• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Кто сушит томаты?

8 сообщений в этой теме

Здравствуйте!

Интересует такой вопрос: кто-нибудь сушит томаты? Я очень люблю сушеные овощи, и при этом очень не хочется терять  их полезные свойства и витамины. Может быть, кто-нибудь пользуется специальными сушилками для фруктов, овощей, грибов? Слышала о горизонтальных сушилках, говорят, там сушка равномерная.

2

Поделиться сообщением

Я сушу помидоры (так же, как и абрикосы) самым простым способом, без использования всяких специальных сушилок или духовок. Для сушки использую томаты сорта Сливки - они обычно не очень сочные. Разрезаю помидор на четыре части, удаляю семена и жесткие (белые) перегородки, посыпаю (слегка) крупной солью и раскладываю в один слой на стеллажи. На ночь убираю с улицы, а снова выношу на солнце после полудня. Если нет дождей, мои сушеные (а точнее сказать, вяленые) томаты готовы через две недели.

2

Поделиться сообщением

Я увлекся вялеными томатами пару лет назад. Могу посоветовать не только помидоры-сливки, но и другие сорта. Удачно сушил Каспар F1 и Де Барао желтый. А самые вкусные сушеные томаты получаются из черных сортов (Черный мавр и тот же Де Барао, но черный), хотя визуально они в сушеном виде и не такие красивые как желтые или красные помидоры.

Только я подносы с нарезанными для сушки томатами не таскаю туда сюда, если дождя нет, конечно. Они и так прекрасно вялятся.

1

Поделиться сообщением

Могу добавить по поводу сушеных овощей, что таким же образом, как и томаты, прекрасно сушится болгарский перец, особенно сорт Ратунда (Гогошар). У нас его еще называют "венгерская паприка". Но скажу честно, что сушка овощей дело хлопотное и сильно зависит от погоды.

Как только у меня появился холодильник с большой морозильной камерой, я все работы по сушке томатов и перца прекратил. Теперь замораживаю все: и перец, и помидоры, и черную смородину, и ткемали, и малину, и петрушку и укроп.

1

Поделиться сообщением

Да, мне тоже нравятся томаты черных сортов! но больше всего - розовые томаты.

Сушу в специальной сушилке, называется дегидратор. Томаты разрезаю на 4 части, чтобы были тонкие дольки.

Томаты потом оставляю на зиму. И сушит практически все: помимо томатов,   я сушу и ягоды,  и яблоки, и бананы. очень вкусно получается пастила)

У меня как раз горизонтальная сушка, поэтому сушит равномерно, обдув горизонтальный.  И запахи не смешиваются.

Очень удобная вещь! Причем можно выставлять температуру, которую захотите, и время)

У меня сушилка на 10 лотков, вот такая. Очень вместительная!

2

Поделиться сообщением

Каждый год сушу помидоры на солнце. Делаю это таким способом: разрезаю помидоры на тонкие дольки, чтобы они быстрее просушились и раскладываю на неметаллических решетках.  Затем посыпаю солью, но обязательно крупной. Ставлю на солнце и накрываю марлей, чтобы защитить от мух и других насекомых. Периодически нарезанные дольки переворачиваю. На ночь заношу в комнату. В зависимости от сорта и интенсивности солнечных лучей помидоры через неделю должны быть готовы.

0

Поделиться сообщением

Я не сушу, вяленые делаю, вкуснотища

0

Поделиться сообщением

(изменено)

Очень любим вяленые томаты. В 2017 году вялила "Сливки" и "Алые паруса", сделала 35 баночек 200-350 г. Не хватило, так как все родственники и друзья ХОТЯТ ЭТУ ВКУСНЯТИНУ! В 2018 сделала уже 65 баночек. Но сегодня 18 февраля, а у меня на лоджии всего 8 баночек... У меня есть новозеландская сушилка ИЗИДРИ, она август, сентябрь, октябрь работает без перерывов. В Изидри сушится всё очень равномерно и быстро. Сначала томаты режем вдоль на половинки, затем солим и посыпаем разными травами и перцами, ставим на поддоны, включаем 2 или 3 режим. Днём или вечером следующего дня раскладываем по баночкам, кладём туда много чеснока, тимьян, розмарин свежий веточки и заливаем очень-очень тёплым оливковым или смесью оливкового и подсолнечного масла. Закрываем. Всё. Прекрасно хранится на лоджии. Ирина Уланова, Череповец

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Прямой эфир

• Доставка по России
      Mushka ·
      Я между прочем буквально недавно задавалась тем же вопросом - о доставке подарка, писала правда на своем форуме о том же вопросе, о доставке подарка. И мне действительно посоветовали РУ доставку, я ею и воспользовалась - доставили вовремя, как и договаривались
    • Доставка по России
      Valentin63 ·
      Поднята актуальная тема – при нашем ритме жизни мы не всегда можем посещать все семейные праздники. Особенно, если они проходят в другом городе. Но, по крайней мере, можно отправить подарок через курьерскую службу. Только нужна надежная компания, которая доставит подарок точно в срок ко дню рождения.
    • Доставка по России
      Elena19 ·
      Все верно подарки в день рождения не надо дарить раньше, а так просто сделать приятно человеку, тем более крестнику то и можно подарить в любой день. Я допустим пользуюсь проверенной службой доставки ру.доставка.
  • Темы