Секреты приготовления вкусного борща со свеклой и свежей капустой

Добавить в мою подборку
: Секреты приготовления вкусного борща

Борщ – понятие настолько классическое, что это название можно встретить даже в речевых клише. Однако каждая хозяйка наверняка сможет похвастаться собственным рецептом этого блюда. Именно на частных кухнях мы и подсмотрели секреты приготовления вкусного борща.

Что мы знаем о вкусном борще? Его обычно варят на бульоне, не жалея для этих целей мяса на кости. Чаще всего в рецептах помимо традиционных для борща свеклы, томатов и капусты можно встретить такие ингредиенты как картофель, лук, морковь, реже – болгарский перец, фасоль (в том числе стручковая), грибы, маринованные огурцы и чеснок. В классическом понимании рецепта домашнего борща к нему обязательно подают пампушки. Какие еще маленькие хитрости помогут улучшить вкус и качество этого супа?

Секрет № 1. Свеклу предварительно отварите или запеките

Секреты вкусного борща со свеклой Секреты вкусного борща со свеклой

Это необходимо для того, чтобы сохранить цвет самого овоща внутри супа. Закрепить эффект можно, добавив во время предварительной варки свеклы 1 ст.л. уксуса. С запеченным овощем дело обстоит еще проще: его цвет никуда не исчезает, оставаясь внутри.

Перед варкой смойте со свеклы остатки песка, но ничего не срезайте, чтобы овощ не потерял своего цвета.
Если приготовить свеклу заранее и отдельно от других компонентов, то способ ее нарезки принципиального значения не имеет.

Секрет № 2. Не жалейте помидоров

Борщ с помидорами рецепт Борщ с помидорами рецепт

Любители знаменитого украинского борща утверждают, что именно свежие томаты, а не кетчуп придают блюду те самые цвет и вкус. Но для того чтобы это правило сработало, помидоров в борще должно быть в полтора, а лучше – в два раза больше, чем главного компонента борща – свеклы. Некоторые повара советуют использовать вместо помидоров кетчуп или томатный соус. Однако приверженцы классического рецепта настаивают именно на помидорах. Для улучшения этого блюда за 1-2 минуты до окончания пассеровки лука и моркови можно добавить и томатный соус, но лучше – аджику, поскольку в ней уже есть и томаты, и разные виды перца, и даже чеснок вместе с растительным маслом.

Секрет № 3. Используйте краснокочанную капусту

Секреты вкусного борща со свежей капустой Секреты вкусного борща со свежей капустой

Еще одна хитрость, связанная с сохранением насыщенного цвета борща, выбор капусты. Всем известно свойство краснокочанного овоща окрашивать воду, в которой он варился (и этим успешно пользуются хозяйки, например, во время окрашивания пасхальных яиц). При разогревании борща его первоначальный цвет чаще всего постепенно исчезает, но не в случае с краснокочанной капустой! Добавлять ее в борщ следует за 20 минут до окончания варки. Не надо бояться, что она придаст борщу слишком необычный цвет, ведь вы также включите в его состав томаты и пассерованную морковь, способные влиять на цвет супа.

Если вы все же сделали выбор в пользу белокочанной капусты, добавляйте ее в борщ не позднее, чем за 5 минут до его готовности: в этом случае она не переварится и сохранит свою упругость.

Секрет № 4. Натрите картофель на крупной терке

Как нарезать картофель в суп Как нарезать картофель в суп

Эта хитрость действует для всех без исключения супов, в состав которых входит картофель. Измельченный корнеплод не только быстрее варится, но и придает супу особую консистенцию. Некоторые хозяйки также утверждают, что суп, приготовленный с применением этой технологии, медленнее прокисает.

Секрет № 5. Добавьте в борщ уксус и сахар

Чтобы борщ не потерял цвет Чтобы борщ не потерял цвет

Всем знакомо ощущение, что в приготовленном блюде чего-то не хватает. Если вы всегда добавляете в борщ уксус и сахар, то наверняка поймете, что здесь имеется в виду. Уксус не только слегка подкисляет блюдо, но и сохраняет его цвет, а сахар сглаживает кислый вкус. Кстати, приготовленный в соответствии с технико-технологической картой украинский борщ также подразумевает наличие этих двух компонентов в своем составе. Они добавляются в равной пропорции, а содержание на каждый литр готового блюда должно составлять 10 г сахара и столько же 3%-го уксуса. Некоторые хозяйки заменяют последний соком лимона.

Секрет № 6. Не забудьте про шпик и зелень

Борщ со шпиком Борщ со шпиком

Готовя борщ, многие бабушки растирали в ступке сало с чесноком и зеленью. А если бы у них был шпик, то им было бы еще проще. В уже готовый борщ нужно бросить небольшой кусочек шпика, посыпать блюдо мелко нарезанной зеленью и дать всему этому настояться в кастрюле в течение 15 минут. Затем шпик по желанию можно извлечь или добавить в тарелку по вкусу.

Секрет № 7. Накройте борщ крышкой только после его приготовления

Борщ украинский фото Борщ украинский фото

Особенно это важно в том случае, если в состав борща вы включили не краснокочанную, а белокочанную капусту. Ведь накрывание крышкой способствует более быстрой потере цвета этого супа. Кроме того, такая маленькая хитрость помогает многим ингредиентам не развариться в процессе приготовления.

А у вас есть собственные секреты приготовления самого вкусного домашнего борща? Делитесь в комментариях!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Секреты приготовления вкусного борща со свеклой и свежей капустой
Статьи