• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

9 сообщений в этой теме

Помогите определить, почему у малины желтеют и скручиваются листья?

Это лето было жарким, но я периодически поливала кусты. и растут они не на самом солнце.

Может это болезнь? какая тогда? и как вылечить?

IMG_0167.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, это рак малины! :ph34r:

Проверьте корни, если малина заболела, на них будут характерные наросты. Поможет только выкопка кустов с участка и их сожжение!!!

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может они просто от старости уже желтеют?

Тогда посадки нужно омолаживать. Вырежьте все засохшие, обломанные, отплодоносившие ветки, и оставьте пару тройку самых сильных веток на кусте. Весной и летом удобряйте органикой, хорошо поливайте кусты и они снова датут хорошие ягоды!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корни проверяла, нростов не нашла тьфу, тьфу!!! Но спасибо за совет!

Надеюсь, что просто от старости пожелтели. Попробую обрезать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корни проверяла, нростов не нашла тьфу, тьфу!!! Но спасибо за совет!

Надеюсь, что просто от старости пожелтели. Попробую обрезать.

всегда ведь предполагаешь самый худший вариант!

Удачи вам в омоложении ;)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может вы наоборот слишком обильно поливали малину. если перелить, малину тоже можно убить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана, боюсь вас огорчить, но лучше предупредить. Я малину развожу 8 лет. Не хвастаюсь, но в Забайкалье, где я живу, погодные условия оставляют желать лучшего, зато болезням малины климат не мешает и опыта я поднабралась достаточно.

Если это фото вашей малины, то очень похоже на корневой рак и на грибковое заболевание: ржавчина. Рак характеризуется вздутием на корнях, но как я поняла, вы эти наросты не увидели. но, расслабляться рано. Этим летом, когда пойдут первые листья, осмотрите внимательно низ листка. Если хоть на одном вы увидели темное пятнышко, то знакомьтесь - это ржавчина. Споры темного пятна быстро разрастаются, лист малины желтеет, края как бы обугливаются. Спасти малину невозможно, у меня по крайней мере не получилось, пришлось выкопать и даже сжечь. Говорят, 7 лет после этой заразы садить ничего нельзя на этом месте. Но, я садила лук, горох, ничего выросли.Хотя дам один совет, о котором узнала поздно. Попробуйте обработать бордоской жидкостью, 1%, может, поможет. И еще одно, вы уверены, что это не всем знакомая тля? Их же много разновидностей, есть и те, которых особо и не увидишь, а листья тоже желтеют и деформируются. Тогда уничтожать кусты не нужно, только уже поврежденые. А от тли надо опрыскать инсектицидом.

Выздоравливайте, больших урожаев.  Если в малине заведутся жучки, долгоносики, стеклянница - пишите, с этими паразитами точно справимся без всякой химии.9_9

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего это таки от старости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинается желтизна перед созреванием ягод. Сначала увядают листья, потом сохнут сами стебли и ягоды. Тут может быть несколько причин. Например малина может болеть раком корневой системы. Посмотрите на корни, не должно быть волдырей. Еще важный нюанс! Если малина потеряла вкус и стала безвкусной, то это точно рак. Тогда только выкорчевывать, сжигать и 8 лет в этом месте сажать малину нельзя. Возможно это желтуха. Листья будут желтеть пятнами. Будет очень мало плодоносить. Вообще при любых болезнях малины, нужно обрабатывать бордоской жидкостью. И не только листья, но и почву. Также используют это средство в качестве профилактики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах