"Продавать продукцию, выращенную своими руками, совсем не стремно"

Добавить в мою подборку
:

Садовод-любитель Виктор Пустовалов поделился личной историей о том, как за 2 дня он заработал на земляничной рассаде 10 тысяч рублей.

Возможно, эта тема будет интересна владельцам приусадебных хозяйств, которые занимаются садоводством и огородничеством, потому что речь в ней пойдет о монетизации вложенного в это дело труда.

Подавляющее большинство моих знакомых выращивают фрукты и овощи в основном для личного потребления как в свежем виде, так и в консервированном. И это, конечно, важное подспорье для любого семейного бюджета. И в конечном счете это тоже является монетизацией труда, так как экономит деньги на приобретение аналогичной продукции, которые им пришлось бы потратить в различных торговых сетях. Деньги, заработанные другим трудом.

И совсем мало кто из них реализует излишки выращенной продукции непосредственно за деньги, за монеты, то есть монетизирует свой труд в самом прямом смысле этого слова.

Причины, почему это мало кто делает, мне хорошо известны. Сам такой. Вырастить-то можно, только как это потом продать. Излишки, как правило, небольшие. На рынок торговать ими не пойдешь. Торговые места стоят дорого. Да и времени на это нет – стоять-торговать. Да и стремно как-то, если уж говорить "по чесноку".

Расскажу вам, дорогие мои, вполне реальную историю из личного опыта на эту тему.

В этом году, обуреваемый идеей создания первого в мире Земляничного сада, я сделал маточник своих сортов земляники для размножения и последующей высадки. То есть, исключительно для личных нужд.

Сделал все "по науке". От лучших кустов-первогодок брал только первый ус, по пять усов с куста и не более. Не отделяя от материнского куста, воткнул каждый такой усик в пластиковые стаканчики и пришпилил их проволочной шпилькой. Через две-три недели корневая система в стаканчике разрастается и получается замечательный саженец земляники с крепкой и развитой корневой системой. Не саженец, а прям "огурчик"! Прелесть.

Через две-три недели отделяешь его от материнского куста, и стаканчик с саженцем земляники готов к самостоятельной жизни. Его можно высадить на грядку, а можно и подержать в стаканчике довольно длительное количество времени. В тенек его, и поливать не забывай.

Делал я рассаду в стаканчиках с запасом. И так получилось, что запас оказался с очень большим излишком. Примерно штук на 500-600 наверное.

И куда их девать? Хоть бери и выбрасывай. А жалко.

И вот решил я их попробовать продать.

Земляничные усы в стаканчиках – это, конечно, не свежая морковка, не помидоры и даже не петрушка, спрос на которые в общем-то постоянен.

Ну да ладно. В конце концов, я ведь тоже когда-то земляничные усы на рынке покупал. Почему бы теперь не попробовать продать собственноручно выращенные? За которые совсем не стыдно.

Поставил себе задачу такую: продать хотя бы на 5 тысяч рублей. Исходил я при этом из того, что пришпиливал я эти усы в таком количестве примерно 2 дня. Соответственно 2,5 тыс. рублей за день – так я оценил стоимость своего труда. Примерно 42 доллара за 8 часов 24 дня, то есть 1000 долларов в месяц при таком раскладе сумма эта меня вполне устраивала.

Оставалось только понять, как можно продать эти самые земляничные усы в таком количестве да еще и практически в конце сентября, когда уже сезон завершался. Поздновато я, конечно, загорелся этой идеей. Надо было начинать эту затею еще в конце августа.

Рассудил так. Ничего я не теряю в случае неудачи, а поэтому начал действовать решительно и дерзко.

Я начал звонить всем своим знакомым и рекламировать им свои замечательные земляничные саженцы. А саженцы действительно были замечательными. Просил их рассказать о моих саженцах своим знакомым. Ну, то есть запустил "сарафанное радио".

Цена в стаканчике – 30 рублей.

На рынке такие стоят 50, то есть цена вполне конкурентная.

На этом я, естественно, не успокоился и дал объявление на AVITO. Перечислил в объявлении все имеющиеся сорта, которых у меня несколько десятков.

И на этом я тоже не успокоился. Пошел на цветочный рынок и стал предлагать реализаторам цветочной продукции взять у меня земляничные усы на реализацию. Сколько продадите – столько и продадите. Цена – 30, 25 – мои, 5 – ваши. Такие условия не очень обременительны, поэтому три продавца согласились. Я им привез рассаду в ящиках и, собственно говоря, тем и ограничился.
Штук шесть стаканчиков я умудрился продать знакомому продавцу, у которого сам покупал какую-то железяку. Сделать скидку на свой товар он не соглашался. Я ему предложил на сумму этой скидки рассаду, и он, почесав затылок, согласился. Он остался доволен, что не уступил за свой товар ни рубля. И я доволен, что продал ему свой товар. Смешной такой случай получился.
В общем, я вошел в азарт.

В итоге сработали все три или даже четыре (с этим смешным случаем) "канала" реализации. Хотя и с разной эффективностью.
Обязательно каждому покупателю сверх его покупки вручались еще и "подарки". Даже если кто-то брал всего три стаканчика рассады, он получал подарочный стаканчик, кому-то я вручал два, а кому и пять. Это всегда приятно покупателю.

Общий итог – 10 тысяч рублей с хвостиком. 170 долларов.

О-фи-геть!

Вроде как и совсем небольшие деньги, но так, если разобраться, я монетизировал труд всего лишь 2-х своих рабочих дней. Это максимум. 85 долларов в день – это почти 2000 долларов в месяц.

И это с учетом того, что начал я реализовывать эту затею уже очень поздно, в самом конце сезона, осенью. Весной, как утверждают реализаторы, земляничные усы "идут" гораздо лучше.

Конечно, я не заработал на земляничной рассаде 2000 долларов, но так я и не работал необходимое для этого количество времени.
Да это совсем и не обязательно.

То есть, совсем не обязательно "разгонять" количество саженцев до десятков тысяч и выстраивать на этой теме глобальный бизнес. Пусть это будет 2-3-5 дней монетизации труда. Пусть это будет 500-1000 саженцев земляники. Пусть это будет 5-10-15-20 тысяч вырученных за ее реализацию рублей. Но это тоже очень приятно, когда ты держишь в руках две розовых пятитысячных купюры за реализацию продукции, которую нельзя назвать товаром уж слишком повышенного спроса. Согласитесь. Спрос ограничен. Емкость рынка на этот вид товара не столь высока.

При этом важно отметить, что я не знаю хотя бы примерно емкость рынка. Мои первые продажи – это не показатель.
Я совсем не исключаю, что спрос может быть значительно выше. Но это уже тема для каждого конкретного региона и каждого конкретного продавца, который найдет интересные способы реализации своей продукции.

Да. И еще. Продавать продукцию, выращенную своими руками, совсем не стремно. Наоборот. Круто! И очень азартно.

Источник: Facebook Виктора Пустовалова
Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
"Продавать продукцию, выращенную своими руками, совсем не стремно"
Личный опыт