Картофель с карамелизованным луком

Добавить в мою подборку
:
95минут
  • подготовка:

    30 минут
  • приготовление:

    65 минут
  • количество порций:

    8
  • сложность:

    Просто

Картофель – пожалуй, лучший гарнир, который можно приготовить к мясу и рыбе, а также подать как самостоятельное блюдо. Вместо белого вина для карамелизации лука можно использовать бальзамический уксус – так лук получится более пикантным. А обычный твердый сыр частично можно заменить сыром с голубой плесенью.

Ингредиенты:

картофель 1 кг
репчатый лук 2 шт.
чеснок 3 зубка
твердый сыр 200 г
сливки 20% 1,5 стакана
молоко 1 стакан
белое сухое вино 0,5 стакана
сливочное масло 2 ст.л.
растительное масло 1 ст.л.
лавровый лист 2 шт.
молотый черный перец по вкусу
соль по вкусу

Приготовление.

  1. В большой глубокой сковороде растопите сливочное масло, добавьте растительное и обжарьте пару минут нарезанный лук, посолите и поперчите по вкусу. Затем влейте вино, положите лавровый лист, убавьте огонь и накройте сковороду крышкой. Тушите, периодически помешивая, пока лук не станет мягким, примерно 20 минут.

  2. Снимите крышку, сделайте чуть сильнее огонь и жарьте лук, пока жидкость не испарится, а лук не станет золотистого цвета. Извлеките лавровые листья и снимите сковороду с огня.

  3. Картофель нарежьте кружками (не очень тонкими), сложите в кастрюлю, влейте молоко, сливки, добавьте пропущенный через пресс чеснок и поварите после закипания минут 10, пока картофель не станет мягким.

  4. В смазанное маслом блюдо для запекания выложите треть картофеля, затем ровным слоем выложите треть тертого сыра и половину лука. Повторите слои, сверху посыпьте оставшимся сыром и залейте все сливочно-молочной смесью, в которой варился картофель.

  5. Форму накройте фольгой и запекайте в разогретой до 180°C духовке 35 минут. Затем снимите фольгу и запекайте еще 30 минут, пока картофель не зарумянится.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Картофель с карамелизованным луком
Рецепты