Стал известен победитель конкурса Electrolux Design Lab 2015

Добавить в мою подборку
:

20 октября определились победители ежегодного конкурса, проводимого шведской компанией Electrolux. Первое место занял Д. Ли Мартин из Великобритании и его проект самого эффективного чайника в мире.

После долгих обсуждений экспертное жюри определило лучший проект, отобранный более чем из 1500 концептов. Решение было встречено бурными аплодисментами двухсот гостей, журналистов и партнеров компании Electrolux. Концепт-победитель называется Bloom и демонстрирует новый взгляд на такое привычное и знакомое устройство, как чайник. Он состоит из трех специальных контейнеров, утилизирующих избыточный пар и горячую воду. Водяной пар используется для приготовления пищи, очистки и стерилизации воздуха. Bloom является безопасным устройством, которое в игровой форме помогает детям учиться осваиваться на кухне и готовить. А еще им можно управлять прямо с планшета или смартфона.

Установка Bloom Установка Bloom

Bloom Bloom

Второе место занял проект Air Shield Д. Бадинаса, который представляет собой изолированную от внешних шумов детскую коляску, в которой с помощью воздушных фильтров создан оздоравливающий микроклимат. Особый интерес конструкция представляет для жителей мегаполисов и загрязненных районов.

Air Shield Air Shield

Коляска Air Shield Коляска Air Shield

Третьим стал Дж. Сео с оригинальным и необычном девайсом Q.H., в котором хула-хуп наделен функцией очистителя воздуха. Представители жюри прокомментировали свое решение так: "Этот яркий для 21-го века концепт одновременно интригует и вдохновляет благодаря опережающему свое время дизайну с высочайшим уровнем эстетики".

Q.H. Q.H.

Зрители также сделали свой выбор – больше всего голосов (4 300) набрала Л. Триндада и ее прототип "компактной швейной машинки" Weaver. Он способен определять характер повреждений на одежде, цвет ткани и тип материала. Затем при помощи особого органического состава, именуемого "растительной кожей", устройство заделывает повреждение, возвращая одежде первозданный вид.

Weaver Weaver

Функциональные характеристики девайсов-финалистов как нельзя лучше отражают девиз "Счастливые и здоровые дети", под которым проходил конкурс. К участию допускались инновационные идеи по трем направлениям: приготовление пищи, очистка воздуха и уход за тканью. Заявки подали более 1,5 тыс. участников из 56 стран. Претенденты прошли строгий отбор, список сократился до 100, 35 и, наконец, до 6 финалистов, из которых и выбрали победителей. Самыми интересными разработками, на наш взгляд, были:

  • Future Classroom – интерактивная автономная кухня, созданная для школьников;
  • Voris – робот, который учит детей ухаживать за одеждой;
  • Plato – серия роботов, которые помогают заботиться о детях и развивают.

Plato Plato

Electrolux Design Lab проводится ежегодно с 2003 года и тематика конкурса все время меняется. Его цель – поддерживать и мотивировать молодых разработчиков и оценивать их видение бытовой техники будущего. Главный приз – полугодичная оплачиваемая стажировка в дизайн-центре Electrolux. Как минимум половина победителей конкурса впоследствии продолжит работу в компании.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Стал известен победитель конкурса Electrolux Design Lab 2015
Новости