"Зимой и летом – одним цветом", или Суровые ландшафты острова Узедом

Добавить в мою подборку
:

Небольшой балтийский островок Узедом с уникальным микроклиматом ежегодно привлекает сотни туристов. Кто-то едет посмотреть на остатки военных баз, а кто-то – за вдохновением, которое можно почерпнуть, гуляя в местных садах.

На дворе апрель. Осталось совсем немного времени, чтобы высадить деревья и кустарники хвойных пород, которые украсят приусадебный участок и наполнят его целебными ароматами.

Пока вы думаете, где лучше разместить их на участке, предлагаем совершить виртуальную прогулку по изумительно красивому острову Узедом, который раскинулся в Балтийском море, и чья территория сегодня принадлежит Польше и Германии.

Остров Узедом и его история

Чтобы представить, в каком месте находится современный европейский остров-курорт Узедом, достаточно найти на карте Европы то место, где река Одер впадает в Балтийское море. Недалеко от ее устья и расположены берега этой оздоровительной зоны с уникальным микроклиматом.

Первые курорты появились тут в XIX-XX вв. Тогда их называли "берлинские ванны". Здесь были построены термальные купальни, а немецкая, польская и российская аристократия стала приезжать сюда для лечения болезней органов дыхания.

На острове растут липы, клены, дубы, буки, но главное его сокровище – это ели, пихты и сосны, которые придают Узедому неповторимый шарм и обаяние в любое время года.

Природа прибрежной зоны

Прибрежная зона острова неординарна. Приземистые дюны, поросшие сосновым лесом, сменяются высокими песчаными обрывами, на которых красуются буковые, еловые, березовые и дубовые деревья. В этих смешанных лесах проложены пешеходные дорожки, оборудованы смотровые площадки, откуда открывается чудесный вид на безмятежно спокойное, а порой и волнующееся море.

Жители острова и экскурсоводы говорят, что природа в этих местах – затейливый художник-оформитель. В лесах и парках острова растет дикий плющ, который настолько искусно обвивает деревья, что они приобретают совершенно новые и неожиданные для своих пород очертания.

Даже зимой при низкой температуре воздуха и легкой снежной пороше на почве плющ сохраняет естественную зеленую окраску, тогда как все деревья вокруг стоят без листвы.

Деревья, стволы которых облюбовало это растение-разбойник, издали напоминают могучих пушистых исполинов. Зрелище это очень красивое и для многих путешественников весьма необычное.

Дизайн городских улиц, парков и скверов

Снежные и морозные зимы на острове случаются редко. Зимний период в здешних местах больше напоминает позднюю осень с дождями и сильным штормовым ветром или же середину весны с ярким солнцем и полным штилем на море.

Так как остров Узедом – курорт европейского значения с множеством частных и муниципальных гостиниц, домов отдыха и туристических баз, его центральные улицы выглядят очень презентабельно, чтобы привлекать туристов.

В озеленении приусадебных участков и зеленых зон в черте городков и поселков используются кустарники и деревья хвойных пород. Они не требуют специального тщательного ухода и зеленеют круглый год, придавая облику каждого населенного пункта спокойствие и умиротворение.

Прогуляемся по центральным улицам поселков Цинновиц и Херингсдорф. Тут можно почерпнуть немало интересных авторских идей по озеленению приусадебных территорий.

Отмостка многих домов в приморских поселках – это обычный гравий, насыпанный по периметру. На его фоне хорошо смотрятся горшки с хвойными и садовая скамейка, которая выполняет функцию декоративной подставки для контейнеров с морозостойкими растениями.

Городские клумбы даже зимней порой не безжизненны. Среди прошлогодней пожухлой травы на них жизнерадостно зеленеют маленькие пушистые кустики молодых сосен и елей.

Большинство участков земли в городских парках и на приусадебных участках покрыто бледно-зеленым мхом. Он напоминает мягкий ворсистый ковер, на который, если бы не зимняя прохлада, хотелось бы присесть утомленному длительной прогулкой туристу.

На этой уютной мшистой "постилке" расположились затейливые клумбы по-немецки строгой геометрической формы. На них высажены карликовые растения, не теряющие зеленой окраски листвы и после заморозков.

В этом городке на границе с Польшей разместилось много частных вилл, которые круглый год сдают отдыхающим. Каждый палисадник перед домом или даже небольшим дворцом – это настоящее произведение искусства в сфере ландшафтного дизайна. Ни один "сюжет" здесь не повторяется. Такие они своеобразные, эти коттеджи Херингсдорфа!

Частные владения в лесных зонах

В глубине острова тоже немало поселков и деревушек, которые спрятались в хвойных лесах и притаились на берегах пресноводных озер. Их дворики с палисадниками не столь роскошны и изящны, как на побережье, но тоже красиво обустроены и очень аккуратны.

Так, на окраине поселка Кёльпинзее среди соснового леса стоят несколько частных домиков с пышными хвойными деревьями в палисадниках и во дворах. Ранней весной, когда трава еще не выросла, и деревья не оделись листвой, живая изгородь из голубых елей и туй вдоль оград и фасадов домов придает городку неповторимый весенний шарм.

Накануне рождественских праздников хозяева участков с красивыми елями украшают деревья светящимися электрическими гирляндами и игрушками, тем самым спасая окрестные леса от вырубки.

В этом же поселке живет большой знаток янтаря, именуемого еще "балтийским самоцветом". Ювелирных дел мастер посвятил искусству его обработки большую часть жизни. В его небольшом и скромном одноэтажном домике, который местные жители называют "Янтарным базаром", представлена небольшая коллекция собранной и обработанной руками мастера окаменевшей смолы.

Но не только ювелирные изделия влекут к "Янтарному базару" туристов. Не меньшее любопытство вызывают у них дворик и сад ювелира.

Первыми на глаза попадаются ухоженный газон с хвойниками, а на нем – композиция из морских камней, просверленных и нанизанных на прочные стальные стержни совсем как шашлык. Неподалеку, возле пышного куста можжевельника, застыл на своей "стоянке" выкованный из кусков металла велосипед. В зоне отдыха – ажурные подсвечники, подставки для цветочных горшков на железных прутьях и птицы на жердочке. Таков интерьер этого известного во всем поселке сказочного сада, который скоро наполнят голоса настоящих птиц.

А еще на острове Узедом расположена самая большая в Европе ферма по разведению тропических бабочек. Ее роскошные обитательницы ничем не отличаются от питомиц павильонов субтропиков в известных зоопарках мира.

***

В поселке Пенемюнде расцвели первые одуванчики. Их раннее появление красноречиво говорит о том, что приближается весна, а с ней – и сезон посадки деревьев и кустарников хвойных пород. Любуясь суровыми северными ландшафтами и уютными палисадниками острова Узедом, удивляешься тому, что даже на этом небольшом участке суши, удаленном от "благ цивилизации", люди умудряются создавать такую красоту.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
"Зимой и летом – одним цветом", или Суровые ландшафты острова Узедом
Стиль