Томаты – в помощь баклажанам!

Добавить в мою подборку
:

"Подружить" баклажаны с томатами решилась наша читательница из Ханты-Мансийска Алла Давидюк. В материале автор делится с вами результатами своего эксперимента. Может, и вы попробуете?

Баклажан – культура южная и достаточно капризная, поэтому вырастить его в условиях короткого северного лета почти нереально. Посмотрите, что удалось сделать со своими растениями члену нашего Клуба томатоводов-любителей Алле Давидюк. Ей – слово!

Специально потянуто подсемядольное колено, чтобы прививка оказалась выше уровня грунта

Решилась на прививку баклажана на томат, посмотрев несколько рекомендаций на YouTube. Смысл операции – дать баклажану более мощную и выносливую корневую систему, способную питать растение как в более низких температурах (актуально для северных регионов), так и в условиях недостатка влаги (актуально для южан: корни томатов способны уходить на значительно большую глубину и поставлять влагу баклажанам при ограниченных поливах). Привитые баклажаны раньше и активнее вступают в плодоношение. Надеюсь, что в этом году удастся проверить все "плюсы" такой прививки в условиях Ханты-Мансийска.

12 марта были посеяны томаты (Космонавт Волков, Воловье сердце, Интуиция, Маэстро, Озеро надежды, Робинзон) и баклажаны (Илья Муромец, Черный красавец, Алмаз, Рома, Бибо). Томаты можно было посеять на 3-5 дней позже, они раньше взошли и более активно развивались на начальных стадиях.

27 марта томаты были рассажены в стаканы объемом по 0,5 л. При пересадке старалась максимально сохранить корневую систему. Для этого разделяла корни, размывая ком в воде.

1 и 2 апреля были сделаны прививки. Всего 22 куста. Блогеры на YouTube советовали соединять срезанные под углом стволы томата и баклажана. У меня так не получилось – фиксировать очень трудно. Стала делать прививки в расщеп (в продольный разрез по центру ствола томата вставляла срезанный под углом и зачищенный снаружи ствол баклажана) и "язычком" (в сделанный под углом надрез в стволе томата вставляла также срезанный под углом и зачищенный снаружи ствол баклажана).

Прививочный набор: лезвие, трубочки от капельницы, вода для опрыскивания

Фиксировала прививки кусочками трубочки от медицинской капельницы. Эти кусочки разрезала вдоль, чтобы можно было надеть и, впоследствии, снять. Прививочными клипсами ради эксперимента зафиксировала только две прививки (поверх трубочек), т.к. клипсы сильно пережимают тоненькие стволики. Остальные прививки фиксировала только трубочками, некоторые особо толстые совмещенные стволики – двумя слоями трубочек.

У баклажанов, готовых к прививке, должно быть 2-3 настоящих листа. Диаметр стволиков баклажанов и томатов должен совпадать

После прививки опрыснула кустики водой с НВ-101 и организовала парнички из пакетов и обрезанных пластиковых бутылок. На сегодня, 5 апреля – все живы, и даже стали расти новые листики у баклажанов. Через 3 дня буду постепенно снимать парнички.

Надеюсь, что мой опыт будет полезен! А также поможет разнообразить досуг в условиях самоизоляции! Хороших нам всем урожаев!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Томаты – в помощь баклажанам!
Личный опыт