Стираем кухонные полотенца в дачных условиях

Добавить в мою подборку
: Сушка полотенец

Стирка кухонных полотенец – дело очень непростое, особенно на даче, зачастую не оснащенной стиральной машиной да и без горячей воды. Как же справиться с жирными пятнами в таких условиях? Об этом расскажем в статье.

Какие бывают полотенца для кухни

В зависимости от материала изготовления кухонные полотенца могут быть вафельными, махровыми или из микрофибры.

Первые были очень популярны на кухнях наших бабушек. Возможно, поэтому большинство людей по-прежнему выбирает именно этот материал, не задумываясь, что у него масса минусов. Вафельные полотенца наиболее доступны в цене, но, к сожалению, подвержены более скорому загрязнению. Дело в том, что из-за ребристой поверхности жир накрепко въедается в ткань, и избавиться от него довольно непросто. Да и способность к впитыванию влаги у вафельных полотенец минимальная, особенно в сравнении с другими видами.

Вафельные полотенца - рекордсмены по популярности Вафельные полотенца - рекордсмены по популярности

Вафельные полотенца - рекордсмены по популярности

Главное достоинство махровых полотенец – в отличной способности к впитыванию. Уже только за одно это нужно приобрести на свою кухню целый комплект. Однако жир впитывается в махровую ткань так же быстро, как и случайно разлитая вода. Поэтому без знания секретов стирки таких полотенец хозяйке не обойтись.

На кухне должно быть несколько полотенец из различных материалов На кухне должно быть несколько полотенец из различных материалов

На кухне должно быть несколько полотенец из различных материалов

Микрофибра – материал достаточно новый. Зато и самый качественный. Кухонные полотенца из такой ткани способны поглощать большое количество жидкости, препятствовать распространению микробов. Полотенца из микрофибры – самые долговечные.

Полотенца из микрофибры впитывают в 5 раз больше влаги, чем другие Полотенца из микрофибры впитывают в 5 раз больше влаги, чем другие

Полотенца из микрофибры впитывают в 5 раз больше влаги, чем другие

Секреты избавления от пятен

Жидкость для мытья посуды, как ни странно, является прекрасным средством избавления от жирных пятен на полотенце. Просто намочите полотенце, слегка отожмите и распределите по проблемным местам средство для мытья посуды. Обработанное таким образом полотенце положите в таз на 8 и более часов. Затем его нужно будет прополоскать в теплой воде с небольшим количеством хозяйственного мыла.

Перед полосканием добавьте в таз немного крахмала. Так полотенца буду дольше сохранять чистоту и презентабельный вид.

Еще одним очень действенным средством можно назвать обычную поваренную соль. Если замочить кухонные полотенца в солевом растворе на пару часов, а затем достать и постирать с использованием стирального порошка – пятна обязательно исчезнут.

Если в вашем дачном арсенале есть только хозяйственное мыло, не беда. Оно с давних времен доказывает свои потрясающие способности удалять пятна различной природы. Намочите полотенце и тщательно натрите его мылом, чтобы оно стало скользким. Затем положите ткань в пакет и крепко завяжите, чтобы туда не поступал воздух. Оставьте пакет на ночь, а утром хорошенько прополощите.

Хозяйственное мыло можно использовать вместо стирального порошка, натерев его на терке Хозяйственное мыло можно использовать вместо стирального порошка, натерев его на терке

Хозяйственное мыло можно использовать вместо стирального порошка, натерев его на терке

Старайтесь отстирывать пятна на полотенцах, не дожидаясь, пока они окончательно впитаются и проникнуть в волокна ткани.

Чтобы избавиться от серости когда-то белых кухонных полотенец, натрите на терке хозяйственное мыло, смешайте с 1 ст.л. силикатного клея и добавьте смесь в горячую воду. Прокипятите полотенца в течение 40 минут и их былая белизна вернется.

Продолжая тему стирки белых полотенец, нельзя не упомянуть о таком способе: к замоченному в горячей воде полотенцу добавьте пару ложек растительного масла, столько же сыпучего отбеливателя и стирального порошка. Затем накройте тазик крышкой и подождите, пока вода остынет. Полотенца хорошенько прополощите.

Белые полотенца для кухни требуют более бережного отношения Белые полотенца для кухни требуют более бережного отношения

Белые полотенца для кухни требуют более бережного отношения

Мы рассмотрели самые распространенные и действенные способы избавления от пятен на кухонных полотенцах. Вам остается лишь опробовать их и выбрать наиболее удобный лично для себя.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Стираем кухонные полотенца в дачных условиях
Советы