Гречка по-купечески со свининой на сковороде

Добавить в мою подборку
: Как приготовить гречку без варки по-купечески с мясом свинины на сковороде рецепт с фото пошагово
55минут
  • подготовка:

    10 минут
  • приготовление:

    45 минут
  • количество порций:

    3
  • сложность:

    Просто

По технологии приготовления гречка по-купечески чем-то напоминает плов. Ее тоже не варят отдельно от мяса, а попеременно соединяют все компоненты в одной емкости, находящейся на огне. Следовательно, обязательные компоненты блюда – растительное масло и вода.

Одна из версий о происхождении названия блюда гласит, что изначально на Руси приготовить гречку с мясом могли себе позволить только достаточно состоятельные люди, а на столе у крестьян она появлялась крайне редко.

По желанию в состав блюда можно добавить томатную пасту. Сливочное масло также используют факультативно: вполне можно обойтись и без него. Проще всего приготовить гречку по-купечески на сковороде. Однако можно сделать это и в духовке, микроволновой печи или мультиварке. В качестве мяса обычно используют сочные части свинины, говядины или курицы. Еще одна альтернатива – мясной фарш. С ним блюдо будет готово еще быстрее. Вегетарианский вариант приготовления – гречка по-купечески с грибами.

Чтобы гречка по-купечески приготовилась быстрее, ее можно предварительно пропарить в отдельной посуде. Мы так и поступим, однако, этот этап необязателен.

Ингредиенты:

бескостная свинина 400-500 г
гречневая крупа 200 г
вода 400 г
репчатый лук 1-2 шт.
морковь 1 шт.
соль по вкусу
специи по вкусу
сливочное масло по вкусу
растительное масло по вкусу

Приготовление.

  1. Гречку хорошо промойте и полностью слейте воду.
  2. Сковороду хорошо смажьте сливочным или растительным маслом и положите туда гречку, равномерно распределив ее по дну. Добавьте немного воды, поставьте сковороду на медленный огонь и оставьте там гречку на 5 минут. Затем огонь выключите.
  3. В другую сковороду влейте растительное масло и поставьте на средний огонь. Мясо нарежьте средними кусочками и положите в сковороду. Жарьте 8-10 минут, часто перемешивая. Затем добавьте немного воды и соли. Не накрывая сковороду крышкой, доведите мясо до готовности, оставив его еще на 10 минут, при необходимости добавляя воду и периодически перемешивая, пока мясо не будет готово.
  4. Лук очистите и мелко нарежьте. Морковь очистите, промойте и натрите на крупной терке. Добавьте овощи в сковороду к мясу и хорошо перемешайте. При необходимости добавьте еще растительного масла по вкусу, а также соли и специй. Жарьте еще пять минут.
  5. Равномерно разложите гречку поверх общей массы и разровняйте поверхность. Аккуратно залейте содержимое сковороды питьевой водой так, чтобы она полностью покрыла крупу.
  6. Закройте сковороду крышкой и готовьте гречку по-купечески на среднем огне 10 минут после закипания. Затем огонь выключите и оставьте готовое блюдо еще на 10 минут, чтобы оно настоялось. К столу подавайте в горячем виде.
Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Гречка по-купечески со свининой на сковороде
Рецепты