Как приготовить грибы на зиму в банках – 3 универсальных рецепта

Добавить в мою подборку
: Как приготовить грибы на зиму в банках

Нужно быстро заготовить на зиму грибы и нет времени искать подборки разных рецептов? Воспользуйтесь тремя универсальными вариантами. Кстати, их тоже можно где-нибудь сохранить, чтобы потом применять в домашней кулинарии. И даже передать по "наследству".

Заготавливать грибы на зиму можно несколькими способами – мариновать, солить, жарить. А еще сушить. И это самая простая и быстро запоминающаяся технология.

Совсем другое дело – например, маринование. Чтобы запомнить пропорции компонентов в каждом отдельно взятом рецепте, потребуется определенное время. Солить или жарить грибы проще, но и там есть свои нюансы. А существует ли для каждой из перечисленных технологий рецепт "на все случаи жизни", который можно один раз выучить и в дальнейшем готовить только по нему?

Универсальный рецепт маринованных грибов на зиму

Универсальный рецепт маринада для грибов Универсальный рецепт маринада для грибов

Вам понадобятся: 2 кг очищенных и промытых грибов, 1 л воды, 1 ст.л. сахара, 2 ст.л. соли, 2 ст.л. 9%-ного уксуса, 1-2 лавровых листа, 10-15 горошин перца, 3 бутона гвоздики, вода для варки грибов.

Приготовление. Грибы отварите до готовности в немного подсоленной воде и откиньте на дуршлаг. Дайте жидкости полностью стечь.
Приготовьте маринад, вскипятив воду и добавив все ингредиенты (уксус – в последнюю очередь). Поместите в рассол грибы и варите еще 10 минут. Затем разложите их в стерилизованные банки и закатайте. Переверните вверх дном и укутайте одеялом. Оставьте до полного остывания. Затем перенесите в прохладное место для хранения.

Универсальный рецепт соленых грибов на зиму

Универсальный рецепт засолки грибов на зиму Универсальный рецепт засолки грибов на зиму

Вам понадобятся: 2 кг очищенных и промытых грибов, 1 л кипяченой воды, 2 ч.л. соли, 1 ч.л. сахара, чеснок, стебли укропа, корень хрена, черный перец горошком, листья дуба, смородины и вишни по вкусу, растительное масло, вода для варки грибов.

Приготовление. Грибы нарежьте и залейте чистой водой так, чтобы она полностью их покрыла. Доведите до кипения и варите не более 5 минут, снимая накипь. Затем откиньте на дуршлаг и дайте воде полностью стечь.

Приготовьте маринад. Для этого вылейте 1 л кипяченой воды в кастрюлю, немного нагрейте, но не кипятите. Всыпьте туда же соль и сахар и перемешайте до растворения, не доводя маринад до кипения.

На дно каждой банки положите дубовый лист, а поверх него – грибы до половины банки. На них – измельченный чеснок и такой же корень хрена, а также перец горошком и гвоздику. Залейте маринадом так, чтобы он чуть покрывал грибы.

После этого положите в банку вторую порцию грибов почти до самого верха. Сверху снова положите измельченный чеснок, а также листья смородины и вишни. Стебли укропа разломите так, чтобы в длину они достигали высоты банки и поместите их по стенкам вертикально (2-3 шт на каждую банку), чтобы по ним во время брожения из банок выходил воздух. Долейте маринад так, чтобы он на 2 см закрыл грибы, и прикройте банки крышками (но не закрывайте). Отправьте в прохладное место для брожения.

Через неделю снимите с банок крышки и влейте в грибы растительное масло по вкусу. Плотно закройте банки крышками и отправьте в прохладное место на месяц. Спустя это время закуска будет готова.

Некоторые грибы перед засолкой рекомендуется вымачивать в течение 1-3 суток, чтобы избавить их от горечи. Это, в частности, рыжики, волнушки и грузди.

Универсальный рецепт жареных грибов на зиму

Жареные грибы на зиму в банках рецепт Жареные грибы на зиму в банках рецепт

Вам понадобятся: 1 кг сырых грибов, 2 моркови, 2 луковицы, 2-3 зубчика чеснока, 6 ст.л. растительного масла, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. сахара, 1/2 ст.л. уксуса, щепотка черного молотого перца, вода для варки грибов, кипяченая вода для промывания отварных грибов.

Приготовление. Грибы очистите, промойте и при надобности разрежьте. Залейте водой и доведите до кипения на сильном огне. Полностью снимите образовавшуюся пену, немного убавьте огонь и варите грибы еще полчаса. Затем откиньте на дуршлаг и дайте воде полностью стечь. Затем промойте грибы негорячей кипяченой водой и снова дайте ей стечь.

Лук, чеснок и морковь очистите и, при необходимости, промойте. Лук нарежьте четвертинками, а морковь натрите на крупной терке. Чеснок измельчите. В раскаленную сковороду влейте растительное масло и хорошо разогрейте. Положите лук и обжарьте его до полуготовности, иногда помешивая. Затем добавьте к нему морковь и жарьте минуту. После этого добавьте грибы, чеснок, соль, сахар и молотый перец. Хорошо перемешайте. Убавьте огонь до медленного и тушите грибы с овощами 15-20 минут. За минуту до выключения огня добавьте в сковороду уксус и хорошо перемешайте.

Разложите готовые грибы в предварительно стерилизованные банки и закатайте. Переверните вверх дном и укутайте одеялом. Оставьте до полного остывания. Затем перенесите в прохладное место для хранения.

Кстати, универсальные рецепты есть и среди суповых заправок на зиму.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как приготовить грибы на зиму в банках – 3 универсальных рецепта
Статьи