Витамины для взрослых – надежная поддержка в любом возрасте

Добавить в мою подборку
: Витамины для взрослых

О пользе и вреде витаминов спорят многие специалисты по питанию. Одни ругают синтетические витамины, другие превозносят полезное действие натуральных. Одно очевидно – без витаминов организм человека утратил бы многие свои функции. Особенно актуален дефицит этих веществ для людей зрелого возраста.

Изменения в организме человека продолжаются и после достижения им половой зрелости. Так, например, кости скелета могут расти до 22-26 лет. Не прекращает своего развития и головной мозг. Однако уже в возрасте 18-25 человек начинает отмечать замедление метаболизма. Энергия расходуется несколько медленнее, чем раньше, а это значит, что люди, ведущие малоактивный образ жизни, рискуют приобрести не только несколько лишних килограммов сейчас, но и пару-тройку не самых приятных записей в медицинской карточке в будущем.

Малоподвижный образ жизни Малоподвижный образ жизни

Разнообразный рацион питания обеспечит организм нужными витаминами и микроэлементами. Все они выполняют вполне конкретные функции и являются незаменимыми. И все же некоторые из них играют в жизни человека более заметную роль, чем остальные.

Витамины для людей возраста 20+

Витамины для взрослых Витамины для взрослых

  • Витамин D отвечает за усваивание кальция и фосфора. Некоторая часть витамина D вырабатывается в организме человека под воздействием солнечных лучей. И если учесть тот факт, что в наших краях по-настоящему солнечных дней бывает не так уж и много, а офисная работа почти гарантированно лишает человека прогулок на свежем воздухе, то вполне логично предположить, что недостаток витамина D встречается достаточно часто.
  • Кальций – верный "напарник" витамина D, который не только играет важную роль в укреплении костей, но также участвует в процессах свертывания крови, мышечном сокращении и секреции некоторых гормонов.
  • Железо запускает процессы обмена кислорода между клетками. Железодефицитная анемия гораздо чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Чаще всего она развивается во время беременности, когда организм испытывает необходимость в дополнительных микронутриентах, или на фоне обильных кровопотерь, вызванных менструациями.
  • Фолиевая кислота (витамин В9) позволяет снизить риск врожденных пороков развития плода, поэтому прием препаратов с этим веществом в обязательном порядке прописывают беременным и планирующим беременность женщинам. У мужчин же недостаток витамина В9 негативно сказывается на качестве семенного материала.

Третье десятилетие жизни – пора реализации самых смелых и амбициозных проектов. Работа, домашние хлопоты, общение с родными и близкими – все это дается легко и без особых трудностей. На четвертом десятке дел становится еще больше, но запас сил на их разрешение начинает понемногу иссякать. И хотя лет до 40 эти изменения могут происходить почти незаметно, к пятому десятку их может накопиться достаточно для того, чтобы организм начал подавать тревожные звоночки.

Зрелость – время позаботиться о себе

Витамины в зрелом возрасте Витамины в зрелом возрасте

Пока организм справляется с "неполадками" самостоятельно, о своем самочувствии человек задумывается редко. Однако отсутствие внешних проявлений не повод относиться к здоровью безалаберно. Невнимание к своему самочувствию может привести к весьма неприятным последствиям.

Достижения современной медицины помогут укрепить здоровье и продлить активную молодость. Но это только при условии, что человек сам будет прилагать усилия для того, чтобы как-то повлиять на ситуацию.

После 40 лет скорость метаболизма замедляется настолько, что человеку приходится пересмотреть свой рацион и уменьшить его калорийность на 10-15%. После 50 лет начинается саркопения – потеря мышечной массы (до 1-3% в год). Внешне этот процесс почти незаметен, но от него страдает мобильность, увеличивается риск падений, появляется слабость. Все это неизбежно ухудшает качество жизни.

Хорошая новость заключается в том, что справиться с возрастными изменениями помогут быстрая ходьба, гимнастика, плавание и сбалансированная диета – самые полезные привычки человека среднего и старшего возраста. Сколько бы лет вам ни было, знайте, приобщиться к здоровому образу жизни никогда не поздно!

Витамины для людей возраста 50+

Витамины для пожилых людей Витамины для пожилых людей

Чтобы избежать потери мышечной массы, очень важно пересмотреть рацион и увеличить потребление белка – главного строительного материала для мышц. Кроме белка, в меню в обязательном порядке должны содержаться следующие витамины и микроэлементы. 

  • Витамин D. Способность кожи усваивать поступающий вместе с солнечными лучами витамин D заметно ухудшается с возрастом. Именно поэтому врачи советуют внимательно отслеживать уровень этого витамина.
  • Магний очень важен для поддержания тонуса нервной системы. Этот химический элемент помогает уменьшить стресс и улучшает сон. В дополнение ко всему магний регулирует содержание сахара в крови.
  • Кальций – основной строительный элемент скелета человека. С возрастом плотность костей заметно снижается, они становятся более хрупкими и ломкими. Причем по статистике, у женщин возрастные нарушения метаболизма костной ткани встречается в три раза чаще, чем у мужчин.
  • Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты уменьшают воспалительные процессы и улучшают питание тканей. По некоторым данным, полиненасыщенные жирные кислоты препятствуют синтезу молекул, связанных с развитием болезни Альцгеймера и шизофрении.
  • Витамин В12. Считается, что с возрастом организм теряет способность продуцировать достаточное количество этого вещества. И это крайне негативно сказывается как на общем самочувствии, так и на психологическом состоянии человека.
  • Цинк играет важную роль в процессе регенерации кожи. Он поддерживает необходимый уровень витамина Е и участвует в синтезе инсулина и тестостерона. 

Старение не означает угасание. Активным, сильным и бодрым можно оставаться и в 60, и в 70, и даже в 80 лет. Главное, не откладывать дела в долгий ящик, а начать заботиться о себе как можно раньше.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Витамины для взрослых – надежная поддержка в любом возрасте
Полезно