Замерзли на даче: не дайте болезням шанса!

Добавить в мою подборку
: Как не заболеть на даче

Весенняя погода коварна и изменчива, и замерзнуть на садовом участке очень просто. А переохлаждение, даже незаметное, нередко ведет к недомоганиям и вызывает боль. Как защититься от подобного финала, работая на даче весной.

Время с апреля по октябрь у дачника на вес золота. Но погода за городом такова, что свежий ветер, разница температур в тени и на солнце, сброшенная в пылу работы куртка могут надолго вывести вас из строя. Расскажем, какие распространенные заболевания могут обостриться в результате переохлаждения.

Даже малейшее переохлаждение снижает защитные функции организма и может стать толчком к развитию серьезных заболеваний или спровоцировать осложнения "дремлющей", хронической инфекции. Оно вызывает кратковременное и локальное понижение температуры, обычно на незащищенных одеждой, открытых участках тела. Чаще всего страдают голова, шея, ноги, область поясницы. Ситуация становится еще опаснее, если общий и местный иммунитет снижены в силу возраста, вредных привычек или сопутствующих патологий.

Отит – это острое воспаление слизистой оболочки среднего уха и барабанной перепонки. Чаще всего он возникает в результате воздействия неблагоприятных факторов среды, главным из которых является общее переохлаждение организма.

Первыми симптомами отита являются неприятные ощущения или боль в ухе, которая может ощущаться в области виска и зоне верхней челюсти. Боль носит постоянный или пульсирующий характер, как правило, усиливается при изменении положения головы. Это заболевание опасно своими осложнениями, которые могут привести к развитию гнойного отита, снижению слуха и даже глухоте.

Люмбаго знаком, пожалуй, каждому дачнику. Внезапная острая боль, пронизывающая поясницу не зря получила народное название "прострела". А данные ВОЗ говорят о том, что с проявлениями боли в спине сталкивались 90% населения планеты.

Наиболее распространенной причиной возникновения таких ощущений являются заболевания позвоночника, которые чаще встречаются с возрастом. А вот спровоцировать их могут перенапряжение мышц спины из-за большого объема физических нагрузок, неудобная рабочая поза, переохлаждение или сквозняк. Типичная ситуация, вызывающая обострение люмбаго, – непривычные после зимы физические нагрузки на свежем воздухе.

Цистит и пиелонефрит – это воспаления мочевого пузыря и почек. Цистит чаще всего встречается у женщин. Он начинается с неприятных ощущений внизу живота, рези при мочеиспускании. Среди причин острого цистита у женщин: сидение на холодных поверхностях, пребывание на сквозняке, ношение одежды не по сезону, купание в холодной воде.

Причиной пиелонефрита чаще всего является инфекция, "дремлющая" во внутренней части почек. А пусковым крючком для развития его острой формы становится снижение сопротивляемости организма, местного и общего иммунитета, часто вследствие переохлаждения. Первыми признаками пиелонефрита являются неприятные, ноющие ощущения в области поясницы.

Простатит – одно из самых распространенных заболеваний у мужчин, которое часто приобретает хроническую форму. Причинами его обострения выступают переохлаждение, особенно в области поясницы и ног, купание в холодной воде, недостаточно теплая одежда, сквозняк. Ухудшают состояние и застой крови в органах малого таза, сидячий образ жизни, длительное половое воздержание, психические и физические перегрузки, вредные привычки, нездоровое питание.

Признаки обострения простатита очень разнообразны. Болезнь долгое время может “прятаться” под симптомами других расстройств, например, болей в спине или утомляемости. Для своевременного обнаружения простатита специалисты рекомендуют обращать внимание на несколько важных признаков. Это три группы расстройств: половой функции, работы мочевого аппарата (частые позывы к мочеиспусканию, задержка мочи) и нервной системы (подавленное эмоциональное состояние). Важной частью контроля состояния простатита является его профилактика.

Для помощи в профилактике и лечении простатита отечественными специалистами был разработан растительный препарат "ПростаНорм". Это экстракт из смеси растительного сырья: трав зверобоя и золотарника канадского, корня солодки, корневищ с корнями эхинацеи пурпурной. По данным клинических исследований, этот натуральный лекарственный препарат благотворно воздействует на состояние пациентов с простатитом. Он помогает нормализовать мочеиспускание, снять боли и рези, способствует улучшению сексуальной активности, самочувствия и качества жизни в целом.

Тонзиллит – воспалительное заболевание ротоглотки и небных миндалин. Оно также часто протекает в хронической форме и обостряется на фоне переохлаждения, приема холодных напитков. Острый тонзиллит, или ангина, начинается с сильной боли в горле и резкого повышения температуры тела, сопровождается ознобом. Течение заболевания может сопровождаться признаками общей интоксикации – сильными головными болями, тошнотой, общей слабостью.

Воспалительные заболевания опасны своими осложнениями, поэтому при возникновении первых симптомов нужно незамедлительно обратиться к специалисту. Чтобы избежать неприятностей, которые может доставить переохлаждение, не стоит забывать и о коварности весеннего солнца, избегать купания в непрогретых водоемах, уходить от сквозняков.

Общему укреплению здоровья и иммунитета помогут простые, хорошо всем известные правила: соблюдение принципов рационального питания, отказ от вредных привычек, посильная, но регулярная физическая нагрузка, а также обязательная профилактика обострений хронических заболеваний.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Замерзли на даче: не дайте болезням шанса!
Полезно