Соте из баклажанов на зиму

Добавить в мою подборку
: Соте из баклажанов на зиму на сковороде рецепт с фото
120минут
  • подготовка:

    30 минут
  • приготовление:

    90 минут
  • количество порций:

    8
  • сложность:

    Просто

Слово "соте" пришло к нам из французского языка и буквально переводится, как "подпрыгивать". Есть два самых популярных варианта объяснения этого названия. Первый связан с классической технологией приготовления блюда: во время жарки овощи или мясо не перемешивают, а подбрасывают на сковороде, как принято у профессиональных поваров.

Второй вариант дополняет это значение тем, что продукты обжаривают быстро, с минимальным количеством растительного масла и на сильном огне. За счет этого происходит скачок температуры, и еда приобретает ту самую корочку, но при этом текстура продуктов не разрушается.

Более простой вариант приготовления овощного соте подразумевает обжаривание кусочков плодов с легким тушением на открытой сковороде в умеренном количестве растительного масла.

Ингредиенты:

баклажаны 600 г
томаты 400 г
болгарский перец 2 шт.
морковь 2 шт.
лук 2 шт.
чеснок 5-7 зубчиков
соль 1 ст.л.
сахар 1/2 ст.л.
растительное масло 4 ст.л.
яблочный уксус 1 ст.л.

Приготовление.

  1. Все овощи очистите. У баклажанов, томатов и болгарского перца удалите "хвостики". У перца также удалите и семена.
  2. Лук нарежьте полукольцами и обжарьте до золотистого цвета в 1 ст.л. растительного масла, периодически перемешивая или подбрасывая. Выложите в отдельную посуду.
  3. Морковь натрите на крупной терке и обжарьте (при перемешивании или подбрасывании) в той же сковороде, где жарился лук, при необходимости добавив минимум масла. Положите в отдельную посуду.
  4. Болгарский перец нарежьте тонкой соломкой и при перемешивании либо подбрасывании обжарьте до готовности в масле, оставшемся от жарки лука и моркови. При необходимости добавляйте масло небольшими порциями. Готовый прожаренный перец тоже положите в отдельную посуду.
  5. Баклажаны нарежьте кружочками средней толщины и обжарьте с двух сторон до готовности в 2 ст.л. растительного масла. Все овощи жарьте на сковороде, не накрывая ее крышкой.
  6. Пока баклажаны жарятся, приготовьте заливку для овощного соте. С этой целью нарежьте помидоры кусочками и измельчите в пюре любым удобным способом. Переложите в кастрюлю и поставьте на средний огонь (если томаты не очень сочные, то огонь должен быть небольшим).
  7. Пока томатное пюре доходит до кипения, разложите овощи слоями в стерилизованные банки. Нижним слоем должны быть баклажаны.
  8. Когда пюре из помидоров закипит, добавьте в него соль, сахар и чеснок. Прокипятите при помешивании 10 минут. Затем добавьте уксус, перемешайте и сразу же снимите с огня.
  9. Залейте томатным пюре овощи и закатайте.
  10. Переверните банки вверх дном, укутайте одеялом и оставьте до полного остывания. Затем переместите в прохладное место на хранение.
Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Соте из баклажанов на зиму
Рецепты