Каким будет декабрь 2020: долгосрочный прогноз погоды на весь месяц

Коротко о погоде и основных работах на участке в декабре 2020 года.
20.11.2020 13787
1

Центральный федеральный округ (Москва)

В Москве и Московской области в первую неделю декабря ожидается резкое похолодание со слабоположительных значений последней ноябрьской недели до –2-5°С днем и –4-9°С ночью. Затем временно потеплеет до отметок около 0°С, а с середины месяца вновь начнет постепенно холодать. Декабрьские осадки в регионе будут разнообразными – и дождь (в том числе ливень), и снег (местами – вместе с дождем).

Погода в Москве на декабрь 2020

В Ярославской, Калужской и Владимирской областях на первой декабрьской неделе также похолодает до –3-7°С, выпадет снег. Затем временно потеплеет до слабоположительных значений, и снег сменится дождем. К середине месяца погода вернется к прежним, более низким, значениям, и снова пойдет снег.

Не выпадают из общей погодной картины округа Смоленская, Костромская и Тверская области. Здесь также временное похолодание в начале месяца сменится потеплением на второй его неделе, а впоследствии столбики термометра снова снизятся до отрицательных значений. Однако в этих регионах дневные колебания температурных значений менее ощутимы: в основном около 0°С с небольшими отклонениями в обе стороны. А вот ночью ожидаются заморозки, местами сильные – от –3°С до –9°С.

В Воронежской и Брянской областях после снижения температуры воздуха в первые дни декабря до –2-3°С днем и –5-8°С ночью, значительно потеплеет до 3-6°С с последующим постепенным похолоданием до прежних значений. В связи с подобными погодными аномалиями снега в регионе выпадет немного – в основном ожидается дождь.

Дачные работы

Перед наступлением устойчивых заморозков защитите теплолюбивых обитателей вашего цветника от последствий коварной погоды при помощи лапника. Стволы молодых декоративных растений тоже нуждаются в защите от вымерзания. Ее легко обеспечить при помощи уже упомянутого лапника или плотной ткани. Заодно оградите свои посадки и от нападок вездесущих грызунов. Позаботьтесь и о хвойных. Во время дождя самое главное – не допустить образования на ветвях толстой корки льда, когда сразу после оттепели наступают морозы. Чтобы ветки под воздействием замерзшей воды не меняли своего положения, накануне снижения температуры установите под растениями подпорки.

2

Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург)

Немного другая, более стабильная температурная ситуация в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Тут в декабре в основном около 0°С с небольшими колебаниями в обе стороны. В середине месяца – краткосрочное потепление до 2-5°С в дневное время с сохранением прежних значений ночью. Ожидаются частые осадки, в основном – мокрый снег. Аналогичная погодная ситуация – и в Карелии.

Погода в Санкт-Петербурге на декабрь 2020

Относительно стабильной температура воздуха будет и в Архангельской области: в дневное время ожидается –2-4°С, в ночное – от 0°С до –8°С. Возможны кратковременные потепления до слабоположительных температурных значений. Временами осадки. Та же картина наблюдается еще в трех регионах округа – в Вологодской, Новгородской и Псковской областях.

А вот в Мурманскую область морозы придут еще в конце ноября и продержатся вплоть до середины месяца: в это время ожидается –4-8°С (местами до –10-17°С) в первой половине суток и –9-13°С (временами до –19°С) ближе к их концу. Основная масса снега выпадет до середины месяца.

В Калининградской области среднесуточная температура 3-5°С сохранится большую часть месяца. Впрочем, местами ожидаются легкие ночные заморозки. Из осадков преимущественно дождь. Погода в основном пасмурная.

В Республике Коми нынешняя декабрьская погода будет щедра на снег, особенно в первую неделю месяца. В это же время в регионе ожидаются и морозы: –5-8°С днем и –7-11°С ночью. Далее на некоторое время потеплеет до значений, колеблющихся около 0°С, а затем снова станет холодно.

На Крайнем Севере (город Нарьян-Мар) в первой декаде декабря снежно и морозно – от –11-16°С в первой половине суток до –20-22°С во второй. Ближе к середине месяца ожидается спад холодов до слабоотрицательных температурных значений, а к третьей декаде опять похолодает.

Дачные работы

Время от времени наведывайтесь в погреб для проверки урожая разных плодов, а также консервации. Испорченную сырую продукцию немедленно уничтожайте, чтобы она не "заразила" другие плоды. Своевременно стряхивайте снег с растений. А для того чтобы он принес пользу, накануне морозов насыпьте его слоем 40-50 см в приствольные круги молодых деревьев и кустов. Нуждается в систематическом осмотре и теплица. С нее также стряхивают снег, а поликарбонатное строение вообще нуждается в укреплении.

3

Приволжский федеральный округ (Нижний Новгород)

С небольших отрицательных температур начнется декабрь и в Нижнем Новгороде: от 0°С до –4°С днем и в среднем –2-5°С (местами до –7°С) в темное время суток. Затем на некоторое время потеплеет до слабоположительных значений, а со второй половины месяца снова начнет холодать. Осадков синоптики обещают много – в основном это мокрый снег с дождем. Та же погодная ситуация установится в Самарской и Саратовской областях.

Осадки в декабре 2020

А в это время в Оренбургскую область придет настоящая зима, с устойчивым минусом. В основном дневные значения будут варьироваться между –1°С и –4°С, а ночные – между –3°С и –7°С с небольшим усилением морозов в конце первой декабрьской недели. Местами пройдет снег.

В Татарстане и Удмуртии потепление до слабоположительных значений ожидается в конце первой декады декабря, а в остальное время средняя температура днем составит –2-6°С, ночью ожидается –7-10°С.

В Пермском крае, Уфимском районе и Кировской области в первую неделю декабря днем ожидается похолодание до –2-6°С (местами до –8°С) и до –6-8°С (временами до –11°С) ночью. Впоследствии температура в регионе будет слабоотрицательной с постепенным снижением во второй половине месяца.

Дачные работы

Во время относительно теплого декабря не поздно провести обрезку зимостойких ягодных культур – барбариса, калины, крыжовника, смородины и шиповника. Не забудьте при этом срезать и нечаянно сломанные ветки. Еще до наступления сильных морозов подготовьте черенки семечковых и косточковых культур для весенней прививки. Побеги должны быть длиной 40-45 см, с хорошо развитыми почками. Рассортируйте черенки, соберите каждую разновидность в отдельный пучок и подпишите их. Храните посадочный материал в ящике с влажным песком в прохладном помещении. Отправленные на хранение побеги периодически осматривайте.

4

Южный федеральный округ (Ростов-на-Дону)

Слишком теплой для декабря остается погода в Ростове-на-Дону: 5-9°С днем и 3-7°С ночью. Правда, небольшие кратковременные заморозки периодически все же будут иметь место, устойчивого снижения температуры следует ждать только во второй половине месяца.

Какая погода будет в декабре

В Крыму, Краснодарском крае и Республике Адыгея еще теплее: 6-11°С (местами до 16°С) днем и 4-10°С ночью. Правда, иногда в темное время суток изредка ожидаются и слабые заморозки. Временами осадки, в большинстве случаев – дождь.

В Калмыкию легкие заморозки, в том числе и в дневное время, ненадолго придут в первую неделю месяца, а также во второй его половине, постепенно усиливаясь ближе к концу. В остальные дни не по-зимнему тепло, как и во всем округе: 3-5°С ночью и 6-9°С (местами до 11°С) днем.

Дачные работы

Зимующие в почве безвременники, крокусы, лилии, нарциссы, пролески и другие луковичные защитите от грызунов, разместив по периметру посадок приманки с отравой. Пора сеять медленнорастущие цветы на рассаду. Это вербена гибридная, кальцеолярия морщинистая, лобелия эринус, эхинацея пурпурная, бегония, горечавка, лаванда, пеларгония, примула и другие. Не забудьте, что некоторые из них нуждаются в предварительной стратификации.

5

Уральский федеральный округ (Екатеринбург)

В Екатеринбурге и Свердловской области температура воздуха в течение месяца будет относительно постоянной: –1-5°С днем и –2-7°С (местами до –10-12°С) ночью. Временами снег. Такая же картина и в Челябинской области.

Температура воздуха в декабре 2020

В Тюменской и Курганской областях в дневное время суток декабрьская температура составит –2-7°С, в ночное ожидается –7-12°С. Временами осадки.

На севере Урала в Салехарде морозно, в среднем –7-11°С, однако во вторую декабрьскую неделю временно похолодает до –22-27°С. Местами снег.

Дачные работы

Запаситесь емкостями для рассады. Под эти цели можно подготовить пластиковые стаканчики, а также обрезанные бутылки, мелкие цветочные горшки, картонные пакеты из-под соков и даже лотки для яиц. Ориентируясь на запланированные площади посадок, подсчитайте и докупите нужное количество семян. Ну и как же без плана посадок? Соблюсти правила севооборота в будущем сезоне помогут маркеры для рассады и подробная карта огорода.

6

Сибирский федеральный округ (Новосибирск)

В Новосибирске и Алтайском крае, а также в Томской области слабоотрицательные температурные значения сохранятся только в первые несколько дней. Далее ожидается серьезное похолодание: до –9-13°С (ночью местами от –20°С до –30°С). Временами снег.

Дачные работы в декабре 2020

Похожая погодная картина ожидается в Омской и Иркутской областях, а также в Республике Хакасия. Однако здесь падение температуры не столь кардинальное – до –10-16°С (ночью местами до –18°С). В остальное время месяца ожидается –2-9°С. Синоптики обещают осадки.

В Красноярском крае и Кемеровской области первая неделя будет снежной, со слабоотрицательными температурными значениями. Далее же похолодает до –7-9°С (местами до –17°С) днем и до –10-15°С (местами до –25°С) ночью. Во второй половине месяца снегопад возобновится.

Дачные работы

Осмотрите садовую технику и инструменты. Вышедшее из строя оборудование и инвентарь выбросьте, остальное – отремонтируйте. Развесьте в саду кормушки для птиц: так вы "прикормите" живых помощников, и они будут прилетать именно к вам. Помните, что птиц нежелательно кормить жареными и солеными семечками – лучше выбрать для этой цели сырые семена – подсолнечника или льна. В качестве корма для зимней птичьей "столовой" прекрасно подойдут отварные крупы без соли, за исключением пшена.

7

Дальневосточный федеральный округ (Хабаровск)

В Хабаровске и Амурской области, несмотря на мороз, погода установится преимущественно ясная, с редким снегом.

Погода в области на декабрь

Температура воздуха днем в среднем составит –6-10°С (местами до –13-15°С), ночью ожидается –10-15°С (временами до –22°С). Те же погодные условия ждут и Забайкальский край.

В Приморском крае на протяжении месяца дневная температура будет колебаться между 3°С и –4°С, ночная – между 0°С и –5°С. Правда, прогнозом обещаны единичные случаи падения температуры до –10-14°С. Временами осадки.

В Петропавловск-Камчатский и Магадан сильные морозы в –12-16°С (местами до –19°С) придут еще в самом начале декабря. Правда, в середине месяца ожидается небольшой их спад до –3-7°С. В это же время выпадет основная часть осадков в виде снега.

В Сахалинской области в первой половине месяца дневная температура составит от 0°С до –4°С, ночная – от –2°С до –7°С. Затем столбики термометров снизятся до –7-11°С днем и –8-14°С ночью. Осадки ожидаются изредка, в основном в виде мокрого снега.

Лютые морозы, между тем, придут в Якутию. Средняя температура первой декады месяца составит –22-27°С, в остальное время обещают –31-40°С (местами до –47°С).

Дачные работы

Пользуясь случаем, организуйте себе огород на подоконнике. В качестве скороспелых культур можно посеять в горшки листовой салат, редис, шпинат, зеленый лук, петрушку, руколу, укроп и мангольд. А при желании можно провернуть это же с огурцами, томатами и перцем.

8

Северо-Кавказский федеральный округ (Пятигорск)

В Пятигорске, Махачкале и Дагестане декабрь будет дождливым, но теплым: дневная температура составит 8-14°С, ночная будет колебаться в пределах слабоположительных значений, иногда – с кратковременными заморозками. Из осадков синоптики в основном обещают дождь, в период заморозков – мокрый снег.

Точная погода на декабрь 2020

Примерно тот же температурный диапазон ждет Карачаево-Черкесскую республику, Владикавказ и Ставропольский край: днем будет 2-5°С, ночью ожидается 8-13°С. Местами небольшие заморозки. А из осадков – преимущественно дождь.

Дачные работы

Осмотрите шпалеры в винограднике. Вначале очистите проволоку от остатков лозы, затем, при необходимости, почините шпалеры или даже натяните вместо них новую проволоку. Если в саду есть старые или не подлежащие лечению деревья, пора бы их спилить, а учитывая особенности грядущего декабря, сразу после этого получится и пень выкорчевать. Со здоровых деревьев соберите и уничтожьте гнезда зимующих насекомых – боярышниц, медяницы, зимней пяденицы и разных видов клещей.

Главное событие декабря – это, вне всякого сомнения, подготовка к новогодним и рождественским праздникам. Кстати, встретить Новый год можно и на даче, вдали от городской суеты.

Сегодня читают
Авторизация
Каким будет декабрь 2020: долгосрочный прогноз погоды на весь месяц
По полочкам