Можно ли завести животных и птиц на даче летом, если вы там не живете?

Добавить в мою подборку
: Птицы на даче

У одних соседей курочки, у других коза, вот и вы задумались, а не завести ли животных и птиц на даче? Вот только соседи живут на даче с апреля по октябрь, а вы приезжаете в летний сезон пару раз в неделю. Возможно ли осуществить задуманное в таких условиях?

Для начала разберемся, кого именно вы хотите завести – птиц или животных, а также, с какой целью. Понятно, что за одно лето вырастить кур-несушек, поросенка или дойную козу невозможно – просто не хватит времени. Поэтому стоит обратить свое внимание на быстрорастущие виды.

Кролики на даче летом

Кролики в клетке Кролики в клетке

"Кролики это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма диетического легкоусвояемого мяса" – это известно любому. И если отбросить иронию, кролики действительно хорошо пригодны для сезонного выращивания. Если купить месячных крольчат в середине весны, то к началу осени их уже можно забивать.

Основную массу кролики набирают в возрасте 80-120 суток, затем набор резко снижается, и кормить их становится нерентабельно.

Основная часть рациона кроликов – разнообразная свежая зелень и сено. При этом на пользу им пойдут и добавки, содержащие белок (например, костная мука, бобовые). Для быстрого роста и здоровья кролики должны иметь постоянный доступ к чистой воде, свежей пище и запас веток, чтобы стачивать зубы.

Посещать их нужно 2-3 раза в день, поэтому для приезжающих дачников эта живность точно не подойдет.

Куры на даче летом

куры на даче куры на даче

Бройлерные куры – отличный выбор для тех, кто хочет быстро окупить затраты и получить запас вкусного мяса. Бройлеров растят не больше 3 месяцев, и за это время они набирают 2,5-3 кг. Дольше кормить их нерентабельно, поэтому при желании можно вырастить за сезон два поколения кур.

Несмотря на то, что куры считаются простыми в уходе, питание им также нужно регулярное и очень обильное. Кроме того, хоть и существуют автоматические кормушки и поилки, за бройлерами нужно присматривать, взвешивая их и оценивая скорость роста. Ведь если птички не прибавляют в весе, значит, им чего-то явно не хватает.

Утки на даче летом

Мускусные утки Мускусные утки

Если рядом с вашей дачей есть заросший тиной пруд или любой небольшой водоем, можно подумать о разведении уток. Они очень прожорливы, крикливы, зато быстро растут. Молодняк достигает нужного веса всего за 60 суток (кроме мускусных уток – они растут медленнее).

С аппетитом уток не справится ни одна автоматическая кормушка, кроме того, чтобы сэкономить на корме, нужно регулярно выпускать уток в водоем. Это значит, что для дачников выходного дня эта птица также не подходит.

Индюки на даче летом

Индюки Индюки

Главным аргументом за разведение индюков является, как ни странно, не их размер, а тот факт, что они естественные враги колорадского жука и способны защитить ваши гряды от нашествия полосатых негодяев. Увы, на этом преимущества для летнего выращивания заканчиваются, и начинаются минусы.

Во-первых, индюки растут долго (порядка 5 месяцев), едят много, нуждаются в выгуле, отлично летают (и охотно сбегают), часто болеют (по сравнению с другой птицей). Ежедневно кормить, поить и следить, чтобы на прогулках индюки не улетели и не подрались, может только человек, непрерывно живущий на даче.

Перепелки на даче летом

Перепела Перепела

Самые "быстрые" из домашней птицы – перепела – они набирают нужную массу за 40 суток. К тому же в возрасте 50 суток самки начинают нестись и дают в год 250-300 яиц. В плане питания перепела прихотливы и лучше всего развиваются на специализированных кормах.

В принципе, их можно было бы оставлять одних на пару дней, но, увы, слабости есть и у этих чудесных птиц. Во-первых, они подвержены многочисленным заболеваниям, а потому всю популяцию нужно ежедневно осматривать, а во-вторых, из вольера нужно ежедневно убирать помет.

Как видите, дачнику выходного дня не удастся вырастить никакую живность – она просто не перенесет столь нерегулярного ухода.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Можно ли завести животных и птиц на даче летом, если вы там не живете?
Полезно