6 рецептов заготовок без уксуса от журнала "Самобранка"

Добавить в мою подборку
: Домашние заготовки

Проверенные временем рецепты, а также полезные подсказки и советы от популярного кулинарного издания помогут вам законсервировать продукты правильно и, самое главное, без использования уксуса.

Овощи, законсервированные без уксуса, не представляют никакой опасности для здоровья, поэтому их вкусом смогут насладиться даже люди с проблемами ЖКТ. С помощью советов от "Самобранки" вы сохраните в своих заготовках максимальное количество полезных веществ.

Огурцы "С водочкой"

Огурцы без уксуса Огурцы без уксуса

Огурчики получаются хрустящими и очень вкусными, как бочковые! Плесень никогда не образуется, хоть в заготовке нет ни сахара, ни уксуса. Закатывать можно и в литровые банки, соответственно, уменьшив количество продуктов.

На 3-литровую банку вам понадобятся: огурцы ,  5-7 зубчиков чеснока, 10 горошин черного перца, лист хрена, по 2 листа дуба, вишни, черной смородины, 2 зонтика укропа, 50 мл водки, 1 ст.л. соли.

Приготовление. Огурцы замочите на три часа в холодной воде, лучше в родниковой. На дно стерилизованной банки положите чеснок, перец горошком и выложите огурцы плотно и вертикально. Накройте плоды листьями и зонтиками укропа.

Для рассола в 1 л воды добавьте соль, закипятите и залейте в банку с огурцами. Оставьте до остывания. Затем, если нужно, долейте рассола, оставляя место для водки. Влейте водку и закройте полиэтиленовой крышкой. Храните в подвале или в холодильнике.

Баклажаны с морковью

Баклажаны с морковью Баклажаны с морковью

Очень многие любят баклажаны, заготовленные таким способом. "Синенькие" получаются острыми на вкус, их хорошо нарезать и полить ароматным растительным маслом!

Вам понадобятся:

  • 2 кг мелких баклажанов, 0,5 кг моркови, 100 г зелени петрушки, 2-3 головки чеснока
  • для рассола 1 л воды, 2 ст.л. соли, 6 горошин черного перца, 2 лавровых листа. 

Приготовление. У баклажанов обрежьте хвостики, сбоку сделайте глубокие продольные надрезы, затем бланшируйте овощи в кипящей подсоленной воде 7-10 минут, далее выложите на наклонную поверхность на 3 часа, чтобы стекла лишняя жидкость. Почистите морковь и чеснок. Морковь натрите на терке, чеснок и зелень измельчите, перетрите с солью. Подготовленные баклажаны начините этой смесью, плотно уложите в трехлитровую банку, залейте холодным рассолом и закройте полиэтиленовой крышкой. Храните в прохладном темном месте.

Если не планируете хранить такие баклажаны долго, готовьте их в эмалированной кастрюле, прикройте хлопчатобумажной салфеткой и положите гнет – через 5-7 дней они заквасятся. Так же можно квасить и кабачки.

"Груздочки"

Грузди Грузди

Грузди, приготовленные по этому рецепту, получаются хрустящими и очень вкусными!

Вам понадобятся:

  • грузди, чеснок, зелень укропа, листья смородины и вишни; 
  • для рассола1 л воды, 2 ст.л. соли, 1 ч.л. сахара. 

Приготовление. Грузди переберите, промойте и сварите до готовности, слейте воду и остудите грибы. Выложите их в банки. В каждую добавьте по дольке чеснока, веточке укропа и ошпаренному листу смородины и вишни. Для рассола закипятите воду, растворите в ней соль и сахар, залейте в банки. Закройте полиэтиленовыми крышками и храните в холодном месте.

Лечо из цукини

Лечо из цукини Лечо из цукини

Используйте богатый урожай цукини в консервации по максимуму.

Вам понадобятся: 2 цукини, 1/2 кг помидоров, 350 г сладкого перца, 2 луковицы, 10 г соли, пряности.

Приготовление. Подготовленные цукини (можно взять кабачки) натрите на крупной терке. Помидоры нарежьте кубиками, перец – полосками. Лук измельчите. Все овощи сложите в эмалированную кастрюлю, посолите, добавьте пряности, потушите под крышкой 10 минут. Горячую овощную массу переложите в подготовленные банки, стерилизуйте 25-30 минут. Закатайте.

"Абхазская" аджика

Аджика домашняя Аджика домашняя

Такую домашнюю аджику очень вкусно добавлять в первые блюда и начинки для пирогов. Подойдет она к мясу, птице и овощам.

Вам понадобятся: 50 стручков острого перца, по 100 г хмели-сунели, сушеного укропа и кориандра, 250 г чеснока, пучок кинзы, 200 г соли, грецкие орехи – по вкусу.

Приготовление. Все ингредиенты трижды пропустите через мясорубку, соедините в большой миске. Получившейся массой плотно заполните банки, закройте полиэтиленовыми крышками. Храните в холодильнике.

Добавьте немного такой аджики в сметану или натуральный йогурт – и получите великолепный соус к мясу.

Огурцы на "заварном" рассоле

Огурцы на заварном рассоле Огурцы на заварном рассоле

Принципиальное отличие данного рецепта от других похожих заключается в том, что травы и специи в процессе засолки "завариваются", а огурцы – нет.

Вам понадобятся: 2,3 кг огурцов,  крупный стручок острого зеленого перца, 2 головки чеснока, 3 листа хрена, пучок укропа с зонтиками (либо пучок зеленого и 1 ст.л. семян), пучок эстрагона (тархуна), 2 ст.л. черного перца горошком, 2,5 л воды, 5 ст.л. соли, 2,5 ст.л. сахара, 3 листа смородины, 3 листа вишни.

Приготовление. Листья и зелень вымойте. Чеснок почистите. У перца отрежьте кончики. В воду всыпьте соль и сахар, доведите до кипения, слегка остудите, добавьте все травы, чеснок, перец. Оставьте до полного остывания.

Огурцы замочите в холодной воде на пару часов, вымойте, обрежьте кончики, засыпьте в рассол, равномерно распределив травы. Сразу же поставьте в холодильник! Уже к вечеру огурцы слегка "прихватятся" и их можно пробовать, а через 2-3 дня они будут совершенно готовы.


Если не любите горьковато-пряный привкус эстрагона, не добавляйте его. А если хотите, чтобы огурчики имели более пикантный вкус, в рассол можете добавить 4-5 ст.л. яблочного уксуса.

Еще больше интересных рецептов вы найдете в журнале "Самобранка. Заготовки без уксуса", который поступил в продажу уже сегодня – 11 июля!

Самобранка_анонс Самобранка_анонс

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
6 рецептов заготовок без уксуса от журнала "Самобранка"
Статьи