Домик для ласточки своими руками: как построить и где установить

Добавить в мою подборку
: Домик для ласточки своими руками

Как построить искусственное гнездо для ласточки, обойдясь простыми строительными материалами и затратив на это минимум своего драгоценного времени? Хотя стоп! Почему это минимум? В самоизоляции у дачника времени много, идет оно медленно. А еще убирать помет, оставленный этими птицами, как-то поднадоело…

О народных поверьях, связанных с птицами и счастьем, мы уже рассказывали вам в статье о том, как отвадить ласточек от своего дома. Там же перечисляли относительно гуманные способы, при помощи которых можно это сделать. Но оказалось, что среди наших читателей много тех, кто совсем не против дружбы и соседства с птицами. Специально для вас предлагаем несколько вариантов домика для ласточки, сконструированного своими руками. И заодно расскажем, где лучше его разместить.

Как построить самый простой домик для ласточки

Домик для ласточки своими руками фото Домик для ласточки своими руками фото

Эта конструкция настолько проста, что мы не стали даже рисовать для нее схему. Две одинаковые по размерам дощечки сколачиваются под прямым углом и крепятся к стене дома вверху при помощи завес и шурупов либо саморезов. Расположить ее можно так, как показано на рисунке (если вас не беспокоит помет, которым ласточки иногда пачкают стены или окна), либо перевернуть и разместить наподобие полки. В первом случае можно укрепить под гнездом кусок плотного картона или фанеры.

Как построить домик для деревенской ласточки

Домик для ласточки своими руками фото Домик для ласточки своими руками фото

Немного усложняем конструкцию. Принято считать, что деревенские ласточки привыкли строить дом в гордом одиночестве в то время, как городские предпочитают селиться колониями. На случай, если вдруг под вашей крышей захотят жить сразу две ласточки, а главное – если у вас есть время и желание сконструировать такой "дом", предлагаем вам алгоритм действий.

Дом для ласточки своими руками с размерами Дом для ласточки своими руками с размерами

Схема домика для деревенской ласточки. Все измерения приведены в сантиметрах

Возьмите квадратную или прямоугольную дощечку, снизу прикрутите к ней треугольный упор, вырезанный из такой же доски, расположив его перпендикулярно. К оборотной стороне прикрепите завесы. Если желаете сделать из самодельного гнезда еще и полку, прибейте с трех его сторон деревянные планки, высота которых чуть превышает высоту боковой стороны домика. Сооружение готово – осталось только прикрепить его к стене дома.

Как построить домик для городских ласточек

Домик для ласточки своими руками Домик для ласточки своими руками

Чуть больше хлопот понадобится вам, если все же ваш дом "атаковали" городские ласточки. В зависимости от того, сколько пернатых "соседей" вы планируете поселить под крышей, придется рассчитывать и размеры домика.

Домик для ласточки своими руками с размерами Домик для ласточки своими руками с размерами

Схема домика для городских ласточек. Все измерения приведены в сантиметрах

К куску фанеры или широкой доске при помощи шурупов, саморезов или гвоздей под прямым углом крепят несколько трапециевидных упоров из дерева. Снизу и сверху к ним крепят по одной широкой доске. Для того чтобы привлечь ласточек свить гнездо именно внутри этой конструкции, можно положить туда несколько травинок или мелких веточек.

Где установить гнездо ласточки? Специалисты утверждают, что под самой крышей крепить домик для ласточки не стоит: лучше отступить от нее расстояние в 10-20 см. А для того чтобы ласточка наверняка облюбовала себе именно это место, где-то поблизости обязательно должна быть вода: она очень необходима этой птице для строительства дома.

А под вашей крышей уже есть домик для ласточки или пока только скворечник в саду?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Домик для ласточки своими руками: как построить и где установить
Полезно