Что станет с крашеными суккулентами и как их спасти

Добавить в мою подборку
: крашеные суккуленты

Так уж устроен человек, что его внимание всегда привлекают яркие цвета. Этим пользуются маркетологи, которые всячески пытаются задержать взгляд покупателя (и в итоге – подтолкнуть к покупке) на разноцветных растениях. Безвредно ли это для растительности?

Для суккулентов такое изменение цвета совсем не безопасно. Оно наносит большой, часто даже непоправимый, вред растению. Можно ли как-то спасти выкрашенные людьми, а не природой экземпляры или единственное, что можно с ними сделать, – выбросить? Попытаемся разобраться.

Почему краска на суккулентах вредна для растений

кактусы с цветными колючками кактусы с цветными колючками

Чтобы колючки у кактуса сделать цветными, в воду для полива постоянно добавляют пищевой краситель. Примерно через полгода колючки начинают изменять цвет. Такой способ покраски кактусов можно назвать безвредным.

Если вы приобрели кактус с цветными колючками, знайте, что таковым он будет оставаться лишь до того момента, как начнет расти. Появляющиеся новые части растения будут иметь натуральный, природный оттенок. Цветной будет оставаться лишь нижняя часть кактуса.

Однако подобный процесс превращения зеленого суккулента в цветной достаточно долгий. Ради прибыли часто делают все, чтобы его ускорить. Самый распространенный способ – покрасить суккулент аэрозольной краской, иногда даже той, что используют для покраски автомобилей. И вот это уже варварство.

Чтобы растение росло и размножалось, оно должно дышать. Один из главных органов, который участвует в процессе дыхания, – лист. На нем, в основном в нижней части листовой пластинки, расположены специальные отверстия – устьица. Через них и осуществляется дыхание. Устьица также необходимы для нормального поглощения из почвы воды вместе с питательными веществами. Дело в том, что через них происходит испарение лишней влаги с поверхности листа, – а именно это способствует движению жидкости от подземной части растения к надземным органам.

А теперь представьте, что происходит с суккулентом, листья которого покрасили? Краска попадает в поры листовой пластинки и "заклеивает" устьица. Все, после этого растение не может ни дышать, ни испарять влагу. Какое-то время оно еще продержится за счет запасов, накопленных в листьях, а потом, скорее всего, погибнет.

Можно ли смыть краску с цветных суккулентов

эхеверия крашеная эхеверия крашеная

Что делать с крашеными суккулентами, как им помочь?

Сразу хотим сказать, что отмыть их водой, даже теплой и с моющими средствами, вам вряд ли удастся. Краску для кактусов и других суккулентов используют качественную. Смыть ее может только жидкость для снятия лака или другие подобные вещества. Однако такая агрессивная "химия" принесет растениям не меньший вред, чем сами красители.

Можно попробовать воспользоваться способом, который применяют после работ маляры – смыть краску маслом. Возьмите любое растительное масло, нанесите его на ватный диск и тщательно потрите листики растения. После этого смойте жирные остатки любым мылом. Если даже это – самое известное – средство, смывающее краску, вам не помогло, переходите к более радикальным способам спасения.

Можно, конечно, оставить свои эхеверии (а именно эти суккуленты чаще всего страдают от рук любителей легкой наживы) на произвол судьбы и посмотреть, что с ними станет. Эти растения довольно живучие. В местах своего естественного обитания, в пустынях, им время от времени приходится выживать в экстремальных условиях. Возможно, и этот стресс они также переживут и после продолжат рост.

Как помочь крашеным суккулентам

размножение суккулентов размножение суккулентов

С цветными колючками кактуса сделать ничего не удастся. А вот эхеверии можно помочь, или хотя бы попытаться. Пожалуй, единственный надежный способ – это получить потомство от крашеного суккулента.

Как правильно размножить эхеверию

Размножить эхеверию можно двумя способами.

Способ 1

Самый простой вариант – размножить эхеверию листом. Для этого отломайте от крашеного суккулента лист. К счастью, нижняя его часть осталась зеленой: краска туда просто не попала.

Насыпьте в горшок специальный грунт для кактусов. Положите лист таким образом, чтобы нижняя его часть касалась почвы. Можно даже присыпать ее небольшим, в 2-3 мм, слоем земли. Через некоторое время вы увидите, что на нижней части листа появились маленькие розетки. Когда они слегка отрастут, отсадите их, а лист оставьте. На нем спустя некоторое время снова появятся маленькие растения.

Способ 2

Это способ рекомендует на своем канале Raritetplants Георгий Аристов:  

Можно попробовать еще один вариант размножения эхеверии. Срежьте у растения макушку и месяца через полтора вы увидите, как в центре оставшегося пенечка появились "детки". По мере роста их отделяют и высаживают в отдельные емкости. Макушку тоже можете попробовать укоренить в отдельном горшке, но вначале ее нужно просушить в течение недели.

Уход за суккулентами после спасения

За спасенным растением нужно правильно ухаживать. Уход за суккулентами в домашних условиях не представляет особой сложности. Запомните всего три важных правила:

  1. Ни в коем случае не переливайте суккуленты. Ориентируйтесь на упругость листьев. Если листовые пластики стали мягкими, растение нуждается в жидкости, если упругие – нет.
  2. Суккуленты – растения светолюбивые.
  3. Кроме света, растениям в весенне-летний период необходимо также тепло. В холодное время года комфортная температура для них – 10-15°С.

Не забывайте также при необходимости обрабатывать растения от болезней и вредителей – и суккуленты будут радовать вас долгие годы.

Если вам в руки попал крашеный суккулент, постарайтесь спасти его. А лучше не покупайте эти обезображенные "цивилизацией" растения, чтобы не стимулировать объемы их продаж.

 
Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что станет с крашеными суккулентами и как их спасти
Полезно