Крутые уловки: как накормить малоежку

Добавить в мою подборку
: Дети и овощи

Есть дети, которые никогда не хотят есть. Целыми днями их родители и особенно бабушки пытаются уговорить малышей съесть хотя бы пару ложек "за маму, за папу", но все безуспешно. Однако и к таким юным привередам можно найти подход.

Прежде чем, засучив рукава, бросаться на бой с детским аппетитом, а точнее его отсутствием, убедитесь, что ваш ребенок действительно малоежка. Ведь зачастую старшему поколению свойственно преувеличивать эти проблемы. Если ребенок здоров, активен, развивается по нормам и не вызывает нареканий у педиатра, не стоит силой пихать в него еду, просто дайте ему проголодаться. Если же все не так радужно, испробуйте следующие хитрости.

Готовьте вместе с ребенком

Готовьте с детьми Готовьте с детьми

Обращали ли вы внимание на то, как трепетно дети относятся к самостоятельно слепленным снеговикам или крепостям из песка? С едой все точно так же. Доверьте малышу вымыть овощи для салата, помять тесто, насыпать в сырники муку, выдернуть на грядке морковку для супа – и вот уже обед станет делом его рук. А есть то, что сам приготовил, гораздо интереснее.

К тому же, прививаемый с детства навык готовки пойдет на пользу вашему ребенку в более взрослом возрасте.

Не оставляйте ребенка без присмотра у плиты или с острыми столовыми приборами, пусть его помощь ограничивается безопасными действиями.

Обедайте вместе

Обедайте вместе Обедайте вместе

Забудьте, наконец, древнюю, как мир, фразу, рекомендующую быть глухим и немым во время приема пищи. Современная семья и без того крайне редко собирается вместе, так зачем омрачать семейный обед бессмысленными правилами. Наоборот, ешьте с аппетитом, комментируйте блюда, подавайте ребенку личный пример.

А если есть возможность пригласить в гости других детей – и вовсе отлично. В компании малоежки не теряются и сразу берутся за ложку.

Делайте еду красивой

Украшайте еду Украшайте еду

Скучная одноцветная каша, размазанная по белой тарелке, едва ли пробудит аппетит в ребенке, да и взрослого не вдохновит. То ли дело, если из каши сформирован барашек, шагающий по ягодам!

Не ленитесь украшать блюда, приготовленные для малыша, тем более в кулинарных журналах и интернете масса идей, а в магазинах можно купить специальные формочки. Если ребенок уже подрос, и зверюшки его не прельщают, попробуйте сервировать еду, как взрослому в ресторане.

Пробуйте новые блюда

Пробуйте новое Пробуйте новое

Забудьте о советской привычке наварить кастрюлю супа на неделю и кормить ей семью до полного изнеможения. Ребенок должен питаться разнообразно, пробовать новое, узнавать необычные вкусовые сочетания. Это не только будет полезно для здоровья, но и расширит словарный запас, позволит сформировать вкусовые предпочтения.

Готовя новые блюда или покупая необычные продукты, рассказывайте малышу о них. Факты из истории, географии и сельского хозяйства привлекут его внимание и сделают прием пищи совсем нескучным.

Придумайте сказку про малоежку

Придумайте сказку Придумайте сказку

Зачастую ребенок просто не понимает, зачем отрываться от игры и идти на кухню. Не стоит подробно рассказывать малышу об особенностях работы ЖКТ и суточной потребности в белке. Достаточно будет сказки про ребенка или зверька, который не хотел кушать, ослабел и не смог играть со сверстниками, бегать и прыгать.

Как правило, после этого достаточно пару раз сказать ребенку, когда у него что-то не получается во дворе, что проблема в недостаточном питании, и малыш сразу начинает налегать даже на нелюбимые продукты.

Выберите посуду вместе с ребенком

Выберите яркую посуду Выберите яркую посуду

Даже если у вас для еды используется один сервиз, ребенку лучше купить посуду отдельно. Это могут быть просто яркие тарелки и чашечка, а может быть тематический набор с его любимыми героями. В любом случае, есть из такой посуды будет интереснее, особенно если ребенок выберет ее в магазине самостоятельно.

А если под слоем пюре окажется маленькая овечка или хитрый лисенок, можно организовывать настоящие спасательные операции.

Обсуждайте меню

Обсуждайте меню Обсуждайте меню

Если вы привыкли согласовывать меню на день или неделю только со своим спутником жизни, пора менять привычки. Ребенок – такой же полноправный член семьи, а значит, может наравне со всеми высказывать свои пожелания. Конечно, питаться мороженым и яичницей все дни не стоит, но выделить 1-2 вечера в неделю для приготовления его любимых блюд не так уж сложно.

Исключите сладкие перекусы

Исключите перекусы Исключите перекусы

Тут печенье, там яблоко, тут горсть орехов, там сок – и вот уже к обеду ребенок не хочет даже смотреть на полезную пищу. Неудивительно, ведь свою порцию калорий он уже выбрал в двойном, а то и в тройном размере.

Чтобы аппетит у ребенка сохранялся, не портите дело перекусами, особенно сладкими. Пить между основными приемами пищи стоит только воду, а питаться с интервалом 3-4 часа. Попробуйте для начала исключить все несанкционированные вкусности и посмотрите, как изменится поведение ребенка за столом.

Успокойте малыша перед приемом пищи

Успокойте ребенка Успокойте ребенка

Энергичный, взбудораженный малыш, который только что гонял мяч, просто не сможет совладать со своими руками и ногами, если его сразу после игры усадить за стол. Ребенок будет ерзать, подпрыгивать, все задевать и проливать, вызывая неминуемый гнев родителей.

Прежде чем усаживать за обед, успокойте ребенка. Можете немного почитать книгу, нарисовать тарелку с фруктами, спокойно поговорить или другим образом снизить накал страстей и лишь после этого приступать к еде.

А вот мультфильмы, включенные за едой, – очень плохая практика. Конечно, ребенок беспрекословно все съест, но вот усвоится пища гораздо хуже, да и привычка жевать перед телевизором выработается молниеносно.

Маскируйте нелюбимые продукты

Маскируйте продукты Маскируйте продукты

Если ребенок не ест чего-то, что, по мнению вашего педиатра, необходимо для здоровья, попробуйте замаскировать этот продукт в сложносочиненном блюде. Например, творог можно превратить в сырники или запеканку, брокколи отправить в салат или суп, зелень понемногу сыпать во все, а из рыбы сделать котлеты.

И помните, лучше всего ест ребенок, которого не заставляют, не уговаривают, а просто дают ему проголодаться. Обеспечьте малышу активность и свежий воздух и немного потерпите – если не в этот день, так на следующий тарелки окажутся пустыми.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Крутые уловки: как накормить малоежку
Полезно