Сады Баден-Вюртемберга. Часть 4. Зоосад в Мангейме

Добавить в мою подборку
:

В этой статье мы расскажем про интереснейший парк живой природы и массу водных развлечений крупного города Мангейм, расположенных там, где река Неккар впадает в полноводный и широкий Рейн.

План застройки больших и малых городов Федеративной Республики Германии практически однотипен. А вот ботанические сады, совмещенные с вольерами, где содержатся редкие животные и птицы, очень сильно отличаются друг от друга. Что же это будет, говорят ботаники и мастера ландшафтного дизайна, если все сады как две капли воды станут похожи друг на друга? Ведь тогда туристический бизнес страны начнет нести колоссальные убытки. Впрочем, это не относится к парку и зоосаду Мангейма.

Луизенпарк

Парк экзотической природы и растительного мира расположен в уединенном уголке недалеко от цента города. Он носит яркое и красивое название – "Луизенпарк", парк Луизы. К нему от центрального железнодорожного вокзала ходит трамвай № 5. Покинув транспортное средство, люди тут же оказываются в мире прекрасных цветов и деревьев разных пород.

Взгляды стоящих возле кассы посетителей падают на карликовые лимонные деревья в огромных пластмассовых горшках, расставленных по длине центральных ворот. Под этими деревцами, но в тех же горшках, посажены яркие низкорослые цветочки. Любопытные посетители могут прочитать их названия на установленных рядом табличках.

Прекрасные цветы Прекрасные цветы

Редкие цветы Редкие цветы

Экзотические растения Экзотические растения

Куст Куст

Уникальная посадка Уникальная посадка

Бесконечные и извилистые аллеи

Взору миновавших ограду посетителей открываются многометровые клумбы разных геометрических форм, засаженные цветами разных пород и расцветок. Все они напоминают арабские и персидские ковры пастельных тонов из толстого ворса, на которые хочется запрыгнуть с разбегу и вдоволь поваляться.

Экскурсия по Луизенпарку Экскурсия по Луизенпарку

Овальная клумба Овальная клумба

Цветник Луизенпарка Цветник Луизенпарка

Хвойные растения Хвойные растения

Ковер из цветов Ковер из цветов

Цветочная поляна Цветочная поляна

Павильон субтропиков

В огромной, уходящей ввысь, оранжерее представлены целые плантации различных пород низкорослых и высокорослых кактусов. Под ними разложены валуны и кривые стволы деревьев, воссоздающие настоящую среду обитания растений под палящими лучами солнца в какой-нибудь Сахаре или другой безводной пустыне.

В огромных застекленных ящиках, напоминающих аквариумы, произрастают яркие цветы из джунглей. У них редкие и трудно воспроизводимые названия, но они обладают удивительной красотой.

Экзотика Экзотика

Где еще в Германии, как не в Луизенпарке, можно увидеть трехметровое банановое дерево, полное почти созревших плодов?

Обитатели оранжереи Обитатели оранжереи

Здесь можно увидеть деревья с красной листвой, разлапистые кусты с неизвестными желтыми бутонами и светло-бордовыми длинными сережками, цветущие розовыми цветами кактусы, толстые стволы тростника и множество иной диковинной растительности.

Папоротники Папоротники

Высокорослые кактусы Высокорослые кактусы

Кактусы Кактусы

Зеленые лужайки Луизенпарка

Миновав павильон субтропиков, все посетители выходят наружу и видят перед собой огромную лужайку с аккуратно подстриженной травкой. Здесь детвора может побегать, а взрослые − полежать или посидеть на специальных металлических стульях или топчанах в тени разлапистых лип и платанов.

Газон для отдыха Газон для отдыха

Вход в зеленую зону обозначен двумя симметричными столбиками из аккуратно отесанного песчаника, окруженного деревьями и клумбами.

Горшки с растениями Горшки с растениями

Вход в парк Вход в парк

На лугу есть три интересные пирамиды разных форм из оранжевого кирпича. Возле них установлена табличка с разъяснениями, почему эти строения здесь установлены и что они символизируют связь землян с космосом. Так это или нет, неизвестно. Но конусообразные фигуры здорово оживляют зеленый фон луга.

Парковые скульптуры Парковые скульптуры

Детская игровая площадка "Сказочная крепость"

В центре поля есть оригинальная детская игровая площадка, имитирующая башни и навесные мосты средневековой крепости. С центральной башенки дети спускаются вниз с зигзагообразной горки. Площадка окружена густыми зелеными насаждениями, напоминающими  непроходимый лес времен братьев Гримм.

Детский замок Детский замок

Пока дети резвятся на горках, качелях и лазят по узким лабиринтам, их родители или воспитатели могут отдохнуть от шума и гама под сенью старых лип и кленов на удобных парковых скамьях или в металлических шезлонгах.

Веселые забавы Веселые забавы

Водный канал или путешествие по разным странам

Дальше становится еще интересней. Гости парка выходят по аллее с растительностью смешанного южного леса на берег длинного канала, по которому курсируют красивые лодочки с электроприводом под желтыми брезентовыми покрытиями.

Причал Причал

Набережная Набережная

Вдоль берегов растут плакучие ивы, деревья хвойных пород из южных регионов земного шара, кусты с яркими цветами. В густой растительности прячутся прибрежные кафешантаны и ресторанчики. Берега канала соединены красивыми деревянными мостиками.

Начало водной экскурсии Начало водной экскурсии

Кафе над рекой Кафе над рекой

Катера Катера

Экологичные катера Экологичные катера

Посреди водоема созданы специальные каменные островки, на которых отдыхают водоплавающие: цапли, лебеди, утки, водные черепашки.

Водная прогулка Водная прогулка

Водная экскурсия Водная экскурсия

Водная черепаха Водная черепаха

Отправляясь на водную прогулку, желательно запастись хлебом. Когда плывешь в лодочке, вода возле нее бурлит со всех сторон, так как ее "атакуют" жирные и вечно ненасытные карпы, проворные утки и бесстрашные лебеди.

Голодные карпы Голодные карпы

Кормежка уток Кормежка уток

Лебедь Лебедь

Прогулка по японскому уголку

Совершив веселое путешествие в лодке, покормив вдоволь рыб и пернатых друзей, экскурсия в Луизенпарке этим не завершается. Впереди еще интереснейший природный уголок Страны восходящего солнца.

Японский сад Японский сад

В этом сказочно красивом домике располагается несколько ресторанов и других развлекательных заведений, а весь архитектурно-природный комплекс вокруг него выполнен в чисто японском стиле. Разлапистые деревья хвойных и лиственных пород, яркие клумбы, скульптуры львов, пруды с золотыми рыбками. Сказочное зрелище, одним словом.

Дорожки в японском саду Дорожки в японском саду

Вход в японскую зону Вход в японскую зону

Закоулки Закоулки

Экскурсия по японскому саду Экскурсия по японскому саду

Отличный вид Отличный вид

Площадка водных развлечений

В Луизенпарке отсутствует плавательный бассейн, да он там и не к чему. Для детишек всех возрастов создатели этой зоны интеллектуального и физического отдыха предусмотрели уникальный комплекс водных забав. Он размещается среди старинных лип, платанов и низких кустарников. Чудесные журчащие ручьи и пенящиеся озерца отлично украшают местный природный ландшафт.

Водные развлечения Водные развлечения

Местный аквапарк Местный аквапарк

Веселье Веселье

Птичий рай в Луизенпарке

Многие редкие пернатые обитатели земного шара, собранные в Луизенпарке, содержатся в огороженных вольерах. К ним относятся пингвины, страусы и аисты исполинских размеров. Другие птицы – утки, гуси, лебеди и наполовину ручные попугаи, порхающие в этой зоне с дерева на дерево, встречаются повсюду. Они совсем не боятся людей и стараются подружиться со всеми.

Редкие птицы Редкие птицы

Обитатели вольеров Обитатели вольеров

Южные гости Южные гости

Птичник Птичник

Единение с природой Единение с природой

Вот такой замечательный парк расположен в  г. Мангейм. Уникальное сочетание стилей, богатство растительного и животного мира делают это место невероятно притягательным для всех ценителей красоты и ландшафтного дизайна.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Сады Баден-Вюртемберга. Часть 4. Зоосад в Мангейме
Стиль