• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

16 сообщений в этой теме

1) Набирает популярность такой вид обработки огородов как природное земледелие. Кто уже пробовал и как результаты, действительно ли меньше физических затрат и улучшается качество почвы? Как рассчитать, какое количество мульчи потребуется, если у меня на данный момент разработано около 20 соток, основное место картофельник - больше половины. В селе есть пилорама - можно ли ограничиться одними опилками (они от хвойников)? Или лучше использовать что-то другое (сено, солома).
2) Часть земли я не стала использовать, поскольку там стояли трактор и камаз, все пролито соляркой (бывшие хозяева 3 года сдавали дом рабочим). Можно ли спасти эту почву и если да, то как? Или теперь она пригодна только под газон с качелями да цветник?

0

Поделиться сообщением

Я уже три года,как перешла на эк.земледелие. Не копаю,не перепахиваю,только плоскорез,сидераты,мульча.

Использую и опилки,и солому,и сено.Результаты отличные,сорняков практически нет.Ямы копаю только под посадки,структуру земли не нарушаю.

мульчу по верху до 20 см,в зависимости от культуры. Солома лучше всего,и влагу держит и обеззараживает.

0

Поделиться сообщением

На сколько я знаю,то после соляры нужно будет снимать слой земли до 30 см и насыпать новую плодородку

0

Поделиться сообщением

По поводу природного земледелия много читаю, тоже итнтересует этот вопрос. Технология не новая. Нам о ней еще вскользь лет 10 назад рассказывали. Что интересно, большинство прогрессивных западных технологий и часть российских - это наши же дореволюционные технологии. Просто большевики очень уж усердно "старый мир до основания рушили", много мы потеряли.

Что касается использования земли, пропитанной солярой. Хм. Тут, боюсь, и снятие 30 см слоя не хватит) Попробуйте в нескольких местах выкопать углубления, сантиметров на 40. Со дна возьмите пробу грунта. Просто понюхайте, есть ли запах? если есть - то качели и плитка, газон тоже возмущаться будет)))

0

Поделиться сообщением

Согласна, природное земледелие ( его частенько называют беспахотным) совсем не новая агротехника. Очень многие садоводы и огородники ее применяют. По сравнению с традиционным земледелием она не требует трудозатрат. 

...немного лукавлю! B| требует, но огородные работы намного легче физически, а урожай есть всегда. Отмазки  "лето подкачало", "погода никудышная" становятся не нужны. Растения растут сами и дают отличный урожай. Самая тяжелая работа на участке - это собрать урожай и его переработать. 

Я не шучу! :D  Применяя природную агротехнику, приходиться думать, как вырастить не очень крупную морковь, свеклу, капусту. Свеклина размером с трехлитровую банку - это обычное явление. Или вот такая морковь  

image.jpg

2

Поделиться сообщением

Я уже три года,как перешла на эк.земледелие. Не копаю,не перепахиваю,только плоскорез,сидераты,мульча.

Использую и опилки,и солому,и сено.Результаты отличные,сорняков практически нет.Ямы копаю только под посадки,структуру земли не нарушаю.

мульчу по верху до 20 см,в зависимости от культуры. Солома лучше всего,и влагу держит и обеззараживает.

А как сам переход проходил? Сначала были какие-то экспериментальные грядки или одним махом? Если есть участок. вспаханный прошлой весной (осенью не стали), то в новом сезоне, чтобы использовать природное земледелие, что нужно? Посеять сидераты, в них рассаду (в одном журнале встретилось, мол, сидераты защищают рассаду от ветра и ночных заморозков, а по мере роста подкашиваются и становятся удобрением)? Везде ли получится получить приемлемый урожай, или есть тонкости? Например, несколько лет неиспользовавшийся участок был вспахан только 1 раз прошлой весной - плоскорез не возьмет ведь такую землю?

0

Поделиться сообщением

да. Вначале я удаляла всю дернину,всё было вспахано и потом вилами удаляла корни сорняков. Все делалось поэтапно.,но это один раз. Потом после посадки растений всё начинала мульчировать. Сидераты высевала только в грядки весной,летом и в зиму. Чтобы не сеялись сорняки,стригла всё вокруг,везде,не давая вырастать и цвести сорнякам. Одновременно подсевала белый клевер,меняла газон,клевер уничтожает сорняки,на это ушло два года. Правда ещё работы над этим предстоит сделать много. Главное стрижка. В прошлом сезоне сделала высокие грядки,что существенно облегчило работу.

1

Поделиться сообщением

Пробовал безотвальное рыхление плоскорезом Фокина и стараюсь использовать именно его последние несколько лет. По сравнению с перекопкой лопатой рыхление часто занимает меньше времени и сил при этом тратиться меньше. Правда это больше относится к грядкам на лёгких почвах, на местах с суглинистой почвой приходилось прикладывать значительные усилия, но всё равно получается быстрее, чем перекопка. Что касается опилок, то у меня был отрицательный опыт использования полуперепревшего опила в качестве перегноя: растения томата испытывали дефицит азота. То есть при их использовании даже в качестве мульчи важно пролить их обильно раствором мочевины. В какой то мере это относится и к соломе. 

0

Поделиться сообщением

(изменено)

Занимаюсь природным земледелием 4 года. Не скажу. что это легко, особенно вначале.Обработка земли плоскорезом легче, чем лопатой, но не проще, чем трактором. Летом, когда жарко,действительно лафа- поливать не нужно, сорняков нет, но для этого необходимо приложить усилия весной- проплоскорезить грядки (особенно на тяжелых грунтах), посеять быстрорастущий сидерат и осенью- посеять озимый сидерат и натаскать много мульчи.

Но это того стоит!!! Я наконец-то узнала какая может расти морковь и лук перестала покупать. Остальные овощи радуют не меньше.

Опилки можно в течение лета прикрывать зелёной свежей травой- в зелени много азота, или присыпать пеплом.

33.thumb.jpg.2955dda4f88770c3c746a195595

Изменено пользователем Svetik
1

Поделиться сообщением

Ничего не могу сказать об этом. Но так как об этом земледелии говорят, то действительно оно имеет место быть.

Лично я приверженец стандартной обработки земли. Считаю, что землю нужно копать (пахать) и удобрять. Только так и будет хороший урожай.

И не факт, что намного легче возиться с природным земледелием. Сколько всего нужно привезти и заготовить... И опилки, и солома, и прочее-прочее. Потом укрывать и т.д. А если все сгниет под этим "покрывалом"?

Сомневаюсь я, однако, что это действительно что-то стоящее.

0

Поделиться сообщением

И не факт, что намного легче возиться с природным земледелием. Сколько всего нужно привезти и заготовить... И опилки, и солома, и прочее-прочее. Потом укрывать и т.д. А если все сгниет под этим "покрывалом"?

Под мульчей ничего не сгниёт этого тоже боятся не стоит. Но в использовании мульчи есть свои подводные камни.  Опилки очень часто используются от хвойных пород, а они имеют очень большую кислотность и способны закислять почву это надо знать. При перегнивании солома или опилки потребляют больше азота из почвы чем отдают, и если не использовать дополнительный источник азота, может произойти азотное голодание у растений.  Самый главный минус это использование гербицидов при выращивании зерновых от которых потом используется солома.  Есть гербициды которые сохраняются в течении нескольких лет в той же соломе. Был случай когда у знакомого высохли все огурцы  от мульчирования соломой, как показал анализ, причиной были гербициды которые применялись на зерновых. 

0

Поделиться сообщением

(изменено)

Занимаюсь природным земледелием 4 года. Не скажу. что это легко, особенно вначале.Обработка земли плоскорезом легче, чем лопатой, но не проще, чем трактором. Летом, когда жарко,действительно лафа- поливать не нужно, сорняков нет, но для этого необходимо приложить усилия весной- проплоскорезить грядки (особенно на тяжелых грунтах), посеять быстрорастущий сидерат и осенью- посеять озимый сидерат и натаскать много мульчи.

Но это того стоит!!! Я наконец-то узнала какая может расти морковь и лук перестала покупать. Остальные овощи радуют не меньше.

Опилки можно в течение лета прикрывать зелёной свежей травой- в зелени много азота, или присыпать пеплом.

33.thumb.jpg.2955dda4f88770c3c746a195595

Ваши фотографии впечатляют.
Это лучшая мотивация для перехода на природное земледелие.

Надеюсь, что этим летом Вы нас тоже порадуете новыми достижениями и новыми фотографиями.

Изменено пользователем Александр Кодистов
0

Поделиться сообщением

(изменено)

Конечно же, для картофеля лучше сено. Так как оно больше содержит питательных веществ , в отличии от опилок. Когда я сажал картошку , ( с сеном в качестве покрытия) на Кубани, то у меня получался добротный урожай ( 50-60 кг). А что насчет испорченной земли, то можно подождать лет 5, и тогда она сама переработается, но ежели вы не хотите ждать, следует снять около одного метра почвы и насыпать новую. Вот в общем-то и все.

Изменено пользователем Fff Ggg
0

Поделиться сообщением

Картошка второй хлеб как говорят. Но чтобы был хороший урожай для нее нужно делать подкормку. Подкармливать нужно в разные периоды. Удобрения можно сделать самому, а можно приобрести готовое, например удобрение минеральное Картофель от Фаско.

0

Поделиться сообщением

Да, согласен за подкормку

0

Поделиться сообщением

3 год борюсь со своим огородом))) Осенью окончательно разбила на 2 части один сад + малина и клубника, а вторая под посадки. Много думала и читала, с учетом того что в прошлом году картофель я не полола, так как в первый год он у меня попросту сгорел (прополотый). В этом году решила (правда как то поздно) попробовать природное земледелие и смешанные грядки. 

Вопрос собственно вот в чем (для начала) . Осенью огород был перепахан, соотвественно сейчас там жуть, и нужно (даже под сидераты) это как то выровнять. На нескольких сайтах читала что даже при природном земледелии допускается культиватор. Что посоветуете ? Заказать мотоблок и пройтись в феврале им? Потом по свеженькому посадить сидераты в саду (между деревьями) на постоянку и на те грядки где поздние посадки? Или это как то можно выровнять без культиватора? (первый год ровняла граблями... очень тяжело)

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Прямой эфир

• Пластиковый туалет для дачи: всё, что вам нужно знать!
      ЭкоМастер ·
      Зачем нужен пластиковый туалет для дачи? Ответ прост. Вспомните ваш участок. Представьте, как вы оснащаете дом по последнему слову техники. Ставите светильники на солнечных батареях, гриль и турбодождеватель на огороде. А туалет остаётся как при Соловье-разбойнике. Дощатые стены, заветное сердечко и дивный запах отходов. Не забывайте о чудесах акробатики, которые вы должны продемонстрировать, чтобы залезть на деревянный клозет. Может быть ещё хуже. Туалета нет вообще. И всё-бы ничего, если вы дачник-отшельник. Но дело принимает печальный оборот, когда вы приглашаете друзей, или пассию. Подумайте, как будет чувствовать себя объект ваших романтических вздохов, если вы предложите ей сходить на «ведро позора». Пластиковый туалет для дачи  — это в первую очередь ваш комфорт. Вам удобно, не стыдно перед друзьями. А по огороду над драгоценными кустами с малиной не витает характерное амбре. Всё, что вы должны знать о туалетных кабинах для дачи Покупка пластикового туалета для дачи — практичное решение. Срок службы составляет не менее 30 лет. Вы один раз приобретаете кабину и почти полвека живёте без забот. Сделаны кабины из полиэтилена высокого качества и по европейским стандартам. Пластик выдерживает температуры от -50°С до +50°С. Туалет не плавится от жары и не трескается от холода. Вы можете смело ставить кабины от Мурманска до Астрахани и не переживать за покупку. Что лучше для дачи: Пластиковый туалет vs самодельный с выгребной ямой Удобства на улице с выгребной ямой — это оптимальное решение. Особенно, если ваше хобби придумывать себе проблемы, или вы хотите жить как в 14 веке. Во всех остальных случаях это не гигиенично, затратно и трудоёмко. Также не забывайте, что продукты жизнедеятельности вовсе не пахнут розами. И даже если вы соорудите систему фильтрации, от запаха вам никуда не деться. Помимо не эстетичности задумки, выгребные ямы подкидывают владельцам такие неприятности: Загрязнение и отравление воды и почвы. На участке после выгребной яме нельзя ничего высаживать 10-20 лет.Затопление ямы во время весенних паводков или поднятия грунтовых вод. Представьте как содержимое ямы будет весело плескаться по огороду.Недолговечность и пожароопасность. Деревянные доски туалета быстро сгнивают, а в случае пожара загораются как спички.Опасность для детей. Только в 2018 году в выгребные ямы под туалетом провалилось 7 детей со смертельным исходом.Что вам даёт пластиковый туалет для дачи: Отсутствие неприятного запахаБезопасность. Отходы собираются в приёмный бак на 250 литров без контакта с почвой и её загрязнения.Просто мыть. Пластик легко отмывается водой из шланга.Прочность и надёжность. Кабины не промокают, не гниют, не продуваются холодным ветром зимой.Мобильность. Вес в 80 кг позволяет вам передвигать туалетную кабину по дачному участку, а на зиму ставить в сарай или гараж.Есть ли у пластиковых туалетных кабин недостатки? Я думаю, — нет.
    • Участок с нуля.
      Гость ·
      Что делать с пеньками?  
    • Колумнея
      Антон садовод ·
      У колумнеи опадают листья что делать
  • Темы