Домашняя косметика из картофеля – проверенные рецепты красоты

Добавить в мою подборку
: Картофель в женских руках

Славянскую кухню невозможно представить без блюд из картофеля. Но знаете ли вы, что этот овощ – отличный помощник в борьбе с морщинами, пигментными пятнами, сухостью кожи, угревой сыпью. Кроме того, он помогает укрепить волосы и делает их блестящими.

Хороший косметический эффект обусловлен большим количеством веществ, содержащихся в этом овоще. Крахмал обладает выраженным противовоспалительным действием. Каротин защищает от воздействия свободных радикалов, ускоряющих старение клеток. Органические кислоты прекрасно очищают кожу от загрязнений и омертвевших клеток. А витамины и минералы обеспечивают питание и защиту от агрессивного воздействия окружающей среды.

Воспользуйтесь нашими рецептами – и вы убедитесь, что уход за кожей и волосами может быть эффективным, простым и недорогим.

Отбеливающая маска для лица из картофеля

Это средство избавит от пигментных пятен и веснушек, а также придаст коже здоровый и ухоженный вид.

Вам понадобятся:

  • 1 сырая картофелина,
  • оливковое масло,
  • 1 ст.л. молока,
  • 1 ч.л. отрубей.

Картофель очистите от кожуры и натрите на мелкой терке. Добавьте несколько капель оливкового масла, отруби и молоко. Тщательно перемешайте до однородной консистенции. Нанесите маску на очищенную кожу лица и оставьте на 20 минут. Смойте средство прохладной водой, нанесите увлажняющий крем. Повторяйте процедуру 2 раза в неделю до тех пор, пока пигментные пятна и веснушки не исчезнут.

Маска из картофеля на лице Маска из картофеля на лице

Тонизирующий скраб из картофеля

Мягкий натуральный скраб на основе картофеля очистит кожу от загрязнений и омертвевших клеток, повысит ее тонус, разгладит мелкие морщины.

Вам понадобятся:

  • 1 сырая картофелина,
  • 1 ч.л. сухого молока,
  • лимонный сок,
  • 1 яйцо,
  • щепотка мелкой соли.

Картофель очистите и натрите на мелкой терке. Добавьте сухое молоко, несколько капель лимонного сока, щепотку соли. Половину куриного яйца взбейте и смешайте с картофельной массой. Нанесите средство на лицо, избегая области вокруг глаз, и оставьте на 20 минут. Смойте теплой водой, затем ополосните лицо прохладной. Делайте маску 2-3 раза в неделю.

Картофельная маска от угрей

Регулярное применение этого средства подсушит имеющиеся высыпания на коже и предотвратит появление новых угрей.

Косметика из картофеля Косметика из картофеля

Вам понадобятся:

  • 100 мл свежевыжатого картофельного сока,
  • 1 ч.л. натурального меда.

Если мед загустел или засахарился, растопите его на водяной бане и остудите. Затем смешайте с картофельным соком. Полученную массу нанесите на проблемные участки лица и оставьте на 25 минут. Смойте маску прохладной водой. Выполняйте процедуру ежедневно в течение 2 недель, затем сделайте перерыв на 7 дней и повторите курс лечения.

Картофель от синяков под глазами

Если вас беспокоят темные круги под глазами и отечность век, воспользуйтесь этим средством. Вам понадобится одна сырая картофелина.

Очистите картофель от кожуры и нарежьте кружочками. Примите удобную позу, закройте глаза и положите на веки два кружочка сырого картофеля. Оставайтесь в таком положении 20 минут, затем снимите ломтики картофеля, ополосните лицо прохладной водой и нанесите крем для век. Повторяйте процедуру ежедневно, пока синяки под глазами не исчезнут.

Питательная маска для всех типов волос из картофеля

Благодаря этому средству ваши волосы будут более крепкими, послушными и блестящими. Кроме того, маска поможет сократить выпадение волос.

Картофель Картофель

Вам понадобятся:

  • 2-3 картофелины,
  • 1 яйцо,
  • 1 ч.л. натурального меда,
  • 1 ч.л. оливкового масла.

Очистите картофель от кожуры и натрите на мелкой терке. Добавьте сырое куриное яйцо и оливковое масло. При необходимости растопите на водяной бане мед, смешайте с картофельной массой. Нанесите маску на волосы, оберните их пищевой пленкой и укутайте полотенцем или платком. Оставьте маску на 40 минут, затем смойте теплой водой и шампунем. Повторяйте процедуру 1-2 раза в неделю.

Готово! Ваши волосы и кожа здоровы и прекрасны! И для этого вам не понадобились дорогостоящие косметические средства.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Домашняя косметика из картофеля – проверенные рецепты красоты
Полезно