Сад на воде супругов Майнхард

Добавить в мою подборку
:

Более 30 лет назад супружеская чета Майнхард приобрела ничем не примечательный участок земли. Идеи сделать из него что-нибудь оригинальное не было. Но обстоятельства вынудили семейную пару создать сад мечты.

Клаус и Рената Майнхард решили купить участок в Нижней Саксонии, которая находится в северо-западной части Германии. В отличие от большинства аналогичных земельных наделов, этот был расположен в непосредственной близости от озера. Для супругов это обстоятельство было важным, поскольку они очень любят искупнуться в прохладной воде после напряженного рабочего дня. Казалось, лучшего участка и желать нельзя.

Вид на сад со стороны водоема Вид на сад со стороны водоема

Начало перемен

Спустя какое-то время у водоема сменился владелец, который решил заняться разведением рыбы и запретил купаться всем желающим. Тогда у супругов Майнхард и возникла идея организовать водоем на своем участке. А для этого нужно было оценить его потенциал.

Он оказался невелик. Участок представлял собой типичные "немецкие шесть соток" − по обеим сторонам от дома произрастали деревья и мелкие кустарники, а в центре располагалось зеленое "пятно" газона. Последний решено было принести в жертву будущему водоему.

Вид на водоем Вид на водоем

На месте газона трудились экскаваторы и бульдозеры, поскольку вручную снять несколько слоев грунта не представлялось возможным. На формирование ландшафта ушло не более 4 недель. Вырытая земля тоже пригодилась – она позволила в нужных местах поднять общий уровень земли на участке и сформировать уклон для ручейка. Ручей оканчивался небольшим, но красивым водопадом, который наполнял один из прудов.

Водопад в саду Водопад в саду

В процессе формирования водопадов не пришлось даже укреплять стенки вырытых ям бетоном. Владельцам участка повезло – в составе почвы на их участке преобладал песчаник с плотной структурой, поэтому оказалось достаточно выровнять стенки и выложить чаши будущих прудов гидроизолирующей пленкой. Правда, близость к водоему сыграла злую шутку с владельцами участка – оказалось, что грунтовые воды залегают всего в полуметре от поверхности земли.

Новый облик сада

В конечном итоге получилось следующее: один плавательный бассейн и два пруда. Плавательный бассейн наполнили чистой питьевой водой, которую раз в неделю хлорируют. Также установили фильтры и ионизатор. Песчаные фильтры очищают воду от небольших частиц грязи, а медный ионизатор сдерживает рост водорослей.

Бассейн в саду Бассейн в саду

Интересно оформлена зона между бассейном и цветником – узкая линия засажена неприхотливыми прибрежными растениями. Они устойчивы к хлорированной воде, не гибнут, но при этом особенно и не разрастаются. В основном здесь растут рогоз и ситники.

Аллея в саду Аллея в саду

Природные пруды наполнены родниковой водой. В ней содержится много железа и некоторых видов кислот, из-за чего вода выглядит немного грязной. Несмотря на непривлекательный внешний вид, вода в прудах остается чистой, она не цветет благодаря зарослям понтедерии. Никаких особенных забот пруды хозяевам не доставляют – достаточно лишь раз в несколько лет чистить дно от скоплений ила при помощи сачка.

Цветы в саду Цветы в саду

Прибрежные растения Клаус и Рената периодически подрезают (в основном поздней осенью) и отправляют на переработку в компостер. Таким образом, времени на уход за необычным садом требуется не так много. Остается время и на любимые водные процедуры, которые начинаются в апреле при температуре 15°C и заканчиваются в октябре, когда вода охлаждается до 10°C.

Композиция в саду Композиция в саду

Во время прогулки по настилам кажется, что ты просто паришь над водой, и пруды плавно сливаются друг с другом. Это оригинальное решение не позволяет охватить сад единым взглядом – приходится совершить небольшое путешествие, чтобы ощутить всю прелесть "сада на воде".

Сад супругов Майнхард Сад супругов Майнхард

В свою очередь, "зеркальная" поверхность сада визуально увеличивает пространство, небо буквально брошено к вашим ногам и до него можно дотянуться. Хозяева используют и колонны-габионы, и цветочные украшения из герани Rozanne для придания своему саду особого колорита.

Вид на пристань Вид на пристань

Так, благодаря сложившимся обстоятельствам, супруги Майнхард стали владельцами уникального сада. Кроме того, к их несказанной радости тот самый "рыбный водоем", с которого все началось, был выставлен на продажу. И супруги незамедлительно его приобрели. А это значит, что скоро последует новое оригинальное решение оформления прибрежной части озера.  

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Сад на воде супругов Майнхард
Стиль