раз в неделю. Ботва томатов не только устранит неприятный запах, но и избавит от мух, которые являются еще одной головной болью владельцев дачных туалетов.

Минус использования растительных остатков в том, что они очень быстро заполнят все пространство выгребной ямы. Из-за этого вам чаще придется вызывать ассенизатора для удаления отходов. Да и избавиться от запаха полностью не удается.

Способ 4. Зола

зола зола

Еще один популярный народный способ, который помогает избавиться от запаха в уличном туалете, – зола. Это могут быть и сожженные растительные остатки, и зола из печки, и то, что осталось от костра. Измельчите отходы горения и насыпьте в ведро, которое установите в туалете. После каждого посещения отхожего места насыпьте один-два совка в яму. Зола избавит от запаха, а заодно прикроет собой неприглядное содержимое туалета.

Минус подобного способа в том, что не всегда и не у всех есть в наличии зола, особенно в нужном количестве.

Способ 5. Торф

торф в ведре торф в ведре

Еще один материал, который помогает устранить неприятный запах, идущий из дачного туалета, – это торф. При его постоянном добавлении в выгребную яму вы сможете не только избавиться от ненужного аромата, но и, как и в случае с помидорной ботвой, отделаетесь от назойливых мух.

Минус данного средства в том, что не у всех есть возможность получить торф бесплатно. А регулярная покупка специальных торфяных смесей, которые применяют для биотуалетов, не самое дешевое удовольствие.

Способ 6. Химические препараты

белый порошок белый порошок

Для избавления от запаха в дачном туалете также используют химические средства. У них – это нужно признать – есть немало достоинств:

  • В отличие от народных средств, они более эффективны и полностью нейтрализуют неприятные испарения. К тому же после их применения запах из туалета исчезает быстрее.
  • Химические препараты можно применять при любых температурах: они одинаково продуктивны как при минус 20°С, так и при плюс 20°С.
  • Большинство химических средств, применяемых для очистки туалетов, не только уничтожают запахи, но и дезинфицируют выгребные ямы.
  • Многие препараты имеют довольно низкую цену.

Все химические средства, используемые для устранения запахов в уличных туалетах, можно разделить на несколько групп:

  • Формальдегиды. До недавнего времени из-за своей дешевизны являлись наиболее популярными из всех химических препаратов. Однако по причине высокой канцерогенности в последнее время почти не используются.
  • Хлорная известь. Как и формальдегиды, стоит дешево, поэтому дачники то и дело прибегают к ее помощи для удаления запахов. Однако, несмотря на привлекательную цену и свои дезинфицирующие свойства, применяется она все реже. Причина – во вреде, который хлорная известь наносит человеку и окружающей среде.
  • Аммонийные препараты. Эти средства способствуют быстрейшему разложению продуктов жизнедеятельности, обладают дезинфицирующими свойствами и быстро справляются с запахом в дачном туалете. Однако из-за крайне негативного влияния на здоровье человека, использовать их можно только в том случае, если есть возможность полностью исключить контакт человека с испарениями аммонийных солей.
  • Нитратные окислители. Из всех химических препаратов для очистки дачных туалетов нитратные окислители самые щадящие. Они наносят природе и человеку наименьший вред и при этом прекрасно справляются со своей задачей – уничтожением запахов. Содержимое выгребной ямы после их применения можно даже (правда, с некоторыми ограничениями) использовать в качестве удобрений. Один из главных их недостатков – высокая стоимость.

А теперь пришло время узнать об отрицательных сторонах химических средств для очистки дачных туалетов:

  • Самый главный минус – вред, который все химические препараты (одни в большей, другие в меньшей степени) наносят окружающей среде и здоровью человека. В результате их использования (участки ведь небольшие) какая-то часть "химии" обязательно попадет на грядки, какая-то окажется под деревьями и кустами и т.д.
  • Агрессивное воздействие химических средств уменьшит срок службы изделий из металла (коррозия) и даже некоторых пластмасс, если такие материалы встретятся на их пути (например, металлические стены выгребной ямы или пластиковая вентиляционная труба).
  • Продукты разложения, оставшиеся после воздействия химических средств, придется выкачать и вывезти, т.к. их использование приведет к загрязнению почвы.

Способ 7. Биологические средства

биопрепарат сан.септико биопрепарат сан.септико

На смену небезопасным химическим средствам для устранения запаха в дачном туалете пришли биологические препараты. Почему их выбирает все большее количество людей? Причин несколько:

  1. Биологические средства для дачных туалетов абсолютно безопасны для людей, животных, почвы, растений и всей окружающей среды. В состав биопрепаратов входят живые бактерии, которые находятся в анабиозе – состоянии глубокого сна, из которого они выходят при наступлении благоприятных условий. Их цель – переработать органические вещества (жиры, фекалии и другие отходы) в безопасную для природы и человека массу. В результате такой переработки, кроме всего прочего, прекращается выработка газов и исчезает запах.
  2. Биологические препараты, в отличие от народных средств, нет необходимости добавлять после каждого посещения туалета – достаточно 1-2 раз за сезон. К тому же, в отличие от растительных остатков или золы, они полностью устраняют неприятные запахи.
  3. При применении биопрепаратов объем твердых отходов уменьшается в несколько раз, а это значит, что нет необходимости в частом обращении к услугам ассенизаторов. Многим дачникам достаточно одной ассенизаторской машины в год.
  4. У данных средств нет очень существенного недостатка их предшественников (химических препаратов для дачных туалетов) – биопрепараты не оказывают агрессивного воздействия ни на металл, ни на пластмассу, ни на любые другие материалы.

Минусы биологических препаратов:

  • бактерии могут "работать" только при определенной температуре, поэтому большинство биологических средств для выгребных ям эффективны лишь в диапазоне 5-30°С. Но дачники, как правило, выезжают на участок в теплое время года, т.е. как раз в этом температурном диапазоне;
  • после использования химических препаратов большинство бактерий погибает, т.к. они очень чувствительны к щелочам, кислотам, хлору и т.д. По этой причине потребуется увеличение дозы биопрепарата.

Одним из самых популярных биологических средств для дачных туалетов и выгребных ям является препарат Сан.Септико от компании "Ваше хозяйство". Кроме плюсов, которые присущи всем подобным средствам, Сан.Септико имеет дополнительные преимущества:

  • диапазон температур, при которых можно использовать препарат, выше, чем у большинства его аналогов – 3-60°С (наилучший эффект достигается при 18-30°С);
  • одного пакета препарата хватает на 2 куб.м – это объем большинства дачных туалетов и выгребных ям;
  • интенсивность запаха существенно уменьшается уже через 7-10 дней после применения;
  • одного пакета средства хватает на весь сезон: весной, после наступления устойчивых положительных температур, добавьте препарат в выгребную яму – и забудьте о проблеме. Бактерии сделают всю остальную работу за вас: до самых заморозков они будут перерабатывать поступающие отходы, разделяя их на воду и нерастворимый остаток;
  • благодаря Сан.Септико, дно выгребной ямы не заиливается, и дренажная система продолжает исправно функционировать.

Чтобы достигнуть максимального эффекта от применения биопрепарата Сан.Септико, нужно соблюдать определенные правила:

  1. Для использования в дачном туалете средство обязательно должно быть разведено в воде. Возьмите 3 л теплой воды (температура не выше 35°С) и высыпьте в нее пакет (400 куб.см) Сан.Септико. После этого размешайте и влейте по периметру непосредственно в выгребную яму. Через несколько дней на поверхности появится пена – это свидетельствует о том, что бактерии начали свою деятельность.
  2. Наиболее продуктивно бактерии работают во влажной среде. В выгребной яме должно быть достаточно жидкости, она должна покрывать твердые отходы.
  3. При добавлении Сан.Септико в выгребную яму, где ранее применялись химические средства, дозу биопрепарата и частоту использования следует увеличить.

Избавиться от запаха в дачном туалете сложно, но можно – нужно лишь подобрать правильное средство.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 способов избавиться от запаха в дачном туалете
Полезно