• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

12 сообщений в этой теме

Обожаю плетистые растения - лианы. Я выращиваю плетистые розы, клематисы, жимолость, плющ, фасоль декоративную, звёздочку, глицинию, однолетний, многолетний душистый горошек, кампсисы - тыкомы (расцветка жёлтая, оранжевая), лимонник китайский, виноград, хмель, ипомея.

 Но с хмелем надо быть осторожным!!!  Я его собираю до созревания семян. Хмель растение самосейка. Семена сохраняют, свою способность сеется 15 лет.

Ипомея радует своим разноцветьем!!!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь всё это что вы описали должно же на чем-то держаься, чтобы быть живой изгородью?

Я для такой "изгороди" выбираю самшит - посадила пару лет назад пару кустиков, буду постепенно рассаживать, чтобы отделить место с цветами от газонной части на участке. Кустики самшита можно постригать красиво, даже фигуры можно формировать при определенной сноровке.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на участке хмель оплетает забор. Сама туда его не сеяла, видимо откуда то ветром принесло. Каждый год так разрастается красиво, полностью прикрывает забор - вот и живая изгородь получается. Планирую ставить рядом с этим забором беседку и пустить на него плети хмеля, думаю уютно получится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть живые изгороди из лиан, из винограда, хвойных растений и кустарников. Вы правы для живой изгороди нужна опора. У меня по всему периметру участка сетка рабица. Места хватает для живой изгороди из лиан, плетистых роз. Это дополнительная защите от семян бурьяна (возле нас заброшенный участок), от любопытных глаз, да плюс красота, описать словами не возможно! А на участке папа и муж соорудили шпалеры. Когда начинают цвести плетистые розы - дыхание замирает от такой красоты!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится  бересклет европейский вообще  беспроблемный, растет быстро и пузыреплодники выглядят очень даже симпатично, а ещё  сирень венгерскую можно рассматривать как вариант, для живой изгороди, только  ее нужно периодически стричь.  Для  меня это непрактично, так как всегда есть чем заняться  в саду, да и если честно после неудачной попытки засадить  изгородь , мы решили найти  грамотных  людей.  Выполнить ландшафтный проект  мне в итоге помогали  несколько человек (дизайнер , архитектор, инженер, дендролог), а я наивно полагала  , что все сможем  сами  сделать  без посторонней помощи . Они облагородили всю территорию сада включая площадь вокруг дома и забора. Молодцы , причем им было нелегко переделать , то что мы нагородили) ! Взяли и за какой то месяц  реализовали наши мечты в реальность!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята зарегистрировалась на ящик мужа) Всё никак свой не заведу))) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь всё это что вы описали должно же на чем-то держаься, чтобы быть живой изгородью?

Я для такой "изгороди" выбираю самшит - посадила пару лет назад пару кустиков, буду постепенно рассаживать, чтобы отделить место с цветами от газонной части на участке. Кустики самшита можно постригать красиво, даже фигуры можно формировать при определенной сноровке.

Самшит прекрасно смотрится внутри участка и летом, и зимой: вот был вчера на даче и сфотографировал мой куст самшита (фото 1). А вот в качестве живой изгороди я бы его не советовал - хоть у него и плотные кусты, но слишком уж медленно он растёт. А вот живая изгородь из клематиса жгучего, пусть и должна на чём-то держаться и требует хотя бы столбов с натянутой проволокой, смотрится прекрасно в любое время года (фото 2 вчера сделал) и очень быстро растёт. Клематис жгучий даёт за лето 5-6 метровые плети.

DSCN1999+.JPG

DSCN2017+.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по картинке ваш кустик самшита еше юн. Но похоже у вас тепло. Я вот свои кустики укрываю на зиму, боюсь что бы не замерзли, так как зимы у нас бывают весьма суровы. Вот на днях было до 30 градусов мороза!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень нравится когда над входом получается прям арка из растения, больше всего люблю когда все затянуто виноградом. Наш пока маленький, но он очень сильно старается расти, так что, скоро и у меня будет зеленый навес.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное что увидел живая изгородь из ивы .Как я понял с годами будет расти в толщину. Вот у соседа наблюдаю второй год . Буду так же сажать и вроде не дорого. Ребята русские сажали быстро и с гарантией.Может кому пригодится.Когда поеду на дачу узнаю их координаты.

L1050451.jpg

L1050459.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное что увидел живая изгородь из ивы .Как я понял с годами будет расти в толщину. Вот у соседа наблюдаю второй год . Буду так же сажать и вроде не дорого. Ребята русские сажали быстро и с гарантией.Может кому пригодится.Когда поеду на дачу узнаю их координаты.

L1050451.jpg

L1050459.jpg

Это телефон кто сажал в том году 89119536881 Александр. Мне всё нравится,буду заказывать!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сколько не пытался разобраться в растениях, ничего не вышло. Растениеводство - это, как оказалось, вообще не мое. Нашел ландшафтное ателье Сакура, которое занимается благоустройством участков в Санкт-Петербурге, теперь активно с ними сотрудничаю. Зимой, ясное дело, работы приостановили, но как только потеплеет, продолжим приводить в порядок наш участок. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах