Пирог с яблочными розами

Добавить в мою подборку
: яблочный пирог с заварным кремом рецепт
60минут
  • подготовка:

    35 минут
  • приготовление:

    25 минут
  • количество порций:

    8
  • сложность:

    Просто

Приготовить такой пирог совсем не сложно. Хрустящая основа из песочного теста, нежный заварной крем и симпатичное украшение в виде роз из свежих яблок.

Ингредиенты:

для теста:  
сливочное масло 180 г
мука 2 стакана
сахара 1 ст.л.
соль 0,5 ч.л.
ледяная вода 6-8 ст.л.
для заварного крема:  
молоко 1,5 стакана
яичные желтки 6 шт.
крахмал 2 ст.л.
мед 0,5 стакана
ванилин 1 ч.л.
соль 0,5 ч.л.
для роз:  
яблоки 4-5 шт.
мед 2 ст.л.

Приготовление.

  1. Смешайте все ингредиенты и быстро замесите тесто. Раскатайте его и уложите в форму, распределив по дну и бортам. Наколите тесто вилкой, положите сверху груз (это может быть фасоль, насыпанная на пергаментную бумагу) и запеките в разогретой до 200°C духовке в течение 20 минут.
  2. Для крема нагрейте в кастрюльке молоко, но не кипятите. Отдельно смешайте желтки, мед, крахмал, ванилин и соль и медленно влейте в смесь горячее молоко. Перелейте все в кастрюлю и готовьте на слабом огне, помешивая, 5 минут, пока крем не загустеет. Готовый крем остудите и поместите в холодильник минимум на 2 часа.
  3. Охлажденный крем выложите на основу из теста, разровняйте и украсьте розами из яблок. Для этого нарежьте яблоки на четвертинки и каждую из них – на тонкие ломтики. Перед изготовлением розы положите 8 ломтиков яблока в микроволновку на 30 секунд (так они станут мягкими и податливыми). Затем скрутите один ломтик в трубочку и поместите его в крем, оставшиеся 7 ломтиков выложите вокруг, чтобы получился цветок. Повторите то же самое с оставшимися розами. Готовые розочки смажьте медом.
Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Пирог с яблочными розами
Рецепты