Как обустроить маленький участок: решения от ландшафтного дизайнера

Обустройство участка небольшой площади может вызвать определенные трудности. С чего начать и какие нюансы следует учесть, если вы решили взяться за планировку самостоятельно, рассказывает архитектор и ландшафтный дизайнер Наталия Мартысюк.

Красивое и уютное пространство можно создать на участке любого размера. Но на небольшой площади сложнее разместить все необходимое без ущерба внешнему виду и удобству использования. К счастью, задача эта вполне решаемая.

Пространство

При обустройстве очень маленьких помещений пользуются методами визуального расширения пространства, так и создавая свой сад на маленьком участке, следует пользоваться методом иллюзорного увеличения. Если у вас имеется длинное и вытянутое место на участке, то визуально расширить его поможет использование криволинейной дорожки, петляющей между посадками, либо визуальные преграды – так называемые "кулисы".

С помощью "кулис" можно разбить территорию на садовые комнаты, которые помогут создать впечатление большего участка. В качестве стен можно использовать стриженые живые изгороди из вечнозеленых или листопадных кустарников и деревьев, садовые малые архитектурные формы, арт-объекты в виде калиток, проемов или стен, высокие кашпо, холмы, подпорные стенки (если на участке есть рельеф).

Функциональность

Каждый элемент сада должен быть удобен в эксплуатации и находиться на своем месте. Например, огород можно оформить в виде аккуратных приподнятых грядок из деревянных досок, металла или камня. Борозды лучше засыпать камнем или положить плитку. Такая поверхность препятствует прорастанию сорняков, к тому же ваша обувь всегда будет чистой, даже в дождливую погоду. За такими грядками удобно ухаживать, они эстетичны, поэтому такой огород можно расположить на видном месте – он точно не останется без внимания гостей вашего сада.

И не забудьте поставить кресло или садовую скамью, чтобы наслаждаться плодами вашего труда.

Стилистика

Успех любого сада заключается в уместности использования и стилистическом единстве всех элементов, но в первую очередь это касается растений. Используйте одно растение, например тую, но в разной форме – это может быть живая изгородь, топиарная форма в виде шара или другой геометрической формы или шара на штамбе, которая будет повторяться в разных местах вашего сада.

Для небольшого участка рекомендуется использовать небольшой видовой состав растений и стараться придерживаться одного или двух цветов. Можно подбирать растения с белым цветением или светлой бело-зеленой листвой, либо собрать коллекцию растений с фиолетовым цветением, поверьте, это очень увлекательное занятие. Таким образом сад на небольшом участке хоть и будет иметь разделение пространства комнатами, но будет объединен цветовой гаммой.

Малоуходность

Сад должен приносить радость, это должно быть место для отдыха и восстановления сил, а не для второй или третьей рабочей смены. Как говорилось ранее, приподнятые грядки и мощение борозд облегчают уход за огородом. А что ещё можно рекомендовать чтобы минимизировать уход в саду?

Во-первых, обратите внимание на подбор растений для сада, отдавайте предпочтение многолетникам, они исключают ежегодную посадку, полив, уход и прополку пока приживутся, а также уборку по осени.

Сделайте ставку на неприхотливые многолетники, а именно: анемону японскую, астильбу, астру многолетнюю, котовник, рудбекию, шалфей, дицентру, эхинацею, дельфиниум, лиатрис, монарду. Подбирайте растения, характерные для климатической зоны вашего региона, так вы сэкономите на затратах сил и времени, которые требуются, чтобы вырастить более прихотливые растения.

Во-вторых, обязательно мульчируйте посадки. Это поможет сохранить влагу и уменьшить расход воды на полив, а также предотвратить разрастание сорняков и значительно уменьшить время на прополку.

Каждый сад уникален и требует обязательного учета существующих условий. Даже, если у вас что-то не удалось с первого раза, то все поправимо, потому что любой сад – это живой организм, который растет, развивается и изменяется со временем. Желаем вам успешных экспериментов и красивых садов.