Энергоизбыточные дома скоро пойдут в серийное производство

Добавить в мою подборку
:

Энергоэффективные дома, независимые от централизованных сетей и дорогого топлива, скоро будут производить серийно, по типовым проектам. Со временем это изменит облик загородного жилья, которое целиком будет состоять из зданий нового поколения.

Если раньше речь шла о единичных разработках и создании энергоизбыточных домов в единственном экземпляре, то с появлением проекта Solcer House можно уже говорить об их серийном строительстве. Эта мини-фабрика по производству электричества также будет подключена к центральной электрической сети. Вот только отличием ее от обычных домов станет то, что она будет не получать, а передавать излишек выработанной энергии другим абонентам.

Возможности новых домов

К середине июля 2015 года группа экспертов из Университета Кардиффа (Уэльс) под руководством Фила Джонса (Phil Jones) выступила с презентацией Solcer House – "умного" дома нового поколения. Главным отличием этого здания от аналогичных проектов стала полная завершенность и готовность к немедленному серийному производству.

Опытный образец установлен в местечке Сторми Даун (Stormy Down) в одном из графств Уэльса. Создатели уверяют, что дом был выстроен за 16 недель с использованием материалов и оборудования из местных торговых сетей.

дом в кардиффе дом в кардиффе

Энергонезависимый дом можно дополнительно подключить к ветрогенератору и солнечным батареям

При создании недорогого и качественного энергоизбыточного дома был применен комплексный подход, который включал в себя использование источников возобновляемой энергии, накопление тепловой и электроэнергии, а также пониженное энергопотребление. При необходимости дом "берет" у центральной сети немного электричества, но затем полностью возвращает ее и даже с избытком.

При строительстве дома были использованы возможности местных поставщиков. Таким образом, разработчики хотели оценить и продемонстрировать всем желающим уровень развития валлийских технологий, в первую очередь энергосберегающих. Это сделано и для того, чтобы местные производители могли самостоятельно возводить такие дома и выставлять их на продажу.

Энергоизбыточность с переменным успехом

Климат в уэльском Кардиффе довольно суровый. С ноября по февраль автономному зданию трудно обеспечивать себя полностью. И тогда приходится "залезать в долги", то есть использовать энергию из централизованного источника. Однако впоследствии здание с лихвой компенсирует энергозатраты и начинает снабжать сеть избытками энергии.

Итак, в среднем получается, что на каждый 1 кВт*ч энергии, взятой из сети, "умный" дом возвращает 1,75 кВт*ч. При этом компенсация за взятую в ноябре, декабре, январе и феврале энергию полностью "выплачивается" в конце февраля и марте.

Как производится и накапливается энергия в Solcer House

Самыми ресурсозатратными в любом доме являются системы вентиляции и отопления, горячего водоснабжения и электроснабжения. Первым шагом к экономии стала замена традиционных приборов энергосберегающими, установка светодиодных ламп и тепловых насосов. Поэтому для их обслуживания хватает энергии, получаемой от солнечных панелей с последующим ее накоплением в аккумуляторных батареях.

Энергоэффективные технологии используются и в конструкции здания. На южном скате крыши установлены солнечные фотоэлектрические панели, выдающие пиковую мощность 4,3 кВт. Причем они встроены в каркас изначально, их не нужно покупать и монтировать отдельно. В северной части, на чердаке, установлена аккумуляторная батарея, способная сохранять до 6,9 кВт*ч энергии.

Дополнительно на южной стороне расположен воздушный солнечный коллектор, который с наступлением морозов подогревает холодный воздух, поступающий в систему вентиляции и рекуперации. После нагрева воздух попадает в помещение. Удаляемый из помещения теплый воздух возвращается в рекуператор и тепловой насос и нагревает резервуар с водой. Насос же перераспределяет теплый воздух по комнатам и питается за счет вырабатываемой солнечными батареями энергии.

Перспективы жилья нового поколения

Обитатели домов Solcer House смогут пользоваться любой бытовой техникой без ограничений, а для освещения во всем доме будут использоваться исключительно светодиоды. Планировка дома стандартная: на первом этаже располагаются кухня, столовая и ванная комната. Второй этаж занят спальнями – двухместной и двумя одноместными. Для дополнительного утепления использованы SIP-панели, изоляционная штукатурка, деревянные окна с двойным остеклением и двери в алюминиево-деревянной раме.

энергоизбыточный дом энергоизбыточный дом

Дизайн домов нового поколения со временем станет более футуристичным

Стоимость 1 кв.м энергоэффективного жилья не превысит цену квадратного метра стандартного жилого дома. Разработчики надеются, что рабочий прототип сыграет положительную роль и позволит местным компаниям наладить серийное производство аналогичных зданий. Ведь Solcer House уже доказал свою эффективность даже в не самых благоприятных условиях Уэльса.

Остается дождаться, пока и разработчики с просторов СНГ смогут создать подобный энергоизбыточный дом. К сожалению, существующая инфраструктура и нормативная база пока не рассчитаны на здания, которые могут "отдавать" энергию. Но, думается, это меньшее из препятствий, которые стоят на пути сооружения энергоэффективного жилья.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Энергоизбыточные дома скоро пойдут в серийное производство
Тренды