Рассада капусты сохнет и желтеет: причины и лечение

Добавить в мою подборку
: рассада капусты желтеет

Выращивание большого урожая капусты начинается с маленькой рассады. Однако нередко именно на этапе ее выращивания появляются проблемы. Одна из наиболее частых – пожелтение листьев у сеянцев. Почему это происходит и что делать в таком случае?

Чтобы помочь рассаде, в первую очередь нужно правильно определить причину проблемы. Внимательно осмотрите свои сеянцы. При осмотре обращайте внимание на следующие моменты:

  • проблемы появились у одного кустика или у большинства/всех растений;
  • присутствуют ли кроме желтых листьев другие симптомы: точки или пятна, отверстия, гниль и т.д.;
  • вырвите один кустик и осмотрите корень: нет ли на нем утолщений или повреждений, т.к. нередко причина кроется в корневой системе, а пожелтение листьев – это уже ее следствие.

А теперь более подробно расскажем о том, почему вянет и засыхает рассада капусты, и дадим советы, как помочь сеянцам.

Причина 1. Недостаток питательных веществ

рассада капусты рассада капусты

Одна из причин, почему рассада капусты желтеет и сохнет, кроется в недостатке питательных веществ. Обычно такая проблема возникает в том случае, если семена были посеяны в истощенную огородную землю. Чтобы обогатить грунт питательными веществами, используют минеральные удобрения.

Для рассады рекомендуется применять удобрения в жидкой форме. Перед подкормкой, чтобы не повредить нежные корешки, почву необходимо полить. Лучше сделать это вечером, а саму процедуру внесения удобрений провести рано утром.

Как помочь рассаде

Рассаду, высаженную в бедную почву, до высадки на постоянное место подкармливают три раза.

  • Первую подкормку проводят через 10 дней после пикировки.
  • Вторую подкормку – через 14 дней после первой.
  • Третий раз рассаду подкармливают за неделю до высадки в открытый грунт. Это укрепит иммунитет сеянцев и поможет им легче перенести пересадку.

Для подкормки рассады капусты используют готовые минеральные комплексы с пометкой "Для рассады", например Крепыш для рассады или Агрикола для рассады. В таких удобрениях состав и пропорции макро- и микроэлементов рассчитаны на потребности именно молодых растений. Однако при подкормках точно соблюдайте инструкцию, т.к. избыток питательных веществ способен принести сеянцам не меньший вред, чем их недостаток.

Причина 2. Неправильные условия для выращивания рассады

рассада капусты на окне рассада капусты на окне

Если пожелтели листья у всей рассады капусты, а не у отдельных кустиков, причина, скорее всего, в неправильной агротехнике. Чтобы вырастить здоровую рассаду, сеянцам нужно создать правильные условия.

При выращивании рассады капусты особое внимание следует обратить на следующие моменты:

  • влажность,
  • температура,
  • освещение.

Полив рассады капусты

Капуста – культура влаголюбивая. Это касается не только взрослых растений, но и рассады капусты. При недостатке воды сеянцы сразу начинают желтеть.

Как часто поливать рассаду капусты? Увлажнять почву нужно сразу по мере подсыхания верхнего слоя. Обычно сеянцы поливают раз в 7-10 дней. Для процедуры желательно брать талую или дождевую воду. Если такой возможности нет и вы используете для полива обычную водопроводную воду, то ее нужно предварительно налить в емкость и дать отстояться в течение 1-2 дней. За это время из жидкости улетучится хлор, а вредные для растений соли осядут на дно. Кроме того, температура воды сравняется с комнатной. Это важно, т.к. холодной водой рассаду поливать нельзя.

Для рассады капусты опасен как недостаток влаги, так и ее избыток. Во втором случае может произойти загнивание корней, начнется развитие грибковых и вирусных заболеваний.

Оптимальная температура для рассады капусты

Для прорастания семян капусты температура окружающего воздуха должна быть не менее 18-20°С. После появления сеянцев ее необходимо снизить до 15-17°С днем и 8-10°С ночью. При более высоких показателях у растений могут начать желтеть листья.

Освещение рассады

Для нормального роста рассады капусты длительность светового дня должна быть не менее 12 часов. Чтобы создать такие условия, используют досвечивание. В качестве искусственных источников света подойдут как специальные фитолампы, так и обычные светильники, излучающие белый свет.

Как помочь рассаде

Приведите температуру выращивания капусты к оптимальным показателям. Следите за уровнем влажности и освещенностью рассады. После полива проветривайте помещение, но при этом не допускайте сквозняков. Если в середине дня на растения попадают прямые солнечные лучи, предусмотрите затенение, иначе яркое солнце может повредить нежные листья сеянцев.

Причина 3. Болезни капусты

рассада капусты болезни рассада капусты болезни

Причиной пожелтения листьев капусты могут стать и болезни. Наиболее распространенные болезни рассады капусты – фузариозное увядание и черная ножка.

При фузариозе болезнь развивается снизу вверх. Растение замедляет рост. Листья теряют тургор, на них появляются белые прожилки. Затем листовые пластины желтеют, увядают и опадают. Причинами фузариоза чаще всего являются резкие перепады температур, чрезмерный полив и зараженная почва.

Еще один бич рассады, причем не только капустной, но и любой другой, – черная ножка. Узнать болезнь можно по истончению и почернению стебля растения в месте соприкосновения с почвой. В процессе развития заболевания стебель становится мягким, искривляется и покрывается темными пятнами. Одновременно с этим истончаются нижние листики, на них также появляются темные точки, листовые пластины желтеют. Причина заболевания чаще всего кроется в необработанном грунте и зараженных семенах.

Как помочь рассаде

Лучший способ вылечить болезнь – не допустить ее появления. Здесь помогут профилактические обработки рассады.

Профилактику начинают еще на этапе подготовки семян. Для защиты от заболеваний семена перед посадкой обрабатывают Фитоспорином-М или Бактофитом.

Уделяют внимание и правильной подготовке почвы для рассады: перед применением взятую с огорода землю прокаливают в духовке при температуре 100°С в течение получаса.

В процессе роста для профилактики грибковых заболеваний рассаду поливают, например, биофунгицидом Трихоцин.

Причина 4. Вредители на рассаде

рассада капусты вредители рассада капусты вредители

Не обходят стороной рассаду капусты и насекомые-вредители. Их появление также может стать причиной того, что капуста начинает желтеть и засыхать. Если, кроме изменения цвета, на листовых пластинках вы обнаружили отверстия либо скопления насекомых, значит, именно вредители привели к появлению проблемы.

Чаще всего рассада капусты страдает от паутинного клеща, тли и крестоцветной блошки.

Как помочь рассаде

При появлении насекомых больные листья или все растение сразу удаляют. Оставшиеся растения промывают теплой водой, чтобы смыть насекомых. Затем кустики опудривают золой или табачной пылью. Если насекомых много, то применяют инсектициды, например Инта-Вир или Искра.

Не всегда пожелтение рассады говорит о серьезных проблемах. Например, пожелтеть листики могут после пикировки или при изменении условий произрастания (например, вы перенесли емкости с рассадой на новое место). В этом случае волноваться не стоит: просто удалите пожелтевшие листики и дайте сеянцам время, чтобы восстановиться.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Рассада капусты сохнет и желтеет: причины и лечение
Капуста, лук, чеснок