Селедка под шубой – лучшие рецепты от классических до экзотических

Добавить в мою подборку
: Сельдь под шубой рецепт классический с фото пошагово

Перед вами – один из самых популярных новогодних салатов во все времена. Помимо соленой рыбы (кстати, не всегда это может быть сельдь), в состав блюда традиционно входят отварные яйца, свекла, морковь, картофель, маринованный или свежий репчатый лук и майонез.

Если же вы хотите внести в рецепт свои коррективы так, чтобы при этом салат остался вкусным, то мы можем дать вам несколько советов на эту тему.

Существует масса вариантов приготовления этого блюда, вплоть до альтернативных, куда вместо сельди кладут другой компонент. Конечно, это уже не будет привычной нам селедкой под шубой, но такой салат станет интересной заменой устоявшемуся варианту, если по каким-то причинам кто-то из ваших родных или знакомых не любит "классику".

Сельдь под шубой не стыдно предложить гостям в любом случае. Отдельное место для нее всегда есть и на праздничном столе. Мы перечислим несколько вариантов салата на случай, если условности, связанные с китайскими традициями новогоднего застолья, для вас не важны, а "шуба" – обязательный атрибут праздника, наряду с оливье, мандаринами и шампанским.

Сельдь под шубой по технологической карте

Салат селедка под шубой слои Салат селедка под шубой слои

Фото с сайта shutterstock.com/tasha_lyubina

Вам понадобятся: 170 г филе малосольной сельди, 170 г отварного и очищенного картофеля, 170 г отварной моркови, 170 г отварной свеклы, 90 г маринованного репчатого лука, 20 г зеленого лука, 1 отварное куриное яйцо, 160 г майонеза.

Приготовление. Филе сельди нарежьте кубиками размером 7×7 мм. Маринованный репчатый лук измельчите. Картофель, морковь, свеклу и отварные яйца натрите на крупной терке. Зеленый лук нашинкуйте. Выложите салат слоями: картофель, майонез, сельдь, маринованный репчатый лук, майонез, морковь, зеленый лук, майонез, свекла, майонез. Сверху посыпьте салат тертым яйцом.

Сельдь под шубой с добавлением яблока

Сельдь под шубой самый вкусный рецепт Сельдь под шубой самый вкусный рецепт

Фото с сайта shutterstock.com/Rui Elena

Вам понадобятся: 1 большая соленая сельдь, 350 г свеклы, 300 г картофеля, 250 г моркови, 1 большое яблоко, 2 яйца, 1 средняя луковица, майонез и соль по вкусу, зелень для украшения салата.

Приготовление. Очистите сельдь от кожи и костей, чтобы получилось филе. Овощи и яйца отварите в разной посуде и очистите. С яблока срежьте кожуру и плодоножку. Свеклу нарежьте тонкими полосками или брусками, яйца и яблоко натрите на крупной терке, лук измельчите. Остальные ингредиенты нарежьте небольшими кубиками.

На дно глубокой посуды положите сельдь, а сверху – измельченный репчатый лук. Полейте майонезом. Далее положите слои картофеля, яиц и моркови, также промазав каждый из них соусом. Поверх выложите слой яблок, на них – свеклу и тоже полейте майонезом. Украсьте салат зеленью и отправьте в холодильник на несколько часов.

"Шуба" с маринованным филе сельди

Сельдь под шубой классический рецепт очередность Сельдь под шубой классический рецепт очередность

Фото с сайта shutterstock.com/Elena Hramova

Вам понадобятся: 1 большая свекла, 1 большая морковь, 3 яйца, 2 средние картофелины, 1 луковица, 1 упаковка филе сельди, майонез по вкусу.

Приготовление. Очистите вареные овощи – свеклу, морковь и картофель. Натрите их на крупной терке. Нарежьте филе сельди кубиками и положите на дно широкой салатницы. Сверху уложите тонко нарезанный лук и полейте растительным маслом из упаковки сельди. Следующий слой – картофель. Смажьте его майонезом и уложите поверх него морковь. На морковь положите натертые на крупной терке яйца, а сверху полейте майонезом и распределите его по поверхности салата. И заключительный слой – тертая свекла. Нанесите сеточкой тонкий слой майонеза, украсьте салат нарезанной свеклой и зеленью петрушки. Перед подачей на стол салат должен постоять в холодильнике около часа.

Сельдь в составе салата по желанию можно заменить другой соленой рыбой.

Постный салат сельдь под шубой

Как сделать селедку под шубой Как сделать селедку под шубой

Фото с сайта shutterstock.com/New Africa

Вам понадобятся: 1 большая сельдь или 200 г маринованного филе сельди, 1 небольшая луковица, 2 большие свеклы, 2 большие моркови, 1 большая картофелина, майонез или растительное масло по вкусу.

Приготовление. Картофель, свеклу и морковь ополосните и отварите, не очищая от кожуры, остудите. Филе сельди нарежьте кубиками и положите на дно глубокой салатницы. Лук мелко нарежьте и положите поверх сельди. Сверху положите картофель и полейте постным майонезом либо растительным маслом. Морковь и свеклу нарежьте кубиками. Положите в салатницу сначала слой моркови, а самым верхним слоем – свеклу, сверху снова полейте заправкой. Поставьте салат на 3-4 часа в холодильник.

Чтобы придать постному майонезу красивый цвет, можно перемешать его со свеклой и выложить получившийся "дуэт" верхним слоем. А сам майонез можно приготовить в домашних условиях самостоятельно.

Салат "Вместо "шубы"

Салат из икры сельди со свеклой рецепт с фото Салат из икры сельди со свеклой рецепт с фото

Фото с сайта shutterstock.com/OlegD

Вам понадобятся: икра из двух сельдей, 1 большая отварная свекла, 50 г чернослива, 50 г изюма, 50 г грецких орехов, майонез или растительное масло по вкусу, форма с прессом для выкладки салата.

Приготовление. Чернослив и изюм на несколько часов замочите, затем слейте воду и обсушите. Икру нарежьте небольшими кусочками. То же самое проделайте с черносливом. Орехи измельчите. Свеклу натрите на крупной терке. Перемешайте все ингредиенты салата, заправьте его майонезом или растительным маслом и еще раз перемешайте. Выложите на тарелки, используя форму с прессом для выкладки салата.

Свекла с начинкой из сельди и овощей

Свекла с начинкой из сельди рецепт с фото Свекла с начинкой из сельди рецепт с фото

Фото с сайта shutterstock.com/Nastya22

Вам понадобятся: 4 большие отварные свеклы, 1 небольшая отварная морковь, 1 филе сельди, 1 отварное яйцо, майонез для заправки, грецкие орехи и укроп для украшения.

Приготовление. Свеклу очистите и вырежьте сердцевину почти до самого донца. Вырезанная часть для начинки не понадобится, и ее можно включить в состав любого другого блюда с добавлением свеклы либо нарезать дольками и затем украсить ею закуску. Сельдь нарежьте небольшими кусочками. Морковь и яйцо очистите и натрите на крупной терке, затем перемешайте эти три ингредиента и заправьте майонезом. Начините этим составом свеклу. Сверху полейте каждую из них майонезом, украсьте орехами и укропом.

Скумбрия "под шубой"

Сельдь под шубой с яйцом рецепт с фото пошагово Сельдь под шубой с яйцом рецепт с фото пошагово

Фото с сайта shutterstock.com/Nadezhda Nesterova

Вам понадобятся: 3 отварных куриных яйца, 350 г филе слабосоленой скумбрии, 340 г отварного и очищенного картофеля, 340 г отварной моркови, 350 г отварной свеклы, 320 г майонеза, репчатый лук по вкусу.

Приготовление. Филе рыбы нарежьте небольшими кубиками. Репчатый лук нарежьте мелко. Картофель, морковь и свеклу натрите на крупной терке. У отварных яиц белки отделите от желтков и тоже натрите на крупной терке, но в разные емкости.

Выложите салат слоями: картофель, майонез, рыба, репчатый лук, морковь, майонез, яичные белки, свекла, майонез. Сверху посыпьте салат тертыми отварными желтками.

Мясо "под шубой"

Мясо под шубой рецепт с фото Мясо под шубой рецепт с фото

Фото с сайта shutterstock.com/Anastasia_Panait

Вам понадобятся: 100 г свинины (тазобедренная или шейная часть), 1 большая картофелина, 1 небольшая морковь, 1 небольшая свекла, 1 яйцо, майонез и соль по вкусу, зерна граната для украшения, форма с прессом для выкладки салата.

Приготовление. Овощи, яйцо и мясо отварите в разной посуде. Овощи и яйца очистите и натрите каждый из ингредиентов на крупной терке. На тарелку, в которой будете подавать салат, поставьте форму. В нее нижним слоем положите нарезанное брусками мясо. В отдельной посуде смешайте картофель с майонезом и положите в форму вторым слоем.

То же самое проделайте с морковью и свеклой. Далее разровняйте салат ложкой и слегка прижмите прессом. Полейте салат тонким слоем майонеза, аккуратно распределив соус по всей поверхности. Осторожно удалите форму и посыпьте салат тертым яйцом. Сверху украсьте гранатовыми зернами. Приятного аппетита!

А для любителей оливье у нас тоже есть несколько версий этого салата.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Селедка под шубой – лучшие рецепты от классических до экзотических
Статьи