В Нидерландах прошел Национальный день тюльпанов

Добавить в мою подборку
:

Нидерланды невозможно представить без главного символа страны – цветка тюльпана. Именно голландские растения украшают весной наши дома. Неудивительно, что уже несколько лет подряд в Амстердаме проходит Национальный день тюльпанов.

16 января в Амстердаме был официально открыт "сезон тюльпанов". Это ежегодное мероприятие, которое на родине тюльпанов – в Голландии проводится в пятый раз и собирает сотни специалистов по разведению этих прекрасных цветов. Инициатором выступает Королевская генеральная ассоциация производителей луковичных растений, которая приглашает к участию в выставке всех желающих.

фестиваль тюльпанов фестиваль тюльпанов

тюльпаны в амстердаме тюльпаны в амстердаме

национальный день тюльпанов национальный день тюльпанов

Площадь Дам в Амстердаме, расположенная напротив музея восковых фигур мадам Тюссо, в субботу стала царством тюльпанов. На небольшом участке удалось собрать более 200 тыс. их разновидностей. День тюльпанов можно считать своеобразной рекламной акцией, в ходе которой "заводчики" предлагают выращенные ими цветы всем, кто желает создать у себя дома оригинальную и яркую цветочную композицию.

В Нидерландах тюльпаны считаются чем-то вроде национального символа. Их выращивают почти 400 лет, и за это время голландские тюльпановеды и селекционеры сумели создать лучшие сорта цветов, которые каждый год сопровождают приход весны. Когда-то тюльпаны в Нидерландах стоили дороже золота, и многие даже закладывали собственные хозяйства и землю, только чтобы купить несколько заветных луковиц.

В Амстердаме посетители выставки могли взять с собой несколько луковиц цветов понравившегося сорта, чтобы весной высадить их на своих клумбах.

цветочный фестиваль цветочный фестиваль

посетители фестиваля тюльпанов посетители фестиваля тюльпанов

обзорная сцена обзорная сцена

День тюльпанов привлекает внимание не только местных жителей, но и тысяч туристов. Вход на площадь свободный, никаких ограничений не предусмотрено. В этом году желающие побаловать себя бесплатными цветами приехали из соседних Бельгии и Германии, а также Франции, России и скандинавских стран. Позаботились организаторы и о желающих сделать красивые снимки. Для них были установлены специальные панорамные помосты, с которых можно сфотографировать всю площадь и охватить буйство красок, царящее там.

праздник цветов праздник цветов

голландские тюльпаны голландские тюльпаны

клумбы с цветами клумбы с цветами

Разумеется, День тюльпанов стал не только выставкой достижений голландских производителей луковичных растений, но и веселым праздником для всех посетителей. Многие компании организовали всевозможные акции с призами и приятные сюрпризы. Исполнялись старинные песни, публику развлекали мимы и актеры. Для кого-то развлечением стала и возможность просто покормить голубей, которые слетелись на площадь Дам, привлеченные пестрым зрелищем.

площадь дам площадь дам

праздник тюльпанов в амстердаме праздник тюльпанов в амстердаме

посетители выставик посетители выставик

тюльпаны в подарок тюльпаны в подарок

экспонаты праздника цветов экспонаты праздника цветов

У праздника есть и вполне рациональное значение. Считается, что начиная с этого дня и вплоть до середины весны тюльпан станет самым популярным цветком в Нидерландах и других странах. А уж о многообразии сортов, форм и расцветок организаторы позаботятся. В этом году устроители рассчитывают продать не менее 2 млрд луковиц тюльпанов – вполне реальная цифра, если учитывать объемы продаж прошлых лет.

На долю Голландии приходится до 75% мирового оборота тюльпанов. Крупнейшим парком, настоящей Меккой для всех любителей тюльпанов является Кейкенхоф, в котором выращивают самые крупные и красивые в мире тюльпаны.

выращивание тюльпанов выращивание тюльпанов

тюльпаны в голландии тюльпаны в голландии

тюльпаны тюльпаны

тюльпаны нидерланды тюльпаны нидерланды

фиолетовые тюльпаны фиолетовые тюльпаны

В этом году площадь Дам только по самым приблизительным оценкам посетило около 20 тыс. человек. Остается надеяться, что со временем праздник будет набирать силу и привлекать все больше гостей.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
В Нидерландах прошел Национальный день тюльпанов
Новости