Воспитание и дрессировка: как отучить котенка от вредных привычек и научить несложным трюкам

Добавить в мою подборку
: Воспитание котенка

Мама-кошка учит котят, как следить за своей шубкой, ходить в лоток, охотиться, наказывает за шалости. Если котенок попал к вам малюткой, придется обучить его всему самостоятельно. Это не очень сложно и позволит еще больше сблизиться с питомцем.

Воспитывать котенка нужно сразу, как только он попадет к вам в дом. В первую очередь дайте питомцу легко произносимую кличку, на которую он будет отзываться, и не меняйте ее. Затем покажите котику, где находится его спальное место, лоток, кормушка и когтеточка. Первое время животное будет теряться от новых запахов и звуков, ему нужно будет освоиться.

Когда поймете, что котенок привык к новому месту обитания, начинайте корректировать поведение питомца. Четко очертите границы, куда малышу нельзя, ради его безопасности. Если привычка усвоена в детстве, то позже от нее не так легко избавиться, поэтому говорите четкое "Нет!" или "Фу!", когда котенок:

  • играет с проводами;
  • пытается залезть в стиральную машину;
  • хочет, играя, укусить вас за руку или ногу;
  • копошится в цветочных горшках;
  • царапает обои или мебель.

Важно обезопасить квартиру так, как если бы в ней был маленький ребенок, потому что котята очень любопытны и активны.

Животное считается котенком до полового созревания, которое наступает у разных пород кошек примерно в 6-24 месяца.

Если не хотите, чтобы в будущем кошка спала в вашей кровати, запрещайте ей ложиться на постель. Но без поблажек, иначе любимец запутается в командах и будет делать, что пожелает. Будьте логичны и последовательны в воспитании котенка. Вовремя старайтесь сформировать правильные привычки и сразу же корректируйте нежелательное поведение.

Как приучить котенка к лотку

Как приучить котенка к лотку Как приучить котенка к лотку

Кошки чистоплотны и инстинктивно хотят справлять нужду по всем правилам. Вам остается только обеспечить котенка всем необходимым. Поставьте лоток в тихое укромное место, внутрь положите небольшой слой наполнителя или рваных газет. После еды или сна проводите питомца до туалета и покажите ему закапывающие движения, скорее всего инстинкт подскажет котенку, что надо делать.

Когда все получится, погладьте котенка и похвалите, но не слишком напыщенно. Если что-то не получилось, наберитесь терпения. Возможно, нужно поменять месторасположения лотка или наполнитель. Ругать и бить животное нельзя, это вызовет стресс, недоверие к вам и как итог – лужицы и кучки в самых неожиданных местах.

Если не удается приучить котенка к лотку, обязательно посетите ветеринара. Возможно, у питомца проблемы со здоровьем.

Как приучить котенка к унитазу

Как приучить котенка к унитазу Как приучить котенка к унитазу

markrogersphotography.com

Если не хочется ежедневно возиться с лотком, можете приучить котенка пользоваться унитазом. Но только при условии, что животное полностью здоровое. Дождитесь, пока любимец подрастет (маленькие котята могут утонуть в унитазе) и начинайте обучение. Смышленые особи обычно осваивают эту "науку" за 3-4 недели.

Сначала ставьте кошачий лоток на небольшое возвышение, чтобы котенок привык так справлять нужду. Постепенно поднимайте лоток все выше, но при этом не забывайте об устойчивости. Когда кошачий туалет сравняется по высоте с унитазом, крепко и надежно закрепите его на сиденье. Если кошка не боится пользоваться таким лотком, то все хорошо.

Следующий этап – нужно убрать кошачий лоток, а поперек унитаза прикрепить полоску полиэтилена с наполнителем. Котенок запрыгнет на сиденье, не найдет своего лотка, но запах и расположение наполнителя подскажут ему, что делать. Затем можно будет убрать и эту "подсказку".

Как отучить котенка драть мебель и обои

Как отучить кошку драть мебель и обои Как отучить кошку драть мебель и обои

feliway.com

Такая неприятность может произойти даже в том случае, если вы купили для котенка когтеточку. Как только заметите подобное поведение, скажите строго "Нет!" или "Фу!" либо брызните на питомца водой из пульверизатора. Затем отнесите котенка к когтеточке и аккуратно надавите на нее лапами питомца, чтобы он понял, как нужно делать. Когда животное станет половозрелым, можете немного обработать когтеточку валерьянкой или кошачьей мятой, чтобы привлечь его внимание.

Как отучить котенка прыгать на кухонный стол

Вредные привычки кошек Вредные привычки кошек

Эта неприятная привычка обусловлена тем, что в природе кошки любят прыгать на возвышения и оттуда наблюдать происходящее вокруг. Стол для этого – идеальный плацдарм, а если на нем еще и есть еда, то питомец будет наведываться сюда чаще. Нужно сразу пресекать такое поведение, т.к. оно негигиенично для вас и опасно для животного (острые ножи, вредные продукты и т.д.).

Можете использовать отпугивающие команды либо сразу брызгать на котенка водой. Отвадить питомца от стола помогут несколько капель эфирного масла с резким запахом, разрезанная луковица. Также котенок бросит вредную привычку, если на столе его будут ждать неприятные предметы, например, противень с водой, шуршащая под лапами фольга или пустые жестяные банки, с грохотом падающие при каждом движении.

Как приучить котенка гулять на шлейке

Кошка на прогулке Кошка на прогулке

Домашняя кошка никогда не откажется от новых впечатлений, а в квартире их обычно не так много. Поэтому можно привить питомцу такую полезную привычку, как прогулка на улице. Для безопасности нужно обязательно использовать специальную шлейку. В зоомагазинах представлен большой выбор таких аксессуаров.

Начиная с 6 месяцев, приучайте котенка к шлейке. Надевайте ее ненадолго дома, оставляйте рядом с игрушками, и если животное заинтересовано, можете постепенно выводить его на короткие прогулки. Сначала пройдитесь с котенком на руках, а затем можете спустить его на землю. При этом крепко держите поводок, но не тяните его. Можете взять на прогулку игрушки или лакомства. Если же питомец слишком пуглив и отказывается познавать уличный мир, что ж, придется с этим смириться.

Перед прогулкой обязательно сделайте котенку все необходимые прививки. Регулярно проводите профилактику появления глистов, блох и клещей. После улицы протирайте животному лапки.

Как приучить котенка к расчесыванию щеткой

Вычесывание кошки Вычесывание кошки

Приучать котенка к гигиеническим процедурам нужно с детства. Кошки с длинным ворсом и густым подшерстком нуждаются в регулярном расчесывании, иначе у них образуются колтуны, и начинается выпадение шерстки. Чтобы этого избежать, сначала слегка поглаживайте котенка специальной рукавицей-расческой. Затем постепенно переходите к щеткам. Время для процедуры выбирайте спокойное и старайтесь не удерживать малыша силой, чтобы не сделать ему больно. Можете осторожно почесывать его щеткой после пробуждения. Очень скоро питомец привыкнет к этой процедуре и даже начнет получать от нее удовольствие. Если же сопротивление сильное, попробуйте поощрять питомца лакомствами.

Обучаем котенка простым командам

Кошки не так хорошо поддаются дрессуре, как собаки. Но немного терпения, усердия – и питомец поразит вас своими способностями! Место для занятий выбирайте спокойное, без отвлекающих звуков и людей. Лучше проводить занятия в одно и то же время перед кормлением, но не тратить на упражнения слишком много времени: 5-10 минут будет достаточно, чтобы у котенка не рассеялось внимание.

У многих кошек с детства выявляется склонность к каким-либо действиям, поэтому наблюдайте за питомцем, изучайте его повадки.

Команда "Дай лапу"

Как обучить кошку Как обучить кошку

youtube.com

Положите на ладонь вкусняшку и четко скажите: "Дай лапу". Котенок инстинктивно поставит лапку на ладонь и потянется к лакомству. Сразу же похвалите его и дайте угощение. Если питомец замешкался, сами аккуратно поставьте его лапку на свою ладонь, после чего угостите лакомством. Важно, чтобы животное запомнило, что после фразы и определенного действия можно получить еду. Желательно повторить команду 4-5 раз для закрепления.

Команда "Ко мне"

Как приучить котенка Как приучить котенка

Это важная команда, хотя она и в некотором смысле противоречит кошачьей природе. Мол, не царское это дело – прибегать по первому зову. Между тем, многие кошки успешно ее выполняют, если фразу "Ко мне" сразу подкреплять звуком насыпаемого в миску корма. Скоро кошка приучится бежать на команду "со всех лап", но самое главное – запомнит ключевую фразу.

Команды "Сидеть" и "Лежать"

Команды для кошек Команды для кошек

Кошки обожают сидеть и вальяжно лежать и без всяких команд. Но интереснее бывает выдрессировать питомца таким образом, чтобы он делал это по вашему желанию. Дождитесь, когда котенок будет в спокойном расположении духа. Затем привлеките внимание питомца и четко скажите: "Сидеть", слегка надавливая на нижнюю часть туловища. Когда котенок сядет, сразу поощрите его вкусняшкой и несколько раз закрепите команду.

Чтобы любимец научился команде "Лежать", слегка завалите котенка на бок, а затем сразу угостите. Постарайтесь добиться ассоциации: фраза – действие – угощение.

Если котенок не выполняет условия дрессировки, поощрять его едой нельзя. Ждите именно желаемого поведения, чтобы оно закрепилось в сознании животного.

Команда "Принеси"

Кошка с игрушкой Кошка с игрушкой

Если котенок любит носить в зубах игрушки, попробуйте использовать эту его привычку для обучения. Скажите: "Принеси" и поманите питомца лакомством. Реакции нет? Тогда нет и угощения. А если котенок, даже случайно, все же подошел к вам с игрушкой в зубах, поощрите его и постарайтесь в будущем закрепить навык.

Команда "Ап", или прыжок через обруч

Дрессировка котенка Дрессировка котенка

youtube.com

Вполне реальный трюк, который уже освоили многие пушистые питомцы. Возьмите большие пяльцы, небольшой обруч или ободок и поставьте его на пол, придерживая рукой. Скажите "Ап" и приманите котенка едой. Как только он пройдет через обруч – сразу поощрите. Закрепите результат, а затем в следующие подходы начинайте поднимать обруч, чтобы питомец перепрыгивал через него для получения лакомства.

Все, что вам понадобится при воспитании и дрессировке котенка, – любовь, терпение и ласка. Взамен питомец подарит вам много счастливых лет жизни.

Любителям кошек также будут интересны статьи по теме:

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Воспитание и дрессировка: как отучить котенка от вредных привычек и научить несложным трюкам
Полезно