• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

5 сообщений в этой теме

Всем, привет!:)  Несколько лет назад я высадила в большой горшок и поставила в водоем болотный ирис. Теперь он из симпатичного скромного кустика превратился в огромный комок корней, который не только горшок развалил, но стал плохо цвести. Стало понятно что пришла пора его поделить, но я совсем  не представляю куда девать столько корневищ: у меня в этом водоемчике еще кувшинки растут, думаю им всем там будет очень тесно, поэтому придется лишние корни ириса - выбросить... но ведь жалко. Может быть кто-нибудь в курсе: ирис болотный в грунте растет? и цветет? И, кстати, можно будет его весной пересадить?9_9 сейчас-то поздно, а осенью - не до него было...

5659bec7c5be1___.thumb.jpg.eec230b72c86b

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие ирисы хорошо растут и без пруда, но в влажном месте. Они могут расти и на клумбе, только нужно ее хорошо и часто поливать, а то засуха угнетет рост и красивое цветение ириса.

Однако лучшее место для болотного петушка это берег водоема. Если не хотите выбрасывать лишнее от деления куста, рассадите отделенные части по бережку пруда, получится очень красиво! Делать это можно весной. нужно выкопать весь куст разделить его на части и обязательно продезинфицировать срезы в растворе марганцовки пару часиков и подрезать корни и листья. А потом посадить разделеные кустики на места по берегу прудика.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня ирисы растут в тени в саду. У нас участок одной стороной лежит в низине, там всегда влажно и тени много поэтому земля почти не просыхает. Так вот я решила этот участок как раз возле забора украсить ирисами. Цветут они у меня божественно. А раз в 3-4 года я их рассаживаю: на место старых отделяю и сажу новые, а совем старые выбрасываю, они уже не будут радовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем, привет!:)  Несколько лет назад я высадила в большой горшок и поставила в водоем болотный ирис. Теперь он из симпатичного скромного кустика превратился в огромный комок корней, который не только горшок развалил, но стал плохо цвести. Стало понятно что пришла пора его поделить, но я совсем  не представляю куда девать столько корневищ: у меня в этом водоемчике еще кувшинки растут, думаю им всем там будет очень тесно, поэтому придется лишние корни ириса - выбросить... но ведь жалко. Может быть кто-нибудь в курсе: ирис болотный в грунте растет? и цветет? И, кстати, можно будет его весной пересадить?9_9 сейчас-то поздно, а осенью - не до него было...

5659bec7c5be1___.thumb.jpg.eec230b72c86b

 

Хоть растения и считаются живыми организмами, но они не одушевленны. Поэтому не стоит заморачиваться над тем куда деть лишние корни. Относитесь к растению с позиции: чтобы оно Вас радовало и приносило позитивные эмоции. Что касается, конкретно Вашего вопроса, то да, Ирис растет в грунте. Идеальное место для него - это берег водоема. И то, что Вы его собираетесь пересадить непосредственно с воды в грунт будет правильно и полезно для самого растения. Весной можно пересаживать, только не ранней. Но и затягивать тоже не стоит. Идеальное время для того, чтобы заняться пересадкой - это первые дни когда грунт уже хорошо прогрет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У болотного ириса присутствуют все типичные свойства, характерные для сорняков. Он быстро и прочно захватывает для себя жизненное пространство, и прореживать засоренные участки путём вырывания корневищ не так уж и просто. А если пустить всё на самотёк, то ирис загущивается, дичает и со временем действительно превращается в сорняк с мелкими цветочками. Чтобы предотвратить такую неприятность, необходимо срезать цветоносы после цветения. А клубки корневищ спокойно разрубывать лопатой и выбрасывать (или пересаживать в другое место) лишние.

Я пробовал сажать болотный ирис в железных коробках, но получалось только хуже: полный ящик переплетенных корней, а вокруг всё равно насеялся. Так что проще, всё-таки, обрезать цветоносы. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах