Заготовки из кабачков на зиму: и сладкие, и соленые, и острые

Добавить в мою подборку
: Заготовки на зиму из кабачков рецепты с фото

Кабачок – очень популярный на наших огородах овощ. И чем ближе дачный сезон к завершению, тем больше плодов на грядках ждут своей очереди на сбор. А из кабачков готовят замечательно вкусные закуски на зиму, причем рецептов существует огромное множество.

Вообще, кабачок – продукт практически универсальный. Благодаря нежному, почти нейтральному, вкусу, из кабачков с другими "яркими" добавками легко приготовить разнообразные "миксы" самого неожиданного вкуса. Поэтому сегодня мы предлагаем вам целый ряд закаток из кабачков на зиму – и сладкие, и острые, и соленые, и кислые, и жгучие, и совсем уж экзотические. Изучайте лучшие проверенные пошаговые рецепты и выбирайте на свой вкус!

Салат на зиму из кабачков, помидоров, перца и лука без стерилизации

Салат на зиму из кабачков, помидоров, перца и лука без стерилизации пошаговый рецепт с фото Салат на зиму из кабачков, помидоров, перца и лука без стерилизации пошаговый рецепт с фото

Фото с сайта shutterstock.com/Nika Raw

Вам понадобятся: 1 кг очищенных кабачков, 700-800 г томатов, 300-400 г болгарского перца, 200 г моркови, 100 г репчатого лука, 1/2 головки чеснока, 1/2 стакана растительного масла, 3 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли, 1 ст.л. 9%-ного уксуса, специи по вкусу.

Приготовление. Все промытые и очищенные овощи нарежьте небольшими кусочками. Положите в эмалированный таз. Засыпьте солью и сахаром, добавьте растительное масло и хорошо перемешайте. Оставьте на 40-50 минут, чтобы овощи пустили сок.

Поставьте таз на умеренный огонь. При помешивании доведите массу до кипения. Варите 40-50 минут, периодически перемешивая. За 10 минут до снятия с огня добавьте в салат специи и уксус, хорошо перемешайте.

Готовый салат в горячем виде разложите в стерилизованные банки и закатайте.

Во всех рецептах указана масса промытых, просушенных и очищенных овощей.

Икра из кабачков на зиму

Икра из кабачков на зиму пошаговый рецепт с фото Икра из кабачков на зиму пошаговый рецепт с фото

Фото с сайта shutterstock.com/Peredniankina

Вам понадобятся: 1,5 кг кабачков, 800 г моркови, 1 большая луковица, 200 мл томатной пасты, 4 ст.л. сахара, 1,5 ст.л. соли, 1/2 стакана растительного масла, 1 стакан воды.

Приготовление. Кабачки вымойте, очистите от кожуры и семян, нарежьте мелким кубиком. Луковицу очистите и также измельчите. Морковь вымойте, очистите, натрите на крупной терке.

Обжарьте на сковородке морковь с луком и отдельно – кабачки.

Выложите измельченные обжаренные овощи в кастрюлю, добавьте воду, поставьте на плиту на средний огонь и тушите до готовности (около получаса). Снимите овощи с огня, при необходимости слейте лишнюю жидкость через дуршлаг, остудите и пюрируйте блендером до однородности.

Овощное пюре выложите обратно в кастрюлю, добавьте все остальные ингредиенты, перемешайте, доведите до кипения, а затем подержите на среднем огне еще 10-15 минут.

Выложите готовую горячую икру в подготовленные сухие стерильные банки, плотно укупорьте или закрутите винтовыми крышками. Остудите при комнатной температуре, поставив банки вверх дном, храните в прохладном месте.

По вкусу в исходный рецепт можно добавлять и другие составляющие – чеснок, паприку, болгарский перец, черный перец и т.п.

Салат (рагу) из кабачков с грибами на зиму

Рагу из кабачков с грибами на зиму пошаговый рецепт с фото Рагу из кабачков с грибами на зиму пошаговый рецепт с фото

Фото с сайта shutterstock.com/Dar1930

Вам понадобятся: 2 кг кабачков, 500 г грибов (лучше лесных), 200 г моркови, 100 г репчатого лука, 60 мл растительного масла без запаха, 10 г соли, черный перец, петрушка.

Приготовление. Кабачки вымойте, очистите от кожуры и семян, нарежьте среднего размера кубиком.

Грибы вымойте, нарежьте кусочками и отварите до готовности в подсоленной воде (шампиньонам достаточно пары минут, лесные грибы варятся не менее 20-30 минут, причем первую воду лучше слить).

Лук почистите, вымойте, нарежьте полукольцами и запассеруйте на сковороде в растительном масле до прозрачности. Морковь вымойте, почистите, натрите на крупной терке и отправьте зажариваться к луку.

Через несколько минут добавьте сюда же кубики кабачков и, чуть позже – отварные грибы. Посолите, поперчите, добавьте мелко нарубленную петрушку. Закройте сковороду крышкой и томите все вместе около получаса. Снимите крышку и для полного испарения влаги подержите на огне еще 5-7 минут.

Горячий салат разложите по небольшим чистым стеклянным банкам и отправьте их в емкость с теплой водой на последующую стерилизацию в кипятке на 10-20 минут, прикрыв крышками. Банки достаньте из воды, укупорьте простерилизованными крышками и переверните вверх дном до полного остывания. Храните в прохладном месте.

Кабачки по-корейски на зиму

Кабачки по-корейски на зиму пошаговый рецепт с фото Кабачки по-корейски на зиму пошаговый рецепт с фото

Фото с сайта shutterstock.com/bonchan

Вам понадобятся: 1 кг кабачков, 300 г моркови, 1 большой болгарский перец, 5-6 зубчиков чеснока, 2 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли, 50 мл 9%-ного уксуса, 100 мл растительного масла, по вкусу – молотые острый красный перец, черный перец, кориандр, майоран, базилик, пажитник или готовая приправа для корейской моркови.

Приготовление. Кабачки вымойте, очистите от кожуры и семян, мякоть натрите на "корейской" терке узкой соломкой. Сладкий перец вымойте, обсушите, нарежьте узкой соломкой. Морковь очистите, вымойте и также натрите на "корейской" терке. Чеснок очистите и мелко порубите.

К овощной смеси добавьте соль, сахар и выбранные специи. Перемешайте все вместе, влейте уксус, а затем горячее растительное масло – оставьте массу настаиваться при комнатной температуре на 1-2 часа.

Готовые кабачки по-корейски разложите по чистым сухим банкам, отправьте банки в емкость с водой и стерилизуйте 10-20 минут. Банки достаньте из воды, укупорьте простерилизованными крышками и переверните вверх дном до полного остывания. Храните в прохладном месте.

Закуска "тещин язык" из кабачков на зиму

Закуска тещин язык из кабачков на зиму пошаговый рецепт с фото Закуска тещин язык из кабачков на зиму пошаговый рецепт с фото

Фото с сайта shutterstock.com/ReyRomMedia

Вам понадобятся: 1,5 кг кабачков, 2 болгарских перца, 1 стручок острого перца, 2 зубчика чеснока, 250 мл томатной пасты, 2 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли, 50 мл 9%-ного уксуса , 1/2 стакана растительного масла, 1/2 стакана воды.

Приготовление. Кабачки вымойте, очистите от кожуры, нарежьте длинными продольными пластами-язычками. Острый перец вымойте, обсушите, нарежьте мелкими колечками, очистив от хвостика и семян. Сладкий перец вымойте, обсушите, нарежьте ломтиками и измельчите в блендере либо мясорубке. Чеснок очистите и мелко порубите.

Измельченный сладкий перец с добавлением воды и томатной пасты отправьте на огонь, доведите до кипения, добавьте растительное масло, соль, сахар и язычки из кабачков. Варите на медленном огне около получаса, периодически помешивая. Затем добавьте чеснок, уксус и колечки острого перца и оставьте на огне еще на 3-5 минут.

Готовую острую овощную закуску разложите в подготовленные сухие стерильные банки, плотно укупорьте или закрутите винтовыми крышками. Остудите при комнатной температуре, храните в прохладном месте.

Варенье из кабачков и киви на зиму

Варенье из кабачков с киви на зиму пошаговый рецепт с фото Варенье из кабачков с киви на зиму пошаговый рецепт с фото

Фото с сайта shutterstock.com/Tatevosian Yana

Вам понадобятся: 1 кг молодых кабачков, 800 г киви, 1 кг сахара, 1 стакан воды, щепотка лимонной кислоты.

Приготовление. Молодые кабачки вымойте, очистите от кожуры и семян, нарежьте среднего размера кубиком. Воду поставьте на огонь, доведите до кипения, всыпьте сахар и, помешивая, дождитесь его полного растворения, добавьте лимонную кислоту. Полученным сиропом залейте нарезанные кабачки и оставьте настаиваться на 3-4 часа.

Киви очистите от шкурки и мелко нарежьте. Прокипятите измельченные плоды в отдельной посуде в течение 5-10 минут.

Слейте остывший сироп с кабачков, поставьте его на огонь, прокипятите и снова залейте кабачки, теперь уже на 1 час.

Емкость с кабачками в сиропе снова отправьте на огонь, добавив прокипяченные киви. Доведите до кипения, а затем убавьте огонь до минимума и варите варенье, постоянно помешивая, до полного загустения сиропа (не менее получаса).

Готовое варенье разложите в подготовленные сухие стерильные банки, плотно укупорьте или закрутите винтовыми крышками и переверните вверх дном до полного остывания. Храните в прохладном месте.

Маринованные кабачки на зиму

Маринованные кабачки на зиму пошаговый рецепт с фото Маринованные кабачки на зиму пошаговый рецепт с фото

Фото с сайта shutterstock.com/Ahanov Michael

Вам понадобятся: 3 кг кабачков, 1 стакан сахара, 3 ст.л. соли, 250 мл 9%-ного уксуса , 8-12 зубчиков чеснока, 2 л воды, зонтики укропа, черный и душистый перец горошком, лавровый лист – по вкусу.

Приготовление. Кабачки вымойте, очистите от кожуры, нарежьте "шайбами" толщиной не более 1 см.

Для маринада в большой емкости вскипятите воду с сахаром, солью, перцем и лавровым листом.

Отправьте кусочки кабачков в маринад и варите около 5 минут, следя, чтобы каждый кусок пропитался.

В каждую заранее подготовленную сухую простерилизованную банку положите по несколько зубчиков чеснока, зонтиков укропа и листьев хрена (предварительно вымытых и ошпаренных кипятком).

Кабачки снимите с огня, достаньте шумовкой из маринада и разложите по банкам. Емкость с маринадом снова отправьте на огонь и вскипятите еще раз, добавив уксус. Залейте готовым горячим маринадом овощи в банках, тут же укупорьте их и переверните вверх дном до полного остывания. Храните в прохладном месте.

Хрустящие соленые кабачки на зиму без стерилизации (быстрые)

Хрустящие соленые кабачки на зиму без стерилизации быстрые Хрустящие соленые кабачки на зиму без стерилизации быстрые

Фото с сайта shutterstock.com/LindaStock

Вам понадобятся: 1,5 кг кабачков, 4 зубчика чеснока, 4 веточки петрушки, 3 ст.л. сахара, 3 ст.л. соли, 80-100 мл 9%-ного уксуса, перец черный горошком, лавровый лист.

Приготовление. Кабачки вымойте, очистите от кожуры, нарежьте кружочками-шайбами толщиной до 1 см и залейте водой. Оставьте вымачиваться на 1-2 часа, затем воду слейте.

На дно чистых стерилизованных банок выложите по веточке петрушки, несколько горошин перца, листьев лавра и зубчиков чеснока. Затем плотным слоем выложите кругляши кабачков и залейте все кипятком. Дав настояться 20-30 минут, не вынимая кабачков из банки, слейте получившийся маринад в кастрюлю и закипятите, добавив сахар и соль. В кипящую воду налейте уксус и выключите огонь.

Готовым горячим маринадом снова залейте кабачки в банках и закатайте металлическими крышками. Переверните банки вверх дном до полного остывания. Храните в прохладном месте.

У вас еще остались кабачки? Тогда приготовьте из них что-нибудь вкусное на каждый день.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Заготовки из кабачков на зиму: и сладкие, и соленые, и острые
Статьи