Интерактивные сады мечты

Добавить в мою подборку
:

Создание необычных и запоминающихся садов не ограничивается набором редких и экзотических растений. На помощь садоводам все чаще приходят высокие технологии.

В Японии разработали совершенно уникальный во всех смыслах "живой сад". Интерактивная инсталляция из цветов была представлена на одной из токийских выставок креативщиками из арт-студии TeamLab. Молодые дизайнеры называют себя ультратехнологами, а руководит ими амбициозный проект-менеджер Тошиюки Иноко. От них не отстали и коллеги из Бангкока, впрочем, обо всем по порядку.

Floating Flower Garden

"Плавающий" или, как его иногда называют, "танцующий" сад целиком состоит из живых цветов. Они способны перемещаться вверх и вниз, в зависимости от того, насколько близко к ним подошел зритель.  

Живые цветы в саду Живые цветы в саду

Когда человек подходит ближе к определенной группе цветков, они медленно поднимаются и образуют над головой зрителя полусферическое пространство. Цветы распределяются на разной высоте, что создает ощущение купола над головой. В обычном положении все цветы находятся в подвешенном состоянии на одинаковой высоте.

Плавающий сад Плавающий сад

Если по интерактивному саду прогуливаются двое посетителей и они постепенно сближаются, "умный сад" реагирует очень просто – два "купола" сливаются в один, который накрывает посетителей сплошным массивом.  

Из чего состоит сад?

В интерактивном саду содержится более 2 300 живых цветов, которые постоянно растут. Дизайнеры подбирают лучшие сочетания, чтобы ковер из цветов преобразился в один оригинальный цветной узор.  

Floating Flower Garden Floating Flower Garden

К каждому цветку "приписаны" свои насекомые-опылители. Соответственно, когда аромат цветущих растений усиливается, пчелы проявляют больше активности и процесс опыления идет быстрее.

Идея создания Floating Flower Garden

Изначально "летающий сад" проектировался для японских дзен-буддистов. Он должен был имитировать полное погружение и слияние с природой. Подобные эксперименты связаны с именем Зена Коэна – автора произведения "Цветок Нансена". Основной его мыслью является следующая: "Небо, земля и я – одного корня". В произведении также утверждается, что светские люди совершенно неверно смотрят на цветы и окружающее их великолепие природы, "будто сквозь туман".

Прогулка по умному саду Прогулка по умному саду

Предполагалось, что для постижения сущности и духовного слияния с природой нет лучшего варианта, чем создание парящего сада цветов. Но такой интерактивный ботанический сад способен привлечь и обычных посетителей, отнюдь не являющихся поклонниками дзен-буддийской философии.

Imagination Light Garden

Мы воспринимаем свет как главный компонент жизни. Но искусственное освещение также способно подарить невероятные, "живые" ощущения, особенно если им можно управлять.

Ночная подсветка сада Ночная подсветка сада

В королевском парке Rachapruek в Бангкоке (Таиланд) прошла выставка интерактивной инсталляции Сад света. Прототипом такого сада выступил перформанс, организованный английским художником Б. Мунро. Правда, в его саду растения были сделаны из стекла и полимеров. Таиландская дизайнерская студия Apostrophy решила пойти дальше и использовала в качестве основы для организации подсветки один из центральных парков страны.

Светодиодный сад в королевском парке Светодиодный сад в королевском парке

Как создавали интерактивный парк?

Экспозиция заняла площадь в 6 300 м². Парк Rachapruek имеет статус королевского, поэтому возможность работы здесь стала большой привилегией, которой удостоилась сравнительно молодая студия.

Конструкция Imagination Light Garden Конструкция Imagination Light Garden

Для создания неповторимой инсталляции было использовано более 2 млн светодиодных лампочек. Трудно представить, сколько времени это заняло, зато теперь каждое деревце, куст или цветок играют одним из сотни оттенков. Подсветка может изменяться, выгоднее подчеркивая то или иное растение.

Что отличает интерактивные парки?

Идея создания подобных альтернативных парков – это не просто погоня за красотой. Они несут вполне функциональное назначение – японский дзен-сад позволяет острее почувствовать природу и свое место в ней. А творение тайских дизайнеров помогает людям насладиться разнообразием королевского сада в вечернее и ночное время.

Интерактивный сад ночью Интерактивный сад ночью

 

Иными словами, сады, наполненные уникальными растениями, достигли пика своего развития и посетителям требуются оригинальные идеи. Несколько таких идей и было реализовано при создании интерактивных парков в Японии и Таиланде.  

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Интерактивные сады мечты
Тренды