Что такое кусамоно и есть ли ему место в средней полосе

Добавить в мою подборку
: что такое кусамоно

Кусамоно – это не блюдо корейской кухни, а стремительно набирающая популярность техника создания ландшафтных композиций в миниатюре. Уникальные сочетания, которые позволяют воссоздать маленький уголок природы в отдельно взятом саду или квартире.

Кусамоно – это искусство создания миниатюрных композиций из диких трав и цветов, высаженных в плоские горшки или подносы. Изначально их использовали в качестве дополнительного элемента для бонсаев. Небольшие плошки с высаженной в них травой служили фоном для композиции с миниатюрными деревьями, чтобы сделать общую картину более полной. Кусамоно отводилась роль "свиты короля": с одной стороны, оттеняет и отвлекает, а с другой – дополняет доминанту – бонсай.

В стремлении создать достойную оправу для алмаза композиции мастера и сами не заметили, как, казалось бы, второстепенный элемент стал вполне самодостаточным видом искусства. Наряду с кусамоно, выделились в отдельные направления и некоторые другие техники создания миниатюрных ландшафтов.

Что такое кусамоно

кусамоно кусамоно

Слово "кусамоно" состоит из двух японских иероглифов. Первый, "кусо", переводится как трава, а второй, "моно" означает вещь. "Кусамоно" называют, ничем не выдающиеся растения или даже сорняки, которые можно встретить в живой природе буквально повсюду. Первоначально для создания кусамоно использовали именно их – скромных обитателей лесов и полей.

Плоские поддоны с кусамоно выставляли рядом с бонсаем для того, чтобы дополнить образ и сделать композицию более естественной. Фактически, стоящие рядом с бонсаем плошки с травой выполняли ту же самую функцию, которая в обычном саду отводится лужайкам и клумбам, расположенным возле приствольных кругов композиционных доминант.

Главная роль всегда отводилась миниатюрному дереву, однако в какой-то момент возникла идея о том, что травянистые растения могут служить основой для создания ландшафтов в миниатюре ничуть не хуже, чем древесные. В наши дни понятием кусамоно обозначают композиции, состоящие из одного или нескольких видов травянистых растений, которые высаживают в невысокий поддон или "выкладывают" на поднос вместе с земляным комом, обернутым в мох.

Кусамоно – это не просто красиво составленная композиция, это маленький кусочек естественного ландшафта, который призван символизировать какую-то конкретную природную зону. При этом желательно, чтобы созерцающий мог легко определить сезон, представленный в композиции.

Основные правила кусамоно

как создать кусамоно как создать кусамоно

kusamonochoe.com

Прежде чем достигнуть определенного уровня мастерства, дизайнеры оттачивают свои навыки в течение долгих лет. Однако нужна ли подобная скрупулезность обычному цветоводу, у которого нет цели создать "каноничную" композицию для профессионального конкурса? Если вы только хотите попробовать себя в этом начинании, то на первых порах вам будет достаточно придерживаться следующих правил.

  1. Определитесь с тем, какой тип ландшафта или природную зону вы хотите отобразить в своей композиции, и определите элементы, которые позволили бы ее идентифицировать.
  2. Стремитесь к максимальной естественности и не пытайтесь "разнообразить" выбранный тип ландшафта чуждыми для него элементами. Фьюжен, т.е. сочетание несочетаемого – это прием, который чужд философии кусамоно.
  3. Оттачивайте мастерство при помощи простых растений. Главная задача первых этапов – усвоить основные принципы построения композиции и попробовать несколько разных техник.
  4. Не используйте большое количество растений. Даже опытные профессионалы обычно ограничиваются двумя-тремя видами.
  5. Не забывайте про мхи. Во-первых, они создают нужный фон для основного растения, а во-вторых, помогают сделать композицию более естественной и завершенной.
  6. При использовании "фоновых" растений следите за тем, чтобы они не слишком перерастали и не отвлекали внимание от доминанты.
  7. Используя цвета и формы, попытайтесь воссоздать определенное время года. Весна – это желто-салатовая зелень первоцветов, лето – насыщенные и сочные оттенки красивоцветущих, осень – "едва тронутые морозом" очитки и камнеломки или золото опавшей листвы, зима – серебро цинерарий, полыни и других растений с пепельно-серыми, словно усыпанными снежком, листьями.

Какие растения можно использовать для кусамоно

кусамоно в средней полосе кусамоно в средней полосе

Кусамоно точно так же, как и бонсай, применяют не только в декоре интерьера. Подобрав растения, соответствующие климату вашего региона, вы сможете создавать композиции для украшения участка по принципам контейнерного сада.

Если говорить о климате средней полосы, то в этом случае для создания кусамоно в саду отлично подходят такие растения, как камнеломка Арендса, садовая и лесная земляники, хоста, шиловидный флокс, крокус, ирис, примула, виола, папоротник, овсяница, плющ, полынь, цинерария и др.  

кусамоно из хосты кусамоно из хосты

whatsitgarden.blogspot.com

Для создания домашнего кусамоно можно использовать миниатюрные сенполии (фиалки), разные виды суккулентов и любые другие растения, которые будут органично вписываться в задуманный мини-ландшафт.

Главная задача кусамоно – показать совершенство природы, подчеркнуть ее цикличность и эфемерность. Создание таких композиций требует определенных знаний, однако какой бы основательной ни была изученная вами теоретическая база, едва ли первые попытки применить ее на практике приведут к желанному результату. Впрочем, любая, даже не самая удачная попытка создать кусамоно, подарит ни с чем не сравнимый опыт, который сделает вас на шаг ближе к заветной цели.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что такое кусамоно и есть ли ему место в средней полосе
Тренды