Идеи для дачи из ненужных вещей: 10 лайфхаков

Добавить в мою подборку
: Старые вещи

Идеи для дачи из ненужных вещей могут быть самыми разнообразными, но это всегда приятный сюрприз для своих и посторонних глаз. В нашей подборке – 10 самых интересных лайфхаков, которые и дачу помогут преобразить, и новую жизнь старым вещам подарят.

В старом подвале или гараже, а также на чердаке часто можно найти такие же старые, почти раритетные вещи – мебель, механизмы, хозяйственную утварь и прочее. Давайте вместе разберем ваш, как вам кажется, древний хлам и посмотрим, как можно применить его с пользой для дачи, и чтобы это было еще и приятно для глаз.

Зонт

Парник из зонта Парник из зонта

Старым зонтом можно укрывать овощные культуры на грядке, собирать в него опадающие с куста ягоды, а можно смастерить из него мини-тент, приделав его к высокой палке.

Швабра (щетка)

Пугало Пугало

Из отслужившей свой срок швабры можно смастерить огородное чучело или, как его еще называют, пугало. Для этого примерно посередине к швабре прибивают доску или палку и сверху надевают старую одежду. Голову чучелу делают из полиэтиленового пакета, набитого соломой и обтянутого тканью. К слову, вместо швабры можно также применить для изготовления пугала и непригодную лопату.

Тарелки

Украшение из тарелок на стене дома Украшение из тарелок на стене дома

Старые тарелки можно использовать для дизайна дома или, например, сконструировать из них своего рода "забор" для цветника. К слову, для последнего сгодятся и использованные пластиковые бутылки.

Кастрюля

Кастрюля в горох Кастрюля в горох

Вместе с давно забытыми тарелками доставайте с чердака и "древние" кастрюли. Если они еще не совсем дырявые, то одна из них вполне может стать умывальником. Для этого нужно просверлить внизу отверстие, вставить туда кран и закрепить гайкой. Такой умывальник можно как навесить, так и просто поставить на небольшое возвышение.

Ковер

Старый ковер Старый ковер

Не спешите выбрасывать и изношенный ковер: из него можно самому изготовить подстилку для домашних питомцев, а если на даче есть кот, то бонусом для него станет милая уютная когтеточка.

Стул

Качели из стула Качели из стула

Немного фантазии – и качели из старой деревянной мебели готовы. Вместо стула можно взять также и старую скамейку.

Люстра

Кашпо из люстры Кашпо из люстры

Добавьте в свой список идей для кашпо старую люстру, в которой вместо плафонов вполне можно разместить небольшие горшки с цветами. При этом важно, чтобы все емкости были заполнены, а их содержимое было одинакового веса. Это нужно для того, чтобы конструкция сохраняла равновесие.

Велосипед

Старый велосипед Старый велосипед

На даче его можно приспособить под кашпо, предварительно покрасив. Это и обновит конструкцию, и поможет зафиксировать ее подвижные части, например, педали. Впоследствии их так же, как багажники, раму и седло, можно будет использовать в качестве подставок для горшков с цветами.

Автомобильные покрышки

Лестница из покрышек Лестница из покрышек

Кстати, о запчастях. Много полезных функций можно найти и у старой покрышки. Например, если ваш участок находится на склоне, то из них можно сделать своего рода лестницу. А еще в них высаживают некоторые цветы (например, хосты) для защиты последних во время скашивания травы.

Бочка

Бочка в ландшафтном дизайне Бочка в ландшафтном дизайне

Не смогли мы обойти своим вниманием и старые бочки. Некоторые растения можно высадить прямо в них, если при этом позаботиться о хорошем дренаже.

Вот как много всего можно изобрести из, казалось бы, отслуживших свой срок вещей. Но если вы знаете еще какие-нибудь примеры их использования, поделитесь с нами в комментариях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Идеи для дачи из ненужных вещей: 10 лайфхаков
Тренды