Атакуют клещи? Позаботьтесь о благополучии родных людей заблаговременно

Добавить в мою подборку
: Страхование от укусов клещей

Если вы проводите период самоизоляции за городом или планируете выезжать на дачу в ближайшие месяцы, обратите особенное внимание на опасность укуса клещей-переносчиков заболеваний, которые могут доставить массу неприятностей вам и вашим домашним.

Эти мелкие кровососущие паукообразные в последние годы стали настоящей проблемой для всех, кто так или иначе проводит время на природе. Живут клещи в траве, верхнем слое почвы, лиственном опаде; просыпаются от зимней спячки, как только температура чуть поднимается выше нуля, начинают активную "деятельность" уже при 7-10°С – то есть с первыми теплыми деньками – и нападают на человека и других теплокровных вплоть до заморозков.

В целях защиты от клещей дачники обрабатывают участки сильнодействующими средствами, тщательно экипируются при любой вылазке на природу, высаживают вокруг дома растения-репелленты, покупают страховые полисы… Что еще можно сделать, чтобы защитить своих близких от нападения клещей?

Чем опасны клещи?

Страхование от укусов клещей Страхование от укусов клещей

И дело не в том, сколько крови выпьет у вас или ваших домашних животных микроскопический клещ (размер взрослой особи не превышает 4 мм), а в том, что в процессе он с легкостью может заразить объект опасными заболеваниями. При укусе зараженным клещом вирус или бактерии с его слюной и прочими секретами, которое это существо впрыскивает для подавления реакции жертвы, попадают в кровь укушенного. А единожды прицепившись к кожным покровам, клещи способны питаться вашей кровью от нескольких дней до 2-3 недель!

Заболевания, передаваемые клещами, носят собирательное название акариазы. Самыми серьезными из таких болезней являются инфекционные – клещевой энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма). Первый поражает мозг и может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного, второй – имеет множество форм разной тяжести с симптомами поражения нервной системы, сердца, суставов и также может привести как к инвалидности, так и к смерти.

И это не полный перечень клещевых инфекций – существуют еще практически настолько же опасные анаплазмоз, эрлихиоз, геморрагическая лихорадка и прочие.

К счастью, не каждый клещ – носитель "заразы", тем не менее, рисковать не стоит, тем более что даже непаразитические формы клещей часто вызывают раздражение кожи, дерматиты и аллергии. Сам по себе укус клеща может вызвать так называемый клещевой паралич – в результате отравления нейротоксином, выделяемым паукообразными во время их питания кровью жертвы. А еще клещи часто являются промежуточными хозяевами некоторых паразитических червей и механически переносят личинок паразитических насекомых.

Правда, даже звучит неприятно? Но большинство из этих заболеваний не просто неприятны, а по-настоящему опасны – как сами по себе, так и возможностью серьезнейших осложнений! Значит, нужно заранее позаботиться о мерах профилактики и защиты от последствий.

Чтобы обезопасить себя, врачи рекомендуют, например, заблаговременно сделать прививку от клещевого энцефалита. Но от болезни Лайма, эрлихиоза, анаплазмоза и других инфекций, переносчиками которых являются клещи, прививок попросту не существует.

Страхование от укусов клещей Страхование от укусов клещей

Самой лучшей профилактикой станет правильная одежда, если существует риск встречи с клещами: длинные рукава, высокая обувь, плотная ткань, заправленные в сапоги брюки и т.д. А также использование репеллентов и регулярный осмотр тела после любого посещения леса, речки, дачного участка и даже сада-огорода.

Да, ваш дачный участок является ничуть не меньшим источником опасности для домашних, если дело касается появления клещей. И его в обязательном порядке стоит обработать в профилактических целях в начале сезона:

  • очистить участок от случайно задержавшихся на нем опавших листьев и другого мусора, в которых клещи находят себе временное пристанище;
  • регулярно косить газон, лишая клещей их коронного места обитания – высокой травы;
  • обустроить садовые дорожки – среди гравия или между тротуарной плиткой клещам делать нечего;
  • уменьшить количество влажных и тенистых мест на даче;
  • создать "границы" между дачей и лесом (например, при помощи широкой "границы" из щебня, опилок или песка, насыпанной между вашим домом и лесными насаждениями);
  • высадить растения-репелленты, которые могут отпугнуть клещей (пижма, полынь, пиретрум, лаванда, базилик, розмарин, мята);
  • обработать участок народными средствами (например, чесночным настоем: 4 зубца чеснока раздавить, смешать с 1 ст.л. эфирного масла лаванды или любого масла из хвойной группы и оставить на сутки, процедить, добавить 1 ч.л. жидкого мыла и 2 стакана воды, хорошо перемешать);
  • не пускать на участок диких и бездомных животных, избавиться от мелких грызунов.

Страхование от укусов клещей Страхование от укусов клещей

На карте указана статистическая вероятность заражения от укуса клеща в различных регионах России. Чем интенсивнее окраска региона – тем выше вероятность встретить там клеща.

К сожалению, далеко не всегда подобные меры профилактики помогают – сезон активности клещей из года в год начинается все раньше и длится все дольше, в 2020 году в некоторых областях паукообразные начали активничать уже в феврале!

В среднем пик активности клещей в нашей стране приходится на конец весны и начало осени, в жаркое же летнее время статистика демонстрирует ее некоторое снижение (в эти месяцы клещей с большей вероятностью можно встретить в сырых и более прохладных тенистых местах).

Область распространения клещей расширяется и ежегодно в теплое время года растет число обратившихся в медицинские заведения по поводу укусов клещей (только в 2018 году зафиксировано 175 000 обращений). Ежегодно укус клеща вызывает ассоциированные заболевания (клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз и др.) у нескольких тысяч жителей России.

Чем же еще можно помочь домашним в такой ситуации, как их обезопасить?

Страхование от укусов клещей

Страхование от укусов клещей Страхование от укусов клещей

Существует такая мера защиты себя и своих близких от последствий укуса клеща как специализированный страховой полис, позволяющий оперативно гарантировать необходимые лечебно-профилактические мероприятия и снизить риск негативного сценария развития событий.

Как это работает? Если вас или ваших домашних кусает клещ, вы в любой день недели и в любое время суток звоните специалистам контакт-центра КАПИТАЛ LIFE и уже они организуют все необходимое. То есть – ищут ближайшее к вам профильное медицинское учреждение, где может быть оказана помощь пострадавшему, направляют вас туда и согласовывают с врачами все вопросы по проведению анализов, диагностике, экстренной профилактической иммунизации и лечению (при необходимости).

Если застрахованный заболевает, ему обеспечивают госпитализацию и пребывание в палате повышенной комфортности с полным медикаментозным обеспечением, уход и лечение до полного выздоровления в ситуации диагностированного заболевания. В сферу действия полиса входят и дополнительные медицинские услуги (оформление листа нетрудоспособности, выписного эпикриза и т.д.). Разумеется, бесплатно для вас – полис покрывает все расходы.

Годовой полис страхования здоровья "Стоп.Клещ" стоит от 200 рублей в год – стоимость программы зависит от региона проживания и от количества застрахованных. Точный расчет стоимости вы можете самостоятельно произвести на сайте КАПИТАЛ LIFE.

Полис "Стоп.Клещ" также включает контроль и реабилитационную терапию после окончания лечения в течение 3-6 месяцев. Повторные анализы ИФА и РПГА, консультативная помощь ведущих специалистов – вы будете точно уверены в том, что опасность миновала и пострадавший полностью здоров. При необходимости на протяжении всего срока действия страхового договора проводится повторная госпитализация для проведения лечебно-восстановительного лечения.

Страхование от укусов клещей Страхование от укусов клещей

Какие еще преимущества у страхового полиса "Стоп. Клещ"?

  • Действие на всей территории России.
  • Действие круглогодичное.
  • Выгода – отсутствие ограничений по количеству случаев обращения за помощью.
  • Оформляется для любого возраста.
  • Возможность оформления онлайн (оформление занимает одну минуту).
  • Круглосуточная помощь по телефону 24/7.
  • Постоянная скидка за каждого последующего застрахованного (–10% за двоих участников программы, –15% за троих и более участников программы).
  • Скидки по программе могут суммироваться с действующими акционными скидками КАПИТАЛ LIFE.

Страховой полис "Стоп.Клещ" – это простая, быстрая, эффективная и долговременная мера на случай укуса клеща для вас и ваших близких, в каком бы регионе России вы ни находились.

Подумайте о приобретении полиса заранее, до начала сезона – как и остальные виды добровольного медицинского страхования, этот вид страховки поможет оптимальным способом обеспечить качественную медпомощь в проверенной страховой компанией клинике и защитить не только ваше здоровье, но и бюджет.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Атакуют клещи? Позаботьтесь о благополучии родных людей заблаговременно
Полезно