Что приготовить из свежих огурцов кроме салатов

Добавить в мою подборку
:

У кого-то на грядках только появляются молоденькие огурчики, а кто-то уже и не знает, что бы еще из них приготовить. Если и для вас этот вопрос актуален, прочтите эту статью.

Для тех, кто до сих пор готовит из огурцов только витаминный салат или маринует овощи на зиму, мы подобрали несколько необычных рецептов, которые непременно порадуют, а, возможно, даже удивят. 

Роллы с огурцом и сливочным сыром

Эта простая закуска восхитительно нежная на вкус!

Вам понадобятся: 2 крупных огурца, 150 г сливочного сыра, 4 ст.л. обезжиренного йогурта, 1 болгарский перец, 50 г маслин, сок 1 лимона, небольшой пучок укропа, молотый черный перец по вкусу.

Приготовление. Сладкий перец очистите от сердцевины, слегка сбрызните маслом и отправьте в духовку для запекания. Как только он будет готов, достаньте его из духовки, снимите кожицу и нарежьте соломкой. В емкость выложите сливочный сыр, йогурт, перец и маслины, нарезанные колечками.

Полейте все это соком лимона и поперчите, тщательно перемешайте массу. Нарежьте огурцы тонкими кружочками, чтобы их легко можно было сворачивать в трубочки. Каждый кружочек намажьте смесью, затем аккуратно скатайте. Скрепите края зубочисткой, и роллы готовы!

Рыбные бутерброды

Удивите домочадцев необычным сочетанием огурца и рыбы.

Вам понадобятся: тостовый хлеб, 2-3 огурца, банка рыбных консервов, 200 г майонеза, пучок петрушки, банка оливок без косточек.

Приготовление. Огурцы нарежьте тонкой соломкой, оливки – колечками. Мелко порубите петрушку и смешайте все ингредиенты в одной емкости. Слейте жидкость из банки с консервами, разомните рыбу вилкой и добавьте к остальным продуктам. Заправьте смесь майонезом и перемешайте. Намажьте массу на хлеб толстым слоем, сверху накройте вторым ломтиком хлеба.

Огуречный лимонад

Это как раз то, что вам пригодится в жару. Суперосвежающий напиток!

Вам понадобятся: 1 лайм или лимон, 1 огурец, пучок листьев мяты, лед, вода.

Приготовление. Возьмите большой кувшин, на дно уложите листики мяты и разотрите. Налейте воду и дайте немного настояться. Выдавите сок половинки или целого лайма, в зависимости от ваших предпочтений. Нарежьте огурцы тонкими кружочками. Вылейте сок в кувшин, опустите туда ломтики огурца и насыпьте несколько кубиков льда.

Арбузно-огуречное канапе

Необычная и яркая летняя закуска в жаркий день. Не забудьте хорошо охладить все компоненты заранее!

Вам понадобятся: 3-4 средних огурца, мякоть арбуза, листья базилика.

Приготовление. Огурцы очистите от кожуры и нарежьте кубиками среднего размера. Мякоть арбуза аккуратно нарежьте на кубики такого же размера. На зубочистку сначала наколите огурец, потом арбуз и сверху красиво свернутый листик базилика. Ароматная и яркая закуска готова!

Огуречная закуска

Это простое, но изысканное блюдо станет украшением любого праздничного стола.

Вам понадобятся: 3-4 средних огурца, 100 г сливочного сыра, 50 г копченого лосося, небольшой пучок петрушки и базилика.

Приготовление. Огурцы нарежьте кружочками. Чтобы закуска получилась нежной и мягкой, берите огурцы с тонкой кожицей или даже очистите ее. В отдельную емкость положите сыр и смешайте с порубленной зеленью. Красную рыбу (вместо лосося можно использовать горбушу) нарежьте ломтиками. На каждый огуречный кружок положите ложку сырной массы, сверху – ломтик рыбы. Украсьте листиком базилика.

Пита со свежими огурцами

Огурцы добавят начинке к лепешке хрустящий вкус.

Вам понадобятся: 2 огурца среднего размера, 2 помидора, 3 редиски, 1 луковица (желательно красная), 4 лепешки, пучок петрушки и укропа, 100 г твердого сыра, оливковое масло, соль и перец по вкусу.

Приготовление. Овощи вымойте и нарежьте кубиками среднего размера. Лук очистите и нарежьте тонкими полукольцами. Сложите все в глубокую емкость, посолите, поперчите и заправьте небольшим количеством оливкового масла. Тщательно перемешайте. Возьмите лепешку и сделайте в ней надрез так, чтобы образовалось место для начинки. После наполнения лепешки закройте ее и посыпьте место надреза тертым сыром. Отправьте на пару минут в микроволновку, чтобы сыр расплавился.

Огурцы – освежающий летний овощ, который отлично утоляет жажду и дополняет всевозможные блюда. Надеемся, наши рецепты займут достойное место в вашей семейной кулинарной книге!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что приготовить из свежих огурцов кроме салатов
Статьи