• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Особенности посадки озимого чеснока


12 сообщений в этой теме

Я в первый раз собираюсь посадить озимый чеснок. Есть ли какие то особенности в сравнении с обычным чесноком? Буду благодарна за любые советы: по подготовке, посадке и уходу за озимым чесноком! :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОГГО! Ну и вопросик))) тут на книжку всего расписать можно)))

ну если кратко, то сажать лучше на участок защищенный от ветра. Желательно, чтобы на участке раньше не выращивался лук или любые луковичные растения.

саженцы нельзя чистить от пленки.

высаживать в грунт где то за месяц до холодов, чтобы земля еще не холодная была (градусов 10). В остальном в принципе как и с обычным чеснаком

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вы даете!!! а как же обработка перед посадкой? от этого ж зависит, как чеснок перезимует. или по вашему все зависит от того, рос тут раньше лук или не рос?))

если чеснок не обработать, то чеснок может не вынести холод, а если и вынесет - то будет часто болеть. Я обрабатываю раствором древесной золы - заливаю 2 стакана золы 2 литрами кипятка и даю остыть. Потом сливаю светлую часть в банку, опускаю туда зубчики для посадки и выдерживаю час.

можно конечно еще в слабом арстворе марганцовки, но я химией редко пользуюсь.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вы даете!!! а как же обработка перед посадкой? от этого ж зависит, как чеснок перезимует. или по вашему все зависит от того, рос тут раньше лук или не рос?))

если чеснок не обработать, то чеснок может не вынести холод, а если и вынесет - то будет часто болеть. Я обрабатываю раствором древесной золы - заливаю 2 стакана золы 2 литрами кипятка и даю остыть. Потом сливаю светлую часть в банку, опускаю туда зубчики для посадки и выдерживаю час.

можно конечно еще в слабом арстворе марганцовки, но я химией редко пользуюсь.

 

слыш, ученый! Если ты такой умный, что ж про утепление на зиму не рассказываешь? Или твой чеснок от холода только одним зольным арствором спасается?

Галя, мульчировать нужно! Или компостом на зиму утеплять. сантиметров 5 торфа, компоста или перегноя должно вполне хватить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, пришел борец за справедливость!¬¬ Сиди и пиши, если времени навалом! Я самое важное вспоминаю, а дама раз посадкой занялась, такие мелочи должна и сама знать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озимый чеснок сажаю каждый год, яровой использую только для засолки. Я, честно говоря, особых условий ему не создаю и при этом растёт он прекрасно. Есть правда у меня один секрет, но о нем позже. Я делаю так: за неделю до посадки чеснока вскапываю грядку, делаю бороздки и собственно сажу! Все, никаких заморочек! Не сыплю ни опилки, ни песок и т.д и вырастает прекрасный чеснок, отлично хранится зимой. Хотя живу в Сибири и морозы у нас ого-го бывают...

А теперь про секрет: при посадке нужно зубок втыкать не в вертикальном положении, а как бы полулежа чтобы он ложился в землю, примерно как на фото показано. Головки вырастают хорошие, зубок величиной с чайную ложку и таких штук 6 -8 в головке.

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Вижу люди здесь знающие собрались, поэтому спрошу еще у вас.Консультировалась на других форумах, но как-то никто ничего не сказал по теме. Больше "воды" налили.

Так вот мой вопрос: очень плохо растет яровой чеснок, т.е не растет практически.Весной вылезает, как обычно, дорастает до стрелкования и все замирает.Когда приходит время уборки оказывается, что зубчики маленькие по размеру, укрывные чешуйки превратились как бы в труху. Сами же зубчики выглядят, как стеклянные или подмерзшие.

И это повторяется из года в год. Посоветовали сменить посадочный материал. Купила чеснок на рынке у бабушек, Крупный красивый. Посадила... и что? Осенью точно такая же картина.

На следующий год поменяла и семена и место посадки. Целое лето "танцевала" возле грядок с чесноком... Осенью получила тот же результат:маленькие зубчики, прикрытые какой-то трухой.

Еще кто-то посоветовал перед посадкой подержать какое-то время в меловой муке. Никакого эффекта. Вы знаете я уже два года его садить перестала. Ивсе бы ничего, но ведь обидно - дача своя, чеснок любит вся семья, а приходится покупать.

Может кто-то присоветует что-то дельное. Понимаю, что в этом году все сроки прошли, но ведь будут еще и другие года.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Вижу люди здесь знающие собрались, поэтому спрошу еще у вас.Консультировалась на других форумах, но как-то никто ничего не сказал по теме. Больше "воды" налили.

Так вот мой вопрос: очень плохо растет яровой чеснок, т.е не растет практически.Весной вылезает, как обычно, дорастает до стрелкования и все замирает.Когда приходит время уборки оказывается, что зубчики маленькие по размеру, укрывные чешуйки превратились как бы в труху. Сами же зубчики выглядят, как стеклянные или подмерзшие.

И это повторяется из года в год. Посоветовали сменить посадочный материал. Купила чеснок на рынке у бабушек, Крупный красивый. Посадила... и что? Осенью точно такая же картина.

На следующий год поменяла и семена и место посадки. Целое лето "танцевала" возле грядок с чесноком... Осенью получила тот же результат:маленькие зубчики, прикрытые какой-то трухой.

Еще кто-то посоветовал перед посадкой подержать какое-то время в меловой муке. Никакого эффекта. Вы знаете я уже два года его садить перестала. Ивсе бы ничего, но ведь обидно - дача своя, чеснок любит вся семья, а приходится покупать.

Может кто-то присоветует что-то дельное. Понимаю, что в этом году все сроки прошли, но ведь будут еще и другие года.

Ольга, а как у вас обстоят дела с поливом? Может вы чеснок свой заливаете? Или вы его сажаете в низине, где постоянно влага скапливается?

Так вот - нельзя допускать избытка влаги. особенно когда чеснок созревает, когда уже полноценно формируются зубки!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в первый раз собираюсь посадить озимый чеснок. Есть ли какие то особенности в сравнении с обычным чесноком? Буду благодарна за любые советы: по подготовке, посадке и уходу за озимым чесноком! :)

Что делаю я с чесноком - за пару недель до посадки, а это где то середина сентября - хорошо перекапываю место посадки, посыпаю золой (в это время уже холодно по ночам, потому печ в доме активно топится и золы хватает). Пока земля готовится, я готовлю зубки - перебираю, выбираю только самые красивые крепкие, здоровые. И замачиваю на ночь в розоватом растворе марганцовки. Где то в начале октября (не угадаешь точно, но до морозиков) выкапываю не большие ямки и в каждую кладу по зубку. Потом слегка присыпаю землей, а сверху - чуть торфа (или компоста - у кого что есть), ну и веток еловых можно накидать перед самой зимой. Вырастает озимый крепкий, сочный, и меньше болеет (в отличии от посаженого весной). Вот как мой чеснок рос этой весной

 

DSC_0543.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой ёй товарищи!!!! Не перессорьтесь! Всем спасибо за полезные советы и красивые фотки!

Посадила уже свой чеснок, в 10х числах ноября. Подержала зубчики сутки в марганцовке, накануне посадки сделала бороздки и ямки в них, уложила чеснок и слегка прикинула землей. не уплотняла сильно сверху. Правда только я специально за пару недель не готовила землю, только перекопала хорошо и разрыхлила. Но по вашим советам специально укрыла чеснок компостом. Погляжу, что из этого всего выйдет!

Спасибо всем за советы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться своим опытом посадки озимого чеснока. Надеюсь, это поможет облегчить ваш труд.

Посадив чеснок, укрываю его слоем листвы, а сверху - стеблями кукурузы. Раньше весной мы сгребали всё это. Но когда я познакомилась с органическим земледелием, перестали тратить время и силы. Слой мульчи заметно уменьшается к весне, а чеснок прекрасно пробивается через такое укрытие.

Плюсы такого подхода:

  • растения при загребании не травмируются;
  • сохраняется больше влаги;
  • не требуется прополка;
  • увеличивается период вегетации;
  • облегчается сбор урожая.

На фото вы можете увидеть мою грядку.

IMG_6172.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что здесь нужно сказать не о выращивании озимого чеснока (ничего сложного - посадил зубки в середине октября, а потом выкопал головки в середине августа следующего года, и вырастет он хоть с поливом, хоть без полива), а о том, что озимый чеснок не хранится долго - максимум до Нового года! А вот яровой чеснок, который мы высаживаем весной, а собираем в конце лета этого же года, легко хранится до следующей весны. Вот тут нужны и полив, и прополка. Пускай он не такой крупный, как озимый (см. фото), но зато всю зиму под рукой. Главное - хорошо высушить, а к условиям хранения он (яровой чеснок) абсолютно неприхотлив.

DSCN1369.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах