Китайский сад: в гармонии с окружающим миром

Добавить в мою подборку
: китайский сад

У каждой страны свой колорит, который накладывает отпечаток и на садовое искусство. Среди оригинальных по своей сути английских, японских, мавританских и других садов особенно выделяется сад китайский. И особенным его делает не внешняя картинка.

Китайский сад – это философия. В настоящем китайском саду человек чувствует особенную энергетику и комфорт, в нем происходит единение с природой. Рассказать о его основных принципах, а также о том, как воссоздать китайский уголок на своем участке мы попросили ландшафтного дизайнера Елену Даус.

дизайнер Елена Даус дизайнер Елена Даус

Елена Даус – ландшафтный дизайнер, изучает китайские сады, фэншуй, различные науки по мироустройству. В своих работах для создания комфортного пространства, независимо от стиля сада, использует энергетические законы.

Елена, как появилась ваша любовь к китайским садам?


 

китайский сад китайский сад

Фото Елены Даус

– Моя личная любовь к китайским садам возникла мгновенно при посещении первого из них в Пекине 15 лет назад. То ощущение, которое возникло, когда я прогуливалась там, было неописуемое. Так как я с детства чувствую энергетику пространства, то была очень удивлена, насколько приятно мне было там находиться, словно попала домой, словно именно там мой дом.

Подумала – случайность, просто место такое, как в некоторых храмах бывает – намоленное. Затем я приехала в Шанхай и посетила еще несколько садов, ощущения повторились, стало ясно, что это совсем не случайность. Поездка на остров Хайнань и прогулка по его садам окончательно меня убедила, что дело в самих садах и что нужно их изучить.

Так я и занялась фэншуй. Ландшафтный дизайн и дизайн вообще увлек меня в процессе изучения китайских садов и в скором времени стал профессией.


Что же представляет собой классический китайский сад?


китайский сад китайский сад

Фото Елены Даус

– Китайские сады – это природные сады, построенные по законам вселенной, согласно которым все земное является точным отблеском и дополнением небесного, следовательно, должно подчиняться общим принципам мироздания и мировращения.

Источником жизненных сил природы служат пять главных планет, которым соответствуют пять главных стихий: огонь, вода, земля, металл и дерево. Каждый земной предмет принадлежит к одной из этих стихий. Каждая точка земного шара подчиняется взаимодействию между земными и небесными источниками энергии, поэтому требуется только узнать те условия и формы, при которых можно создать благоприятные обстоятельства для своей жизни сейчас и в будущем. Именно такой свод законов содержит учение фэншуй, на базе которого построены все китайские сады.

Фэншуй, или "ветер и вода", – древнее китайское искусство и наука о жизни человека в гармонии с собой и окружающим миром. Согласно фэншуй, в каждом саду должно быть равновесие энергий инь и ян, а все элементы природы наделены энергией и "дыханием", пребывая в постоянном движении и развитии.

китайский сад китайский сад

Фото Елены Даус

– Главное направление искусства фэншуй – умение жить в соответствии с ритмами вселенной, освобождение от повседневных забот, попытка взглянуть на мир глазами своей души, увидеть мир истинным зрением своего сознания, не искаженным мимолетными желаниями. Такое видение реальных вещей обретали лишь избранные, практикующие даосское учение, именно они могли создавать пространство вокруг себя энергетически гармоничным. А уже их последователи, которым не открылось подобное видение, стали искать и записывать общие принципы гармоничного пространства, которые удавалось определить.

Важно понимать, что все эти законы применимы исключительно для той местности, где они были написаны, в силу географического положения, они не работают так же в других местах. Поэтому создать исконно китайский сад с полностью гармоничной энергетикой весьма непросто в других странах. Да и в Китае с этой ролью справится не каждый.


Какие особенности китайских садов можно выделить?


 

китайский сад китайский сад

Фото Елены Даус

– За многовековую историю сложились определенные маркеры, присущие китайскому саду.

1. Естественный природный стиль, который полностью вписывается в окружающий ландшафт, составляя с ним единое целое.
2. Середина сада отведена спокойному водоему, который является его сердцем, местом накопления благотворной энергии Ци, которая поддерживает здоровье всех членов семьи. Озеро или пруд должны иметь один или несколько протоков.
3. Из воды и по берегам должны подниматься крутые утесы и скалы, обязательно с гротами и пещерами. В малых садах их роль выполняют крупные камни, желательно туфы с большим количеством природных отверстий и пустот, проходящих насквозь. Камни символизируют энергию ян - мощный источник движущей силы, а углубления и пустоты в камнях помогают ей дольше задерживаться вокруг них.
4. Отсутствие симметрии и прямых линий даже в архитектурных постройках и деревьях. Все дорожки извилисты, со множеством поворотов. Подобная планировка обусловлена тем, что энергия Ци должна течь медленно, заглядывая в каждый уголок сада, наполняя его жизнью.

китайский сад китайский сад

Фото Елены Даус

5. Основное украшение сада – природные декорации, которые на первый взгляд кажутся простыми, но на самом деле каждая мелочь в них просчитана и нет ни одного повторения. Перспектива меняется чуть ли не на каждом шагу, куда не взгляни, – везде что-то новенькое (этот прием называется принципом заимствования пейзажей).

6. Ярко выраженная знаковая символика всех деталей сада, использование смысловых акцентов (камни, растения, водные источники). Полное отсутствие острых элементов (крыши приподняты и закруглены, углы перекрыты плавными линиями).


Приходилось ли вам встречать такие сады в России?


– Полноценного китайского сада в России, на мой взгляд, пока нет, но есть много имитаций, где используются характерные внешние черты, присущие подобным садам. Например, Сад Дружбы в Санкт-Петербурге или китайский сад в Этномире (этнографический парк-музей в Калужской области). Кроме того, многие ландшафтные архитекторы проектируют подобные сады для частных клиентов.

В настоящее время в Москве заканчивается строительство китайского делового центра, вокруг которого разбит настоящий китайский парк Хуамин, возможно, именно он спроектирован по всем законам фэншуй и окажется поистине великолепным местом с гармоничной энергетикой. Скоро узнаем, в сентябре открытие.


С чего начать тому, кто хочет попробовать разбить китайский сад у себя на участке?


– Чтобы создать китайский сад на своем загородном участке, прежде всего нужно понять для себя, что именно мы хотим получить от этого сада. Энергетически сбалансированный участок или просто картинку в восточном стиле.

Для картинки все просто: берем основные элементы сада и внедряем их в наш ландшафт. А именно: водоем в центре, камни по кругу, ручеек, пару мостиков, беседки с загнутыми крышами, извилистые дорожки, лунные ворота, характерные растения (сосны, пионы, рододендроны, магнолии, осоки), применяем принцип заимствования пейзажа и вуаля – имитация китайского сада готова.

китайский сад китайский сад

Фото Елены Даус

Но если вы хотите традиционный китайский сад, энергетически целостный и гармоничный, тогда есть два пути: нанять профессионала, который является не только мастером фэншуй и сильным ландшафтным дизайнером, но и знаком с даосизмом (а таких весьма немного) или самому изучить базовые принципы построения пространства китайского сада и попробовать их внедрить.

китайский сад китайский сад

Расскажу подробнее. Берем квадрат Ло-Шу и берем план нашего участка или его отдельную комнату и накладываем один на другой.

При этом полностью забываем про рекомендации всех сайтов, что этот квадрат надо накладывать по сторонам света. Подобный прием актуален лишь для Китая, эта информация – чистый эксклюзив и ее знают единицы. Накладываем сетку квадрата, ориентируясь на вход/въезд на участок (или вход в уголок, где будет мини-сад).

Желательно, чтобы вход был по центру участка, но такое бывает не всегда, как и идеально квадратные формы участка. Поэтому нужно провести прямые линии к противоположной стороне участка от входа к нужной точке забора, как показано на рисунке, таким образом мы разделили участок на сектора, где нижняя часть будет соответствовать северным частям квадрата Ло-Шу. Вход на участок расположен снизу в левой части плана и соответствует нижнему среднему четырехугольнику. Далее рассмотрим каждый из них подробнее.

Левый от входа четырехугольник будет отвечать за обучение, мудрость. Там хорошо проводить время в одиночестве, закрыться от всех. Можно возвести грот, поставить скамью, гамак, замкнуть пространство с помощью изгородей из растений. Этим сектором управляет элемент земля, а питает его огонь. Поэтому хорошо, чтобы здесь присутствовали яркие цвета – желтый, оранжевый, розовый, красный. Это могут быть как цветущие растения, так и декоративные элементы.

Средний от входа четырехугольник отвечает за карьеру, здесь должны находиться максимальные возвышенности (имитация гор, крупные камни) и источник с движущейся по направлению к дому водой (ручей, гейзер, водопад). Главный элемент этой зоны – вода, питает ее металл. Воду можно имитировать извилистыми дорожками, плавными линиями цветников, геопластикой (горки, холмы). Цветовая гамма – серебристо-синяя и белая.

Правый от входа четырехугольник отвечает за зону помощников, друзей. Здесь хорошо располагать площадки для сбора шумных компаний, патио, беседки, парковку для авто с навесом. На углу зоны нужно поставить круглый фонарь или переносной светильник. Управляющий элемент здесь металл, питает его земля. Цвета сектора – белый, серый, желтый, серебро, золото.

Левый средний четырехугольник отвечает за семью, там располагают беседки и чайные домики с выходом к водоему, окрашенные в белый цвет, который прекрасно оттеняет зелень древесных крон. Этим сектором управляет элемент дерево, а питает его вода. Цвета приглушенные – зеленый, коричневый, синий, допустимо немного красного.

китайский сад китайский сад

Фото Елены Даус

Центральный сектор – Та Ци – жизненная сила, отвечает за здоровье всех членов семьи. Этот участок должен быть открытым, просматриваться со всех сторон, от него идут дорожки ко всем зонам сада. Здесь в идеале должно находиться озеро, пруд, чаша со стоячей водой, но подойдет и ровный газон с зеркальным шаром в центре. Управляющий элемент – земля, питающий – огонь. Цвета – желтый, оранжевый, красный, бежевый, терракотовый.

Правый средний четырехугольник символизирует зону детей и творчества. Должны присутствовать веселье, оживление, смех. Достаточно часто здесь располагают жилой дом. Хорошо разбить цветник с ароматными растениями, привлекающими бабочек, пчел, шмелей. Этим сектором управляет элемент металл, а питает его земля. Цвета – белый, серый, желтый, серебро, золото.

китайский сад китайский сад

Фото Елены Даус

Левый дальний сектор отвечает за богатство, деньги. Управляющий элемент – дерево, питающий – вода. Чтобы его активизировать, и чтобы в семье владельцев участка всегда был достаток, нужно разместить здесь высокие деревья. Лучше всего разбить в этой зоне огород, установить водоразборную колонку (поилку для птиц, мини-фонтан). Растения будут приносить плоды и приумножать богатство семьи. Цвета сектора – фиолетовый, зеленый, лиловый, немного красного, основные цвета плодов.

Центральный дальний сектор отвечает за славу, самореализацию, успех. Управляющий элемент – огонь, питающий – дерево. Лучшее место в саду для размещения барбекю, очага, мангала. Цвет – красный, зеленый.

Правый дальний четырехугольник – это сектор отношений, партнерства. Управляющий элемент – земля, питающий – огонь. Цвета – желтый, оранжевый, красный, бежевый, терракотовый. В этом секторе хорошо размещать беседки, арки, перголы, парные растения и предметы.

китайский сад китайский сад

Фото Елены Даус

Подобное расположение будет активизировать благоприятную энергию не только в китайском саду, но и в любом другом пространстве.

Далее к каждой зоне сада прокладываем извилистые дорожки из натурального камня серого цвета и выстраиваем неповторимые видовые точки по ходу движения. Добавляем малые архитектурные формы и подходящие растения.


На какие растения следует сделать упор?


 

китайский сад китайский сад

Фото Елены Даус

– Традиционный китайский сад всегда отличался богатой и разнообразной растительностью, имевшей как утилитарную, так и эстетическую ценность. Цвета садовой флоры довольно сдержанные, внимание наблюдателя привлечено главным образом к форме растений, игре света и тени. А главное, должен быть баланс энергий инь и ян. Для растений янского типа характерны более строгие, вертикальные формы, а для растений иньского – плавные, округлые, плакучие. Их сочетание дает гармонию и благотворное энергетическое воздействие.

Однако есть три основных растения, без которых не обходится ни один китайский сад.

китайский сад китайский сад

Фото Елены Даус

На первое место среди них китайцы единодушно ставят вечнозеленую сосну – символ постоянного благородства и долголетия. Любые вечнозеленые хвойные растения будут иметь схожую символику и традиционно считаются лучшими для накопления энергии Ци, причем их форма должна быть максимально извилистой, а возраст – максимально преклонным.

На втором месте располагается бамбук – упругий, полый внутри, служит символом живительной пустоты, моральной целостности, стойкости, скромности. В средней полосе бамбук можно заменить на горец сахалинский, но он сильный агрессор, так что сажаем с ограничителем.

Третий фаворит в китайском саду – деревья счастья, удачи и долголетия – слива и персик.

китайский сад китайский сад

Фото Елены Даус

Популярны и следующие деревья:

  • Ива – символ женственности, доброты, грации, артистических способностей, энергия инь.
  • Тополь китайский – символ двойственности, энергия инь и ян одновременно. Быстро растет, нет пуха.
  • Магнолия – символ женской красоты, целомудрия, энергия инь. В средней полосе сажаем магнолию Суланжа и магнолию звездчатую.
  • Вишня – символ удачи и девственности, энергия инь.
  • Клен – успех в карьере, энергия ян.
  • Боярышник – символ жизни и смерти, энергия инь и ян одновременно.

Среди кустарников, которые используются в китайских садах и подходят для средней полосы России, можно выделить следующие:

  • Азалия и рододендрон – символ женской красоты, творческих способностей, энергия инь.
  • Виноград и всевозможные лианы – символ бессмертия, энергия ян. Для Подмосковья подходят сорта: Изабелла ранняя, Марс, Восторг, Августин, Левокумский.
  • Гортензия – символ красоты, изящества, изобилия, энергия инь.
  • Барбарис – финансовое благополучие, энергия ян.
  • Бересклет – символ разума, энергия ян.
  • Пион древовидный – благородство, богатство, знатность, энергия ян.
  • Роза – символ молодости, энергия инь.
  • Вербейник монетчатый – энергия инь, подходит для размещения вокруг водоемов.

Фаворитами в китайских садах также считаются многолетние травянистые и луковичные растения:

  • Лилия – символ прочного счастливого брака.
  • Пион молочноцветковый – символизм, как у древовидного.
  • Хризантема – символ долголетия и радостного выхода на пенсию.
  • Лотос – символ жизни и счастья. В российских садах можно использовать как сезонный декор в водных кашпо (имитация мини-пруда).
  • Орхидея – символ совершенного человека, любви и красоты. Также используем в качестве сезонного декора для кашпо.
  • Мак – символ радости и вечной любви.
  • Нарцисс символизирует удачу.
  • Гиацинт – символ постоянства.
  • Тюльпан – символ удачи.
  • Разнообразные осоки – энергия ян, заполняем ими пустоты и те места, где нужно добавить янской энергии.

китайский сад китайский сад

Фото Елены Даус

Цветы в китайских садах высаживаются и в партерах, и в цветниках, и в виде беспорядочных зарослей у воды, в отдельных урнах и горшках. Разнообразие растений и способов их выращивания в Китае связано с пронизывающим китайское садоводство духом эксперимента, со стремлением испытать свойства растений и выявить возможности их роста и развития. Так и в российских садах можно не ограничиваться перечисленным списком растений, а экспериментировать и добавлять то, что нравится, соблюдая баланс энергий.

Создание китайского сада – сложная наука. Ограничиться красивой картинкой или попробовать постичь азы фэншуй? Выбор за вами, в любом случае вы получите уникальный опыт и преобразите пространство вокруг себя.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Китайский сад: в гармонии с окружающим миром
Личный опыт