"Люблю" по-собачьи: как собаки выражают нежные чувства и привязанность

Добавить в мою подборку
: Любовь собаки

Человек собаке не просто друг, но и вожак стаи, а также любовь всей ее собачьей (в хорошем смысле слова) жизни. И если пес признал в вас своего хозяина, будьте готовы к бесконечному потоку знаков внимания.

Собака – лучший друг человека. Это не смогут оспорить даже самые ярые кошатники. Псы отчаянно-преданные и невероятно благородные. Они скрасят ваше одиночество и внесут в жизнь радостную суету. Стоит ли говорить, что хозяева щенков считают своих малышей не столько питомцами, сколько полноценными членами семьи.

Но могут ли собаки любить? Ответим коротко: ДА, конечно! Собаки выражают свои чувства различными способами. Некоторые из них понятны и очевидны. Другие же проявления привязанности порой ставят в тупик.

Но это не меняет сути: собаки любят нас, пусть даже иногда демонстрируют свои чувства странным образом. Вот 10 признаков, которые помогут понять, действительно ли ваш щенок привязан к вам.

1. Держит зрительный контакт

Собаки выражают свою любовь Собаки выражают свою любовь

@Wagonzalez, Instagram

Если вы чувствуете себя неуютно или небезопасно рядом с кем-то, заглянете ли вы в глаза этому человеку? Да ни за что! Продолжительный зрительный контакт – это нечто интимное, предназначенное для тех, кого мы любим и кому доверяем.

То же самое можно сказать и о собаках. Зрительный контакт поможет не только во время дрессировки. Это также невероятно важно, чтобы создать глубокую и прочную связь с питомцем. Когда собака смотрит вам в глаза, ее мозг вырабатывает окситоцин – тот самый "гормон любви", который попадает в кровь матерям, когда они впервые берут на руки своего ребенка.

Устанавливайте зрительный контакт во время игр или когда собака подходит, чтобы поластиться к вам. А вот нарочно заставлять пса смотреть вам в глаза не стоит. Никакого толку от этого не будет.

2. Прижимается и ластится к вам

Собака льнет к ноге хозяина Собака льнет к ноге хозяина

thehappychannel.com

Если человек нам неприятен, вряд ли мы позволим ему вторгнуться в наше личное пространство. И в этом собаки похожи на нас. Если пес вам не доверяет, он никогда не положит вам голову на колени и никогда не растянется во весь рост у вас под боком.

Иногда собаки ищут физический контакт, когда напуганы или встревожены. Но это значит, что в вас питомец видит своего защитника.

3. Спит в вашей спальне

Собака спит в вашей спальне Собака спит в вашей спальне

Если вы не разрешаете собаке спать в своей кровати, но она все равно так и норовит прокрасться в спальню, знайте: она любит вас и готова даже мириться с вашим недовольством. Животному важно быть рядом с вами, пока вы спите. Это демонстрирует преданность и то, как тяжело дается питомцу даже недолгая разлука.

4. Сходит с ума от радости, когда вы возвращаетесь домой

Собака радуется встрече с хозяином Собака радуется встрече с хозяином

hacked.com

Случается ли так, что когда вы возвращаетесь домой с работы или из школы, пес носится по квартире, подпрыгивает, лижет руки и лицо, вручает вам свою любимую игрушку и даже случайно делает лужу? Вы, пожалуй, сами догадались, что все это признаки радостного волнения и эйфории от возможности снова видеть вас. Скорее всего, вы разделяете эти чувства, просто немного стесняетесь демонстрировать их так открыто.

5. Носит повсюду ваши туфли и грязные носки

Собака скучает по хозяину Собака скучает по хозяину

@Ziva_jo_, Instagram

Песики, которые привязаны к хозяину, обожают и его запах. И чаще всего из-за этого страдает обувь. Хотя объектом для "нападения" вполне может стать и корзина с грязным бельем. Так что не удивляйтесь (и не слишком ругайте питомца), если, вернувшись домой, обнаружите в квартире выставку своих грязных футболок и "ароматных" носков.

Кража обуви и одежды – не самый приятный способ узнать, что собака любит вас. Особенно, если пес не просто утащит вещи, но и попытается пожевать их. Чтобы избежать этого, подарите питомцу игрушку, которая будет напоминать ему о вас в ваше отсутствие. Это может быть самый простой резиновый мячик или вкусная косточка из зоомагазина.

6. Часто заглядывает к вам, когда вы в другой комнате

Собака выражает свою любовь Собака выражает свою любовь

@pawprintsdogs, Instagram

Более независимые собаки не будут постоянно вертеться у хозяина под ногами. Но это вовсе не значит, что их любовь меньше. Если пес время от времени заглядывает к вам из другой комнаты или ненадолго подбегает во время прогулки, будьте уверены: ему важно убедиться, что вы все еще рядом и не оставили его.

7. Постоянно ищет физический контакт с вами

Собака радуется встрече с хозяином Собака радуется встрече с хозяином

Возможно, вы где-то читали, что собаки не слишком любят, когда их обнимают. Действительно, одно исследование доказывает это. Но стоит обмолвиться, что это исследование базируется на наблюдениях всего одного человека и вряд ли имеет какую-то серьезную научную ценность, как оно сразу теряет свою значимость.

Но даже если некоторые собаки не в восторге от "обнимашек", физический контакт для них все равно невероятно важен. Не слишком усердствуйте, сжимая пса в крепких объятиях. Вместо этого вы можете погладить или взъерошить шерсть питомца, почесать его, слегка похлопать по спине. Вы сможете найти массу вариантов, как проявить свою любовь так, чтобы это было приятно и вам, и собаке.

8. Мочится от радости, когда видит вас

Собака сделала лужу Собака сделала лужу

Hollyandhugo.com

Нет, это вовсе не значит, что месяцы обучения и дрессировки – коту под хвост. Собаки, особенно щенки, могут сделать лужу, когда очень взволнованны. И да: воспринимайте эту маленькую аварию как комплимент. Ведь так пес показывает, что признает в вас вожака стаи!

9. Приносит вам любимую игрушку

Собака приносит игрушку Собака приносит игрушку

@wagonzalez, Instagram

Если собака приносит вам любимую игрушку, это не всегда означает желание поиграть (хотя совместные игры – это также бесспорный признак симпатии). Так как вы являетесь для пса самым важным человеком (так сказать, вожаком стаи), он предлагает вам то самое ценное, чем владеет. Трогательно, не так ли?

10. Улыбается вам

Собака улыбается Собака улыбается

thisisbennyartwork.weebly.com

Нет, это не игра вашего воображения. Некоторые собаки действительно могут научиться улыбаться, немного растягивая "губы" назад и демонстрируя зубы. Ответьте псу такой же широкой улыбкой, чтобы питомец знал, что вы также любите его.

Любовь собаки – абсолютная и безусловная. И если вам повезло иметь такого преданного друга, не стесняйтесь отвечать на все проявления его привязанности. Это сделает вашего пса самым счастливым на свете, а вашу дружбу действительно крепкой.

По материалам thesprucepets.com 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
"Люблю" по-собачьи: как собаки выражают нежные чувства и привязанность
Вдохновение