Лето в морозилке: 10 замороженных заготовок из овощей

Добавить в мою подборку
: Как правильно заморозить овощи

Заготовки из замороженных овощей – настоящие палочки-выручалочки в домашнем хозяйстве. С их помощью вы разнообразите осеннее и зимнее меню полезными блюдами, а также быстро накормите всю семью, когда нет времени на долгую готовку.

Лето осталось позади, но так хочется сохранить его частичку. Помочь в этом может холод, а точнее – морозильник!

Сделать замороженные заготовки на зиму довольно просто, но есть и несколько моментов, о которых стоит знать заранее.

Замороженные овощи – основные правила заготовки на зиму

Следуйте этим правилам, чтобы получить отличный результат!

  1. Отбирайте для заморозки качественные овощи без повреждений и обязательно их мойте.
  2. Чтобы овощи не слиплись между собой, просушивайте их, прежде чем спрятать в морозильник.
  3. Сохранить вкус и цвет урожая поможет бланширование – кратковременная обработка кипятком или паром.
  4. Для упаковки замороженных продуктов используйте полиэтиленовые пакеты, пакеты для заморозки с zip-застежкой или пищевые контейнеры.
  5. Обязательно отмечайте на упаковке дату замораживания.
  6. Размораживать заготовки нужно только для салатов, в остальных случаях можно сразу пускать овощи в дело.

Оптимальная температура для хранения заготовок в морозильной камере – -18°С. Срок годности овощных смесей и зелени – около 12 месяцев, полуфабрикатов из овощей и фарша – 4-6 месяцев.

Ну а теперь приступим к приготовлению замороженных заготовок – выбирайте рецепты!

1. Универсальная замороженная заготовка для супа

Заготовка универсальная для супа Заготовка универсальная для супа

Смело добавляйте в эту заготовку свои любимые ингредиенты. За основу же предлагаем взять следующий рецепт.

Вам понадобятся: 2 моркови, 2 репчатые луковицы, 2 шт. средних болгарских перца или 1 большой, 40 г растительного масла, 1 ст.л. томатной пасты или 2 помидора без кожицы, зелень и чеснок по вкусу.

Приготовление. Очистите овощи, измельчите вручную или с помощью овощерезки. Разогрейте сковороду, налейте на нее масло и обжарьте все ингредиенты в течение 15 минут. Остудите, упакуйте в контейнер или пакет и поставьте на несколько часов в холодильник. Затем уберите заготовку в морозилку.

2. Замороженная заготовка для борща

Заморозить заготовку для борща Заморозить заготовку для борща

Как вам идея – заморозить заготовку для борща? Холодным зимним днем останется только достать овощи и быстро приготовить вкусный суп.

Вам понадобятся: 2 свеклы и 2 моркови среднего размера, 3-4 стебля зеленого лука, 2-3 стебля зеленого чеснока, 40 г растительного масла, зелень по вкусу.

Приготовление. Отварите свеклу до готовности, очистите, а затем нарежьте кубиками или натрите на крупной терке. Сырую морковь нарежьте тонкими полосками или также натрите. Зелень измельчите, обжарьте вместе с морковью в течение 5-7 минут, затем остудите. Смешайте свеклу и обжаренную с зеленью морковь, упакуйте и положите в холодильник. Через несколько часов переложите заготовку в морозильник.

3. Замороженная заготовка на зиму из щавеля

Заготовки на зиму щавеля Заготовки на зиму щавеля

Последний в этом сезоне урожай щавеля можно заморозить, чтобы варить летний суп посреди зимы.

Вам понадобятся: 2-3 пучка щавеля, 1 пучок петрушки, 1 пучок укропа.

Приготовление. Промойте зелень, отрежьте стебли у петрушки и укропа, все нарежьте. Перемешайте, по желанию сразу добавьте соль. Выложите в пакеты или пластиковые контейнеры. Дайте немного постоять в холодильнике, а затем переложите в морозильную камеру.

4. Мексиканская овощная смесь

Мексиканская смесь Мексиканская смесь

Мексиканская смесь овощей очень популярна благодаря своему аппетитному виду и прекрасному вкусу. Попробуйте сделать ее самостоятельно!

Вам понадобятся: 200 г зеленого горошка, 200 г спаржевой фасоли, 2 моркови, 200 г кукурузы, 2 средних или 1 большой болгарский перец.

Приготовление. Вылущите горох из стручков. Бланшируйте его в течение 2 минут в кипятке, затем обдайте холодной водой и просушите на ткани или бумаге. Фасоль нарежьте кусочками примерно по 3-4 см и также ошпарьте кипятком, после – просушите. Морковь очистите, нарежьте кубиками и обработайте кипятком.

То же самое проделайте и с зернами кукурузы: бланшируйте их 2-3 минуты, затем промойте в холодной воде. Болгарский перец почистите, нарежьте кубиками и 1,5 минуты обрабатывайте в кипятке. Затем охладите и просушите. Соедините все ингредиенты в большой миске, упакуйте и положите на хранение в морозильник.

5. Замороженный овощной паприкаш

Паприкаш овощной Паприкаш овощной

Отличная заготовка, которую можно использовать для приготовления мясных блюд.

Вам понадобятся: 1 кабачок, 4 стручка болгарского перца, 2 помидора, 250 г стручковой фасоли.

Приготовление. Очистите кабачок от кожуры и семян, нарежьте небольшими кубиками. Помидоры помойте и также нарежьте кубиками. Подготовленные перцы нашинкуйте. Стручковую фасоль нарежьте кусочками по 3-4 см. Все овощи обработайте кипятком пару минут, остудите, высушите и соедините в подходящей по размеру емкости. После засыпьте в пакеты или контейнеры и положите на хранение в морозильник.

6. Замороженный запеченный перец на зиму

Замороженный перец Замороженный перец

Необычный рецепт для любителей перцев. Заготовка отлично подойдет для супов и рагу.

Вам понадобятся: 10-12 шт. сладкого болгарского перца, 60 г растительного масла.

Приготовление. Вымойте перцы. Выложите на противень, смазанный растительным маслом, и запекайте в духовке 25 минут при температуре 220°С. Затем переверните овощи и запекайте еще 5-10 минут. Готовые перцы переложите в кастрюлю, накройте крышкой и дайте остыть. Затем подготовленные перцы очистите от кожицы, плодоножки и семян. Нарежьте полосками или кусочками. Упакуйте перцы, залейте выделившимся в процессе нарезки соком и спрячьте в морозильник.

7. Замороженная капуста на зиму

Замороженная капуста Замороженная капуста

Как заморозить капусту для борща, солянки или ленивых голубцов? Очень просто!

Вам понадобятся: 600 г капусты.

Приготовление. Очистите кочан от старых листьев, нашинкуйте и бланшируйте 1-2 минуты. Обдайте холодной водой, просушите и упакуйте в пакеты. Затем поместите в морозилку.

8. Замороженные голубцы

Замороженные голубцы Замороженные голубцы

Одними овощами сыт не будешь, поэтому предлагаем вам также несколько рецептов заготовок с мясом.

Вам понадобятся: 1 кочан капусты с рыхлой текстурой, 900 г фарша, 2 луковицы, 1-2 моркови, 100 г риса, 1 яйцо, 40 мл растительного масла, соль и специи по вкусу.

Приготовление. Помойте и очистите лук и морковь, натрите на терке и обжарьте 5 минут на растительном масле. Рис промойте и проварите 5 минут до набухания. В фарш добавьте обжаренные овощи, рис, яйцо, специи, соль и тщательно перемешайте. Снимите листья с кочана и бланшируйте каждые 3 листа в кипятке по 1 минуте. Затем срежьте толстые прожилки и при необходимости отбейте капусту кухонным молотком.

Выложите на каждый капустный лист примерно по 1 ст.л. фарша и аккуратно сверните, чтобы начинка была внутри. Готовые голубцы выкладывайте на поднос, застеленный пленкой. Затем поставьте их в морозилку, а через сутки переложите в пакеты.

9. Замороженный перец, фаршированный мясом и рисом

Как заморозить фаршированный перец Как заморозить фаршированный перец

Заморозить фаршированный перец очень просто. Такая заготовка своим ароматом сразу напомнит о счастливых летних днях.

Вам понадобятся: 10 средних шт. болгарского перца, 700-800 г фарша, 1 яйцо, 150 г риса, соль и молотый черный перец по вкусу.

Приготовление. Очистите перцы, погрузите на пару минут в кипяток, откиньте на дуршлаг и дайте остыть. Рис промойте и проварите в воде около 5 минут. Подготовьте начинку: смешайте фарш, яйцо, специи. Затем добавьте остуженный рис. Все хорошо вымешайте. Плотно начините перцы фаршем. Аккуратно упакуйте и спрячьте в морозильную камеру.

10. Заморозка для овощного рагу с баклажаном

Заморозка для овощного рагу Заморозка для овощного рагу

Список заготовок можно продолжать очень долго. Мы же завершим его таким аппетитным рецептом.

Вам понадобятся: 1 баклажан, 1 кабачок, 1 цукини, 3-4 помидора, 100 г зеленого горошка, 2 моркови.

Приготовление. Помойте баклажан, кабачок и цукини, очистите и нарежьте полукружиями. Если баклажан горький, предварительно вымочите его 15-20 минут в солевом растворе (1 ч.л. на 1 л воды). Очищенную морковь нарежьте кружочками, а помидоры – ломтиками. Обдайте овощи кипятком, охладите, перемешайте с бланшированным горошком и упакуйте в пакеты или контейнеры.

Вы узнали, как сделать заготовки для супов и вторых блюд, как приготовить полуфабрикаты из овощей и фарша. Теперь лето будет в вашем доме даже в холодное время года!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Лето в морозилке: 10 замороженных заготовок из овощей
Статьи