• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Клубника или земляника

6 сообщений в этой теме

(изменено)

Собирался написать статью про клубнику. И просматривал разную информацию.

Русский мне не родной, и как раз садоводство, та единственная тема, на которую по русски не могу полноценно дискутировать. Название неизвестны.

Так вот, мне показалось вот что. Существует официальная версия и народная, она же настоящая (понятная).

1. По народной версии клубника - выращиваемая в саду земляника. И не как не иначе.

2. Книжная, ботаническая версия, что клубника это отдельный вид "земляника мускусная". А еще есть земляника лесная и земляника зелёная и земляника ананасовая (садовая). Это с латыни.

Вот и получается земляклубника, гибрид земляники и клубники, что то же самое как скрещивание помидора с томатом. 

А дело было так. Дела минувших лет.

Самую обычную землянику некто не выращивал, и так по дорогам полно. За то выращивали зелёную землянику, полунницу, известную тогда как клубника. От старославянского клуб - круглое, так как распознать её можно по более круглым ягодам.

Потом с Европы привезли ещё более ароматную землянику мускатную. И как стали её выращивать, так и называли её клубникой. Тогда и написали книг по ботанике.

А в последствии привезли теперь уже обычную садовую "землянику ананасовую" с большими плодами. И тут же при посадке она то же превратилась в "клубнику". И разошлись академические и популярные названия.

Ещё искал, что такое тут выращиваемое "лунная земляника". Указывается, что это подвид лесной. Но негде не упомянуты, что у неё подвиды. Но подозреваю, что она то же самое, что земляника зелёная - fragaria viridis. В магазине рядом продается саженцы лунной земляники, с латинским названием подвида лесной и рядом - земляника зелёная. 

п.с.

А ещё, этот сайт немного таки излишне перегружен скриптами и кнопками социальных сетей. Мне часто виснет. У целевой аудитории вряд ли самые продвинутые компьютеры, таки не про гаджеты.

Изменено пользователем Alef
0

Поделиться сообщением

Мне тоже в детстве объясняли, что земляника - это дикая клубника. И наоборот. Но это неверно. И не всем так в детстве объясняют.

Оказывается, бывает дикая клубника и дикая земляника - разные растения. У них совершенно одинаковые листья, но разные плоды. Земляника покруглее, помельче, ярко-красная и спеет раньше. А клубника немного розовее, ягоды шире, встречаются более крупные, чем земляничные, зреет позже. Мне прямо на месте объясняли и показывали. В лесной местности у друзей. Причем у них они растут совсем рядом: пол-поляны клубники, пол-поляны земляники.

0

Поделиться сообщением

(изменено)

Как то так https://asdam.livejournal.com/254987.html

Эти вида весьма хорошо различаются по виду. Но там всё сильно запутанно. Официально она будет земляника зелёная или полуница. У них на листьях 3 крайние зубчики разной длинны, растёт в разных условиях. Но в книгах клубника ещё другой вид.   

0

Поделиться сообщением

(изменено)

Две разновидности дикой и садовая земляника. Реально отличаются. Слева историческая клубника, полуница или луговая или зелёная земляника. А справа обычная лесная земляника. Как я понимаю, ягоды с лева самые вкусные. А для большей путаницы есть и третий вид, который в книгах назван клубникой.

0

Поделиться сообщением

Надеюсь, со третьего раза удастся поставить картинку.

Клубника_луговая_Земляники_садовая_и_лесная_(Fragaria_viridis_ananassa_vesca)_f001.jpg

0

Поделиться сообщением

Совсем запуталась, где какая земляника o.O

На мой взгляд, обе дикие "земляники" очень вкусные и ароматные, сложно сказать, какая вкуснее))

А сейчас еще появились садовые сорта "земляники". В некоторых местах, правда, один и тот же сорт подписан то клубникой, то земляникой. Но есть еще сорта именно как "земляника". У них у ягод вкус и аромат ближе к дикой.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас