• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Секрет правильно выращенного помидора

6 сообщений в этой теме

Перед высаживанием рассады землю надо как следует удобрить. Для этого можно взять коровий или конский навоз и золу. Но томаты требует еще и подкормку. Минимум раз в неделю необходимо удобрять коровяком: сосуд на заполнить навозом, залить водой и дать настояться около недели. Соотношения настоя к воде примерно 1:10. Можно применять и готовый почвенный грунт, но тогда стоит добавить минеральное удобрение, например, суперфосфат. Летом особенно в сильную жару поливать надо ежедневно тепловой водой. Помидоры не любят сильное солнце, поэтому надо поставить шпалеры.

0

Поделиться сообщением

Хочу поделиться опытом нестадартной подкормки томатов. Я человек ленивый, искать удобрения в магазинах, разводить, высчитывать проценты — не для меня. Услышала где-то про подкормку дешевым нефильтрованным пивом. Идея понравилась. В этом году опробовала на участке. Разводила литр пива на ведро воды и этой смесью поливала помидоры. Подкармливала раз в неделю. Лето выдалось дождливое, холодное, но томаты выросли на завить соседям: сладкие сочные. Сорт не спрашивайте — все равно не отвечу. Рассаду покупала у постоянного продавца и запоминанием названия себя не озадачивала. Модет кому-то мой совет придется по душе.

1

Поделиться сообщением

Добрый день! В этом году впервые садили помидоры в тепличку (решили построить в связи с ухудшением погодных условий в Сибири!) Кроме перегноя ничем не удобряли почву и наверное зря. Для лучшего цветения использовали гибберсиб. Вот такой получился сибирский урожай.IMG_20170903_113448.thumb.jpg.df614db39b

IMG_20170824_124306.jpg

0

Поделиться сообщением

В принципе не использую навоз и прочую жижу. Сегодня есть вполне приемлемые удобрения. Современные, эффективные и дешевые, которые помогут вырастить урожай.

Середина августа и конец сентября:

2109_222.jpg

2809_001.jpg

0

Поделиться сообщением

(изменено)

ну я держу коз и поэтому с навозом проблем у меня нет) удобрять помидоры надо, но и еще важен полив, нельзя поливать их сверху на листья или цвет или завязь либо плоды, а надо поливать под корень это вообще главный факт, а еще помидоры склоны к черной ножке. и вот чтоб этого не произошло, надо сажать их не густо, так они будут проветриваться и конечно надо их подвязывать обязательно. Но для точного избежания этой ножки надо за несколько дней перед тем как сажать добавить в землю триходермин3, а при кислой почве надо в нее добавить золу и известь) и еще удобрять сразу после посадки ненадо) лучше это сделать дней через 3-5)

Изменено пользователем Лесная Нимфа
0

Поделиться сообщением

У меня с помидорками больная тема была пару лет. В Тульской области купили дом ( вместо дачи), до этого проживали на югах. Разумеется из родных краёв привезла семена и ... полный провал!!!! Климат другой, солнца мало, почва другая!!! На второй год семян накупила и снова не то : завязи никакущие, плюс лето выдалось холодное и дождливое и фитофтора накрыла почти весь урожай. В прошлом году купила 6 сортов детерминантных и штамбовых сортов. Брала все раннего срока созревания. И это был первый год, когда помидоры не успевали кушать и консервировать. Выращиваю на высокой грядке, накрываю спатбондом, который не снимаю всё лето, просто открываю с торцов. Танцы с бубном ( как первые два года) не устраиваю. Каждую осень перекапываю и добавляю новую порцию с компостной кучи. Осталась рассада ( хиленькая) , которая просто не поместилась в импровизированную тепличку- высадила в открытый грунт ( не удобряла всё лето, поливала и ничем не брызгала- созрели неделей позже и никакой фитофторы !!! Пришла к выводу : каждому сорту- свой климат. Фото есть, а прикрепить не получается . Огородник я ленивый, привыкла что все само должно расти, поэтому остановилась для себя на проверенных сортах : агата, амурский штамбовый, демидовский и морозко. Может на следующий год чего- то приплюсую из индетов- будет тепличка повыше.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Прямой эфир

• Кресло компьютерное
      Pahhomova ·
      В первую очередь кресло должно быть удобным, а его удобство задают спинка и сиденье.   Определитесь с бюджетом и его границами. Для каждой цены есть свое оптимальное решение, но подобрать подходящий вариант можно.
    • Кресло компьютерное
      Dvoreckaya ·
      Как известно правильно выбранное кресло, влияет на работоспособность и здоровье человека, много работаю за компьютером в связи с этим решила приобрести удобное компьютерное кресло, кто может посоветовать, какая модель наиболее лучше.
    • все об органических удобрениях
      anton1978 ·
      Ура! Нашел тему мне по душе! Я давно и везде пропагандирую  экологически чистое возделывание культур! Сам давно перешел на органику, завел Калифорнийских дождевых червей (брал у БиоЭраГрупп), использую их же органическое удобрение АгроВерм (тоже на основе биогумуса - только подкормка в жидкой форме, немного проще с такой, можно по листу опрыск делать)   От химии отказался очень давно, долго подбирал на что заменить, перепробовал много разных средств, различные "народные советы". Сейчас использую как писал выше: вермикомпост и орагническое удобрение  и этого вполне хватает, урожай хороший, растения не болеют)
  • Темы